Сотрудник ОБСЕ погиб при подрыве автомобиля в Донбассе

Сотрудник Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ погиб в результате подрыва автомобиля миссии в районе села Пришиб Славяносербского района ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе народной милиции самопровозглашенной ЛНР. "23 апреля 2017 года при следовании двух экипажей СММ ОБСЕ по маршруту Славяносербск — Сокольники в районе села Пришиб произошел подрыв одного автомобиля наблюдателей,…

…в результате один представитель миссии погиб, один получил ранение", — говорится в сообщении.

По данным министерства государственной безопасности (МГБ) провозглашенной Луганской народной республики, ранения получили три человека.

"23 апреля 2017 года в первой половине дня в селе Пришиб Славяносербского района на проселочной дороге на фугасе подорвался автомобиль ОБСЕ. Один погиб, трое ранены. Всего следовало два экипажа второй автомобиль ОБСЕ не пострадал", — приводит слова представителя ведомства агентство Луганскинформцентр.

По предварительным данным МГБ, действовала подготовительная украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ). "Ранее в министерстве госбезопасности неоднократно заявляли о возможных диверсионно-террористических актах По данным ведомства, 10 апреля в район населенного пункта Авдеевка в зону ответственности 93 отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины зашла ДРГ с целью совершения диверсионной деятельности", — добавили там.

В СММ сообщили о двух раненых. "СММ ОБСЕ может подтвердить, что патруль, состоящий из шести наблюдателей и двух бронемашин, попал в серьезный инцидент, в результате которого один наблюдатель скончался, а двое были доставлены в больницу для дальнейшего обследования", — говорится в Twitter миссии.

Информацию о гибели сотрудника также подтвердил глава МИД Австрии, действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц.

"Трагические новости из Украины: патруль СММ наехал на мину, один сотрудник патруля ОБСЕ убит, один ранен", — написал Курц в сети микроблогов Twitter.

"Переговорил с главой миссии Эртугрулом Апаканом. Необходимо тщательно расследовать случившееся, виновные должны понести ответственность", — добавил он.

Как сообщил ТАСС источник в миссии, погибший сотрудник был медиком. Он также добавил, что все пострадавшие доставлены в больницу.

"Получившие ранения сотрудники ОБСЕ доставлены в больницу, им оказана первая медицинская помощь. В настоящее время их жизнь вне опасности и ей ничего не угрожает", — сообщили в ОБСЕ.

В народной милиции ЛНР отметили, что экипаж подорвавшегося автомобиля миссии ОБСЕ отклонился от маршрута.

"Известно, что указанный экипаж отклонился от основного маршрута и двигался по второстепенным дорогам, что запрещено мандатом СММ ОБСЕ. Мы неоднократно обращали внимание СММ ОБСЕ на соблюдении необходимых мер безопасности при мониторинге маршрутов следования", — заявил представитель ведомства агентству Луганскинформцентр.

В ЛНР также выразили надежду на "реальную оценку происшествия" международными организациями. "Мы неоднократно доводили до международных наблюдателей о возможных провокациях со стороны Вооруженных сил Украины, действиях диверсионно-разведовательных групп вблизи линии боевого соприкосновения", — добавили в оборонном ведомстве.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам