Акции, недвижимость, криптовалюта: куда вложить деньги в Беларуси?

Сейчас многие задумываются над тем, куда выгодно вложиться, чтобы жить на одни проценты.

Разберем возможные в Беларуси варианты вложения денег, их достоинства и недостатки.

Акции. Теоретически этот способ вложения — почти идеальный. Приобретатель акций становится владельцем доли в собственности предприятия, получает право на участие в управлении им и, что особенно важно, право пользоваться долей прибыли этого предприятия. В странах с устойчивой капиталистической экономикой обеспеченные люди со стабильным доходом являются именно владельцами акций.

Еще одной частью дохода от акций может стать повышение их рыночной стоимости. Если предприятие успешно на рынке, имеет стабильную прибыль, то его акции растут в цене, их можно продать дороже и выручить больше, чем текущие дивиденды.

Вклады. Размещать деньги на банковских депозитах. При выборе обращайте внимание на срок: как правило, чем он больше, тем выше проценты. Выберите валюту, в которой будете хранить деньги. Изучив вклады белорусских банков, можно заметить, что ставки по депозитам в иностранной валюте намного ниже.

Недвижимость.
До недавнего времени, в течение 10—15 лет, именно недвижимость считалась в Беларуси самым надежным вложением капитала.

Этот вариант был доступен только состоятельным людям, так как покупки совершались единолично за счет собственных средств. Покупка недвижимости в кредит не оправдывала вложений, банковские проценты превышали доход от роста стоимости строений (почти всегда это было жилье). Но счастливые исключения в этой сфере имели место. Рядовым гражданам было доступно льготное кредитование. Построенное таким способом жилье сдавалось квартирантам, арендные платежи индексировались сообразно курсу рубля и ситуации на рынке, а платежи по кредитам «успешно съедала» инфляция. Но в последние год-два цены жилья заметно снижаются, так же как и стоимость его аренды.

Криптовалюты. Для большинства граждан Беларуси это пока только информация. Если сомневаетесь — спросите у знакомых как приобрести биткоин, эфириум и пр. В последнее время интерес к криптовалютам растет.

Что остается всем прочим?

Покупать валюту.
Здесь будет иметь место скорее не доход от вложения, а сбережение собственных средств от инфляции рубля. Но покупать безоглядно, в ближайшем обменнике, не обязательно. Можно узнать актуальные курсы валют в Минске и других регионах на сайте myfin.by.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам