«Владимир Винница» и победы украинского плюрализма

Ну, вот и свершилось. Электронная петиция против переименования проспекта Николая Ватутина в проспект Романа Шухевича набрала 10 тыс. подписей в рекордные сроки – за 42 дня до конца процедуры их сбора. И теперь секретариат Киевсовета должен безотлагательно осуществить проверку подлинности подписей. Недостоверные аннулировать, правильные учитывать и правильно реагировать.

В том смысле, что на комиссии рассмотреть е-петицию в течение пяти дней. И потом еще два дня потратить на предоставление информации об итогах рассмотрения. А проспект тем временем будет носить старое название.

Ну, что тут можно сказать? Нормальные люди радуются, что в их городе не будет проспекта имени человека, который с добрый десяток лет с автоматом в руках то гауптштурмфюрером СС, то главнокомандующим УПА решал «еврейский», «польский», «русько-коммунистический» вопросы, вырезая подчистую носителей этой «антиукраинской скверны». Не минуя при этом и украинцев, если они вдруг выражали как-то несогласие или были заподозрены в этом несогласии. «Наша власть должна быть страшной!», – говорил друг и старший товарищ-наставник Шухевича Стефан Бандера, уже получивший свое «место» в топонимике Киева. Но Стефан этот хоть не резал никого лично, ибо на всю войну пристроился в немецком концлагере и там, как вспоминал Петр Ющенко, «привыкал к хорошему кофе». А вот Шухевич тот любил все лично. Стрелять, так стрелять, вешать, так вешать, пилить живым коммуняку, так пилить: «Не надо думать – с нами тот,/Кто все за нас решит». И пан Адольф действительно многое за УПА решал, пока не схлопотал затылком последнюю пулю от адъютанта, который и положил конец «тысячелетнему рейху», опрыскав из канистры с бензином тело «лучшего друга ОУН-УПА»…

Радуются и тому, что проспект будет носить имя человека – генерала армии Николая Ватутина, который освобождал город от союзников ОУН-УПА и Шухевича, погиб при этом чуть позже и был похоронен в освобожденном городе. Переписывание истории в угоду конъюнктуре и глумление над памятью в виде реванша за ту победу 1945 года в Киеве приостановлено. Это, повторяю, нормальных людей не может не радовать.

Или вот такие последние примеры похожего плюрализма, укрепляющие демократию в стране, делающие жизнь ее граждан светлее и счастливее. Буквально недавно Россия заявила, что выходит из совместного с Украиной проекта по производству российско-украинского регионального пассажирского самолета Ан-148 разработки киевского КБ имени Антонова. Два последних достроит и уходит

На другой стороне улицы – траур, вой и разочарование. Скольких «несвидомых» не вырезали и не подвесили на пружинистой проволоке прямо за шею при Шухевиче и скольких не отходили битами во время и после «революции гидности»! Директор Украинского института нацпамяти (УИНП) Вова Вятрович вообще пока не может «збагнуты», что случилось. Он, как говорится сейчас, в глубоком ах…е. Зато уже засветился и отметился в поисках печенюшки некто Александр Палий, давно оставшийся без присмотра санитаров и поэтому именующий себя «историком» (видел я как-то лично этого «историка»: Боже, Боже, Лида, Лида, как говорится). Он уже выразил надежду, что киевляне еще прозреют. И отринут Ватутина, который был всего лишь, по его словам, «одним из советских генералов», который отвечал в том числе и за мобилизацию украинцев в Красную Армию и потому повинен в убийствах безоружных. А вот до Шухевича «дорастут» и поймут, как тяжело было тому предавать Гитлера и возглавлять национально-освободительную борьбу против комсомолок, учительниц и медсестер, которые приехали в Галичину учить и лечить галичан, а их (комсомолок) пришлось убивать и заполнять их трупами колодцы. Согласитесь, это вам не «коричневую чуму ХХ века» побеждать в открытом бою. Тут сметка, звериная «любов до нэнькы» и выдержка нужны, когда по живому телу пятиконечные звезды кухонным ножом или штыком вырезаешь. Вплоть до начала 50-х годов прошлого века, когда на территории остальной Украины уже начали залечивать раны войны…

Короче, киевляне продемонстрировали склонность к плюрализму. А что вы думали. Гарант же самой древней нации сказал, что «такой уровень свободы, который есть сейчас, в том числе и для гражданского общества, этот уровень является беспрецедентным: никогда за всю историю Украины Украина не имела такого уровня свободы, в том числе в отношении журналистов, в том числе в отношении общественных деятелей…»? Сказал. «Украина – унитарное, суверенное, независимое, демократическое, социальное, правовое государство, равноправный член мирового сообщества. Именно такое государство мы строим! И все попытки российской недоимперии военными действиями, терактами, кибератаками или другими агрессивными действиями остановить нас на этом пути – обречены! Сегодня только сильное национальное государство способно обеспечить защиту и развитие Украины. В основе этого государства должен быть закон, один для всех без исключений и ограничений. Равенство прав, равенство обязанностей, равенство ответственности за свою страну. …Рассыплются, как замки из песка, империи, исчезнут закомплексованные диктаторы, а Украина была, есть и будет!», – говорил такое секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов, празднуя день Конституции, которая разрешает гражданам Украины любить по выбору и Шухевича и Ватутина? Несомненно, говорил и писал. А как пышаются демократической и плюралистичной Украиной спикер парламента Андрей Парубий или премьер Владимир Гройсман, просто любо-дорого смотреть. Так что вы хотите, любезные? Плюрализм в действии и есть. Он и выражаться, и от нападок и обвинений во всякой ерунде защищаться помогает…

Или вот такие последние примеры похожего плюрализма, укрепляющие демократию в стране, делающие жизнь ее граждан светлее и счастливее. Буквально недавно Россия заявила, что выходит из совместного с Украиной проекта по производству российско-украинского регионального пассажирского самолета Ан-148 разработки киевского КБ имени Антонова. Два последних достроит и уходит. Его производство было развернуто на мощностях Воронежского самолетостроительного общества и киевского авиазавода «Авиант» и велось по украинской лицензии. Но в 2016 году из-за разрыва кооперационных связей с поставщиками комплектующих из России Украиной не было выпущено ни одного Ан-148 и модификации Ан-158 с увеличенной пассажировместимостью. А знаете почему?

Сегодня корпусные работы по «Владимиру Великому» выполнены на 80%, а техническая готовность головного корабля всего 17%. И на завершение строительства необходимо порядка четырех лет. Но разве это главное? Разве это может напугать самую древнюю нацию в мире? Еще в сентябре прошлого года было решено: корвет «Владимир Великий» будет… переименован в «Винницу»

Россия – агрессор, хочет напугать Украину и украинцев, оттяпать у них территорию, приватизировать историю, то да се. Но Украина не такая. Она взяла да и порвала все связи с «Мордором». И теперь горда собой. Но ни одного самолета не выпустила. А потому что не хер нас пугать. Тем более что в феврале этого года стало известно, что компания «Антонов» продолжит выпуск Ан-148 после замены в них российского оборудования. Если деньги найдутся на эту замену и производство, а покупатели – на произведенное. Но гордость-то плюралистичная переполняет? Несомненно: отстояли свою демократию, отстояли….

А как вам несгибаемость на воде? Пресс-служба судостроительного холдинга Smart Maritime Group, который объединяет Николаевскую и Херсонскую верфи, недавно зачем-то написала, что не может выполнить работы по строительству корвета «Владимир Великий». То есть не может завершить его строительство, спустить на воду и поставить в строй защитников от «Рашки». Почему? Да потому, что госфинансирование достройки корабля никогда не осуществлялось в полном объеме. В рамках целевой оборонной программы корабелы должны были получить 16,2 млрд. грн. на строительство серии кораблей класса «корвет», но с 2009 по 2013 годы государство перечислило всего 215,3 млн. гривен, то есть 1/75 часть. Эти деньги выплачены в качестве аванса по международным контрактам. «В начале 2014 года государственное финансирование проекта было полностью заморожено «в связи военно-политической ситуацией в стране». В октябре 2014 года предприятие было вынуждено прекратить работы по проекту. Полная оплата по заключенным контрактам с другими контрагентами на поставку оборудования и вооружения стала невозможной. Это привело к вынужденному нарушению судостроительным предприятием законодательства о внешнеэкономических операциях и, как следствие, наложению государственными фискальными органами штрафных санкций – около 100 млн. грн.», – подленько так, как с чужого голоса, сообщает Smart Maritime Group всей Украине.

И что? А ничего: контрактная стоимость проекта корвета с 2009 года выросла более чем в два раза, сегодня корпусные работы по «Владимиру Великому» выполнены на 80%, а техническая готовность головного корабля всего 17%. И на завершение строительства необходимо порядка четырех лет. Но разве это главное? Разве это может напугать самую древнюю нацию в мире? Еще в сентябре прошлого года было решено: корвет «Владимир Великий» будет… переименован в «Винницу». А то еще кто-то подумает, что «Владимир Великий» – это… Путин. Да-да, тот, кто уже «украл» у Украины ее князя Владимира Великого и увековечил его недалеко возле своего Кремля в Москве. Но, получается, «съел» агрессор. Нечего ему противопоставить украинскому плюрализму и демократии, походит теперь «Винницей»…

…А ведь мог этот Путин почитать, что 100 лет назад писал его тезка Владимир Ленин в статье «Украина и поражение правящих партий России»: «Уступите украинцам – это говорит разум, ибо иначе будет хуже, силой украинцев не удержишь, а только озлобишь. Уступите украинцам – вы откроете тогда дорогу к доверию между обеими нациями, к братскому союзу их, как равных!». Прав, прав был Ленин. Теперь в Украине демократия, плюрализм и свобода, а Россия хоть и живет богаче, но терпит поражения на земле, в небе и на воде…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам