ДНР: Киев без объяснения причин отказался назначить обмен пленными на 27 декабря

Украинская сторона в очередной раз сорвала договоренности по обмену пленными, отвергнув предложение координатора провести обмен пленными 27 декабря. Об этом в понедельник сообщила уполномоченный по правам человека в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) Дарья Морозова, комментируя итоги видеоконференции гуманитарной подгруппы.

"К сожалению, украинская сторона срывает договоренности, которые были достигнуты на самом высоком уровне. Даты обмена мы так и не назначили. На предложения координатора назначить его на 27 декабря украинская сторона не ответила", — приводит ее слова Донецкое агентство новостей.

Морозова добавила, что списки остались те же и ни одна фамилия в них не поменялась. "Украинской стороной была произнесена фраза, что еще 150 наших ребят находится на стадии судов, поэтому прогнозировать будущую дату обмена очень сложно", — подчеркнула она. Омбудсмен ДНР добавила, что этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе 20 декабря. "Надеюсь, что смогут назначить дату", — резюмировала Морозова.

Обмен пленными между сторонами конфликта в Донбассе по формуле "всех на всех" — один из ключевых пунктов Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанного 12 февраля 2015 года в столице Белоруссии. Однако в течение последних 14 месяцев обмен не проводился. В середине ноября Виктор Медведчук обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой содействовать в проведении обмена. По словам Медведчука, Украина готова до новогодних праздников освободить 306 человек и рассчитывает на освобождение Донецком и Луганском 74 человек.

Позднее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что президент РФ Владимир Путин переговорил по телефону с руководителями ДНР и ЛНР и те поддержали инициативу. На видеоконференции 12 декабря украинская сторона заявила о необходимости повторной верификации пленных с целью выяснить их желание остаться на той или другой стороне конфликта.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам