В Госдепе США призвали Украину к созданию автокефалии

Госсекретарь США Майк Помпео призвал власть Украины и верующих к созданию автокефалии. Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента США. "США вновь заявляют о своей поддержке свободы вероисповедания и свободы религиозных групп в Украине. Мы поддерживаем право украинцев придерживаться веры по своему выбору и надеемся, что это будет уважаться всеми", — говорится в сообщении.

В распространенном заявлении Госдепа говорится, что толерантность, сдержанность и понимание являются ключом к тому, чтобы люди с разными религиозными взглядами могли жить в мире.

"Мы призываем церковь и власти страны продвигаться к созданию автокефальной украинской православной церкви", — говорится в заявлении Помпео.

Как сообщала "Страна", Вселенский Патриарх продолжает процедуру предоставления Томоса Украинской церкви. Также Синод вернул в каноническое состояние глав УАПЦ Макария и УПЦ КП Филарета. Кроме того, Константинополь предостерег от незаконного захвата церквей и монастырей в Украине.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам