НБУ готов к любому сценарию развития событий в Украине — глава центробанка

Национальный банк Украины (НБУ) готов к любому сценарию развития событий в Украине, однако ключевым допущением в прогнозах центробанка остается продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), сообщил глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

«В наших прогнозах ключевое допущение — продолжение сотрудничества с МВФ. Учитывая, что стабильно работает банковская система, у нас достаточно валютных резервов и мы как НБУ готовы к любому сценарию развития событий. Но хотелось бы ожидать лучшего», — сказал он в ходе EBA Annual General Membership Meeting 2020 в четверг.

Он уточнил, что распространение коронавирусной болезни и эпидемиологическая ситуация остается наибольшей неопределенностью.

«Мы готовы реагировать в обе стороны, и я очень надеюсь, что реагирование в сторону значительного замедления темпов экономики будет временным», — сказал он.

Отвечая на вопрос о возможном варианте эмиссии, глава НБУ указал на то, что центробанк не может себе позволить финансировать за счет эмиссии дефицит государственного бюджета.

«У меня есть в последнее время любимая статья закона о НБУ — это статья 54, пункт 2, которая прямо запрещает Национальному банку финансировать дефицит государственного бюджета. Я вам больше скажу, в этой статье написано: «как непосредственно, так и с использованием разных государственных структур», — указал Шевченко.

«То есть Национальный банк в любой стране (…) не может себе позволить финансировать за счет эмиссии дефицит государственного бюджета. Точка. Это абсолютное убеждение НБУ», — добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Восстанавливать Украину надо еще до окончания войны - посол Дании

Восстанавливать Украину надо еще до окончания войны - посол Дании

Восстанавливать Украину необходимо еще до окончания боевых действий с Россией. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал посол Дании в Украине…
Госдолг Украины снова на рекордном уровне

Госдолг Украины снова на рекордном уровне

По итогам марта государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 924,25 млрд. гривен или 151,05 млрд. долларов. Это…
Курс доллара стабилизировался в обменных пунктах

Курс доллара стабилизировался в обменных пунктах

Курс гривны остался стабильным по отношению к доллару в начале новой рабочей недели. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные мониторинга…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам