Дубина и Тимошенко: какие они разные….

Новому вице-премьеру Олегу Дубине поручено в первую очередь заниматься проблемами ТЭК. И уже ясно, что он не последует «заветам Юлии Тимошенко», как к тому призывает премьер Ющенко. Свое кредо свежеиспеченный «шеф ТЭКа» сформулировал так: «сегодня у экономики Украины есть возможность работать по белому». И это значит, что в Кабмине появился не только новый человек, но и новые приоритеты.
Только вчера новый вице-премьер по вопросам промышленной политики Олег Дубина «поселился» в своем рабочем кабинете и начал проводить рабочие встречи и совещания, хотя круг его будущих полномочий был еще окончательно не определен. Но уже сегодня стало известно, что премьер-министр Виктор Ющенко поручил Олегу Дубине в первую очередь заняться вопросами топливно-энергетического комплекса, в частности платежами за электроэнергию, судьбой нового кредита ЕБРР по топливу и расчетами с шахтерами. Чтобы условия работы на этом трудном участке были комфортными, Виктор Ющенко отдал поручение перераспределить должным образом обязанности между вице-премьерами и внести изменения в правительственные комитеты. По имеющейся информации, уже проведено размежевание «сфер влияния» между Олегом Дубиной и Юрием Ехануровым. Кадровые перестановки в топливно-энергетическом комплексе, по словам Дубины, пока не планируются. По крайней мере, в ближайшее время.

Олег Дубина не заставил себя ждать и заявил, что намерен проводить собственный курс в области промышленной политики, и особенно — в топливно-энергетическом комплексе. Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в Киеве по итогам заседания Кабмина. Главным элементом данного курса является «необходимость оплаты энергоресурсов деньгами». Олег Дубина, ссылаясь на пример государственного комбината «Криворожсталь», которым он руководил до прихода в правительство, заявил, что «за все энергоносители необходимо платить деньгами» и украинские предприятия имеют такую возможность, а значит: не может быть «ни бартера, ни взаимозачетов».

Собственная политика Олега Дубины коснется также реформ в угольной отрасли. Вице-премьер уже заявил о своем несогласии с некоторыми схемами реформирования, разработанными Юлией Тимошенко. Олег Дубина намерен предложить личные наработки, пользуясь тем, что программа реформирования и стратегического развития угольной отрасли полностью еще не утверждена правительством — на заседании Кабмина 19 января документ «Уголь Украины» была одобрена только в целом, без конкретизации. Он предусматривает, в частности, назначение в первоочередном порядке уполномоченного банка для расчетов на рынке угля и стимулирование продажи коксующегося угля на аукционах.

Прежде продажами угля активно занималась Юлия Тимошенко. Она даже поручила Минэкономики разработать проект реформ рынка сбыта угля. Было подготовлено аж три варианта. Первый предусматривает экономические стимулы для шахт, продающих свой уголь на аукционах, а именно «спонсирование» их за счет средств госбюджета. Второй вариант основывается на введении стартовой цены на коксующие марки угля и установлении порядка ее действия на аукционах. Стартовую цену предлагается рассчитывать исходя из цены чугуна на мировом рынке с учетом необходимой рентабельности коксохимических и угледобывающих предприятий. Согласно расчетам Минэкономики, стартовая цена коксующегося угля может составить около $39 за тонну вместо $22- 28 действующих сегодня. И, наконец, третий проект под названием «О мерах по детенизации и предотвращении монополизации на рынке угольной продукции» предлагает назначить «Проминвестбанк Украины» уполномоченным банком для расчетов на рынке угля, а также при расчетах шахт за оборудование, материалы и услуги промышленного характера. Закупки планируется проводить исключительно на тендерных условиях.

Тот факт, что Олег Дубина, решительно отверг идею Юлии Тимошенко, открыто критикуя ее план реформирования угольной отрасли, и заявил «я знаю, что такое делать кокс», свидетельствует о кардинальном пересмотре позиций правительства по отношению к Донецкому региону. Таким образом, подтверждаются все ранее сделанные предположения об усилении донецко-днепропетровского лобби, чьей поддержкой Олег Дубина и обязан своему назначению на высокую должность.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам