В Лиге чемпионов еще ничего не ясно

Третий тур второго группового турнира Лиги чемпионов практически не изменил ситуации в турнирной таблице. Московский «Спартак» после феерической победы над «Арсеналом» в заснеженной Москве со счетом 4:1 двумя поражениями подряд опустился на грешную землю.
То есть занял привычное (за несколько минувших лет) последнее место в группе. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что если поражение в Лионе со счетом 0:3 в декабре было полностью по делу, то 0:1 в Мюнхене, честно говоря, воспринимается как большая удача немцев. Баварская футбольная машина на февраль 2001 года выглядит не достаточно смазанной и лишенной каких-либо скоростей. Поэтому, несмотря на полумертвое состояние, «красно-белые» обязаны были сыграть на «Олимпиаштадионе» хотя бы вничью. Все перечеркнула нелепая ошибка обороны за 11 минут до конца матча. «Бразильский ястреб» Мюнхена Джованне Элбер воспользовался замешательством Ананко Ковтуна и Митревски и забил победный гол, который практически вывел «Баварию» в четвертьфинал и сильно осложнил жизнь москвичам. Теперь «Спартаку» придется вести борьбу не на жизнь, а на смерть в Лужниках 21 февраля. Ведь им нужна только победа в ответном матче с немцами.

Другое дело лондонский «Арсенал». Победив с тем же счетом – 1:0 — в Лионе он вышел на второе место. И теперь (если, конечно, «Спартак» победит в Москве «Баварию») 6 марта на «Хайбери» состоится умопомрачительный матч «Арсенал» – «Спартак». Думается, Венгер и компания не забыли осеннего унижения от москвичей и постараются взять полноценный реванш, который к тому же обеспечит им место в четвертьфинале, в который уже попал клубный чемпион Европы мадридский «Реал».

Королевский клуб в красивейшем матче обыграл со счетом 3:2 римский «Лацио». Кстати, подопечные Дино Дзоффа потерпели первое поражение под руководством нового тренера, и оно практичсески ставит крест на мечте Серджио Краньотти выиграть Лигу чемпионов.

Второй большой футбольный день Европы был значительно скупее на интересные события, чем первый. Долгожданный матч «Валенсия» – «Манчестер Юнайтед» не оправдал возложенных на него больших надежд. Команды скатали скучную ничейку 0:0, и единственным отрадным фактом стало то, что, оказывается, испанцы не зря заплатили 20 млн. долларов за 20-летнего вундеркинда из Аргентины Пабло Аймара. Парень играл просто здорово и блеснул истинно южноамериканской техникой. Ему бы тактически подковаться и, думается, мир обретет еще одного незаурядного футболиста.

И напоследок — болезненная для нас всех тема ставшего уже родным «Милана». Шевченко и компания провели очередной бездарный матч, на этот раз против не менее «запущенного» «ПСЖ», и довольствовались ничьей 1:1 на «Сан-Сиро». Результат, тем не менее, пристойный . Особенно если учитывать удаление Роке Жуниора еще в первом тайме. Андрей Шевченко имел только один стопроцентный момент в первом тайме, но, к сожалению, его не использовал.