Черные и белые

Четыре дня понадобилось высшему руководству радио «Свободная Европа/Радио «Свобода» чтобы отреагировать на назначение Анны Герман, которая до 6 мая возглавляла киевское бюро «Свободы», пресс-секретарем премьера Виктора Януковича. Она стала «свободным» медиа-лицом кандидата в президенты от власти. И по странному совпадению обстоятельств, буквально через 48 часов рейтинг Януковича превзошел электоральный показатель Виктора Ющенко. А президент «свободного радио» Томас Дайн, скорее всего, именно по поводу назначения Герман с последующим подъемом рейтинга Януковича выступил с резким заявлением…

Во всяком случае, нам не удалось найти другого объяснения появлению столь эмоционально насыщенного выступления топ-менеджера «Свободы». Томас Дайн выступил с заявлением, которое больше напоминает речь украинского оппозиционера, чем оценку ситуации со стороны руководителя иностранного средства массовой информации. По его словам, «ситуация со свободой слова в Украине является наибольшим разочарованием на всем постсоветском пространстве». Спорное, но учитывая проблемы «Свободы» в Украине, вполне объяснимая точка зрения. А дальше Дайна слегка занесло: «Президент решил оставить своих дружков при власти. Он с жестокостью набросился на независимые СМИ – и его главная цель радио «Свобода». Дальше – больше: «В феврале наша главная ретрансляционная сеть в Украине, после перехода под контроль окружения Кучмы, выбросила нас из эфира. Администрация главы государства агрессивно разрушила демократический процесс, наняв армию для проведения грязных PR-кампаний и отвратительных операций. Не удивительно, что в Госдепартаменте США и ЕС появилось выражение «усталость от Украины», – заявил Томас Дайн.

Можно предположить, что пассаж насчет «найма армии» для проведения «грязных PR-операций» имеет вполне конкретного адресата. Но на одних эмоциях проблему решить не возможно. Конечно, руководству обидно, когда происходит «утечка кадров». Это плохо сказывается на имидже. Однако «усталость» бывает не только от Украины. Устаешь и от однообразия действий профессиональных борцов за свободу слова «европейского типа». Один и тот же шаблон действий. Никаких различий. Поменяйте плюс на минус и получите одну и ту же схему. Да, закрытие «Свободы» – поспешный шаг, который отнюдь не способствует, как сейчас принято говорить, созданию «европейского имиджа Украины». Проблема заключается в том, что люди, ответственные за редакционную политику на радио, просто отказываются учитывать местные реалии. Вспомните плакатно-лозунговый стиль работы киевского бюро во времена «кассетного скандала». Никакого баланса: снялись с ручника и поехали мочить по полной программы. О неких абстрактных журналистских канонах начинают вспоминать, когда речь идет о так называемой «провластной прессе». Ну не соблюдает она их (каноны), хоть тресни.

В результате непонимания ситуации произошло искусственное разделение СМИ на белых и черных. Западных и пророссийских. Проющенковских и продонецких. Пропрезидентских и оппозиционных. А в жизни не бывает простых решений. Есть полутона. Вы думаете, нельзя было решить проблему возобновления трансляции радио «Свобода»? Ошибаетесь. Велись соответствующие переговоры, даже было найдено предварительное решение проблемы. Но кому хочется транслировать «однотональные, узконаправленные программы»? Скажу больше: некоторые местные руководители «Свободы» вполне осознали, что зашли слишком далеко и это уже не журналистика. Правда, осознание происходило в момент частных бесед. А затем следовала установка из «Центра» и все начиналось по новой. Такая вот логика «двойных стандартов». В результате появляются заявления, подобные «спичу» Томаса Дайну. Журналист не должен заниматься политикой. Этот факт, наверное, сегодня признают все. Однако одно дело признавать, а совсем другое – реализовывать данный принцип.
Ну неужели не ясно, что уровень свободы прессы не может превышать уровень экономической и иной свободы, существующей в обществе? Что модель «экспансии демократии» себя не оправдала? Что нельзя научить человека быть свободным, пока он сам этого не захочет?

И еще такой момент: почему только западные и оппозиционные СМИ подвергаются преследованиям со стороны власти? Как только возникают серьезные проблемы у других, более умеренных изданий, то реакция со стороны «борцов за свободу» следует весьма и весьма сдержанная. Они вдруг начинают уважать украинские суды, другие институты власти. Советуют подождать, пока будет вынесено соответствующее решение. Могут посочувствовать: «Ах, вас ущемляют? Надо же! Какой кошмар. Обязательно проанализируем». Свободный рынок объективных медиа-изданий в Украине обязательно появится. И, как это не парадоксально, его образование не связано с результатами будущих президентских выборов и усилиями «фортпостов свободы». Произойдет «размывание» политической составляющей медиа-проектов. А схема «настоящая свобода только у нас» уже не работает.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам