Президент представил программу Здоровая Украина

Президент Владимир Зеленский в ходе форума Украина 30 во вторник, 22 июня, представил программу Здоровая Украина. По словам президента, средняя продолжительность жизни в стране составляет 72 года — 115 показатель в мире.

«В Украине средняя продолжительность жизни составляет 72 года. По этому показателю мы занимаем 115-е место в мире. Но самое страшное здесь не рейтинги, а то, что численность населения Украины уменьшается с каждым годом. Чтобы понять эту угрозу, достаточно посчитать, сколько нас будет через 10-20 или 50 лет, если мы не изменим эту ситуацию кардинально», — сказал президент.

Исправить ситуацию надеются за счет программы Здоровая Украина, которая предполагает отдельный подход с целью привлечения к спорту для каждой возрастной группы. 

Он пообещал, что в Украине будут полные медицинские обследования каждые два года для граждан старше 55 лет.

«Для лиц старше 55 лет будут введены так называемые медицинские чекапы, полные медицинские обследования каждые два года. А для некоторых категорий — ежегодно. Ранняя диагностика заболеваний позволяет государству спасать жизни своих граждан, тратя гораздо меньше средств», — сказал президент. Зеленский отметил, что 85% смертей связаны с заболеваниями кровообращения и онкозаболеваниями. Поэтому профилактика болезней должна продлить украинцам жизнь.

Также, Зеленский заявил о запуске восьми компонентов для улучшения иммунитета школьников. В частности, это новая концепция уроков физкультуры, реформа школьного питания (в частности, новое школьное меню), популяризация спортивных секций, новые онлайн-приложения, чтобы можно было найти эти спортивные кружки, и тому подобное.

Кроме того, президент обещает создавать активные парки и спортивные площадки по всей Украине.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Посол Дании прокомментировал передачу Украине F-16

Посол Дании прокомментировал передачу Украине F-16

Самолеты F-16 прибудут из Дании в Украину летом этого года. Пилоты и наземные команды готовятся к использованию истребителей. Об этом…
В Харькове дерусифицировали сотни улиц

В Харькове дерусифицировали сотни улиц

В Харькове переименуют станции метро Пушкинская и Южный вокзал соответственно в Ярослава Мудрого и Вокзальная. Об этом в понедельник, 29…
Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и...

В понедельник, 29 апреля, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел разговор с новым премьер-министром Ирландии Саймоном Гаррисом. «Обсудили ситуацию на поле…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам