САП подала апелляцию на круглосуточный домашний арест Чауса

Специализированная антикоррупционная прокуратура подала жалобу на решение Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) об избрании экс-судье Днепровского районного суда Киева Николаю Чаусу меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, сообщили в САП.

«Сегодня подали апелляцию на избранную меру пресечения. Прокуратура будет просить апелляционную палату ВАКС о содержании подозреваемого под стражей», — сказали в САП.

Как сообщалось, Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) на заседании по избранию меры пресечения Николаю Чаусу, которое длилось 10 часов, поместил экс-судью под домашний круглосуточный арест с ношением электронного браслета сроком до 18 августа.

Чауса поймали на взятке в $150 тыс. 9 августа 2016 года. По данным местной прессы, он обещал вынесение «нужное решения» в деле о торговле наркотиками. Полученные деньги судья закапывал на своем огороде в литровых банках. Арестовать Чауса сразу не смогли — не было разрешения Верховной Рады. Пока получали разрешение, судья бежал из страны. Чаус прилетел в Кишинев на частном самолете с указанием службам аэропорта не досматривать борт и въехал в Молдову нелегально, а в конце 2016 года сдался полиции. СМИ писали, что ему удалось избежать ареста и экстрадиции благодаря покровительству со стороны тогдашнего президента Украины Петра Порошенко и молдавского олигарха Владимира Плахотнюка.

В Молдове Чаус подал заявление о предоставлении ему политического убежища. Президент отклонил его прошение, после чего адвокаты Чауса пытались оспорить решение в судах. Разбирательство продолжалось более двух лет. В середине марта 2021 года Коллегия гражданских, коммерческих и административных споров Высшей судебной палаты отказала Чаусу в предоставлении политического убежища в Молдове, решение было окончательным и обжалованию не подлежало.

После этого 3 апреля Чаус был похищен неизвестными в центре Кишинева. Его место нахождения было неизвестно, но он несколько раз выступал с видеообращениями к своей супруге в интернете, в которых заявлял, что его никто не похищал и он находится в безопасности.

30 июля стало известно, что Чауса нашли в селе Мазуровка в Винницкой области. Сотрудники Национальной полиции по прибытии пытались задержать Чауса, однако сотрудники СБУ «отбили» экс-судью у полицейских и увезли в неизвестном направлении. Национальное антикоррупционное бюро Украины идентифицировало автомобили, которыми работники СБУ перевозили Чауса, и пыталось остановить их, однако спецслужба игнорировала запрос НАБУ. Чаус был доставлен в Центральное управление СБУ на ул.Владимирской в Киеве.

Позже пресс-центр СБУ сообщил, что Чаус сам обратился к сотрудникам СБУ с заявлением о похищении и лишении свободы. Адвокат экс-судьи сообщил, что Чаус не задержан Службой безопасности Украины, а находится под защитой ведомства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ВАКС заочно арестовал бывшего и.о. директора Одесского припортового завода – САП

ВАКС заочно арестовал бывшего и.о. директора Одесского припортового завода –...

Следственный судья Высшего антикорруционного суда на заседании в понедельник, 8 мая, избрал меру пресечения бывшему исполняющему обязанности директора «Одесского припортового…
В САП подтвердили ходатайство об изменении меры пресечения Коболеву

В САП подтвердили ходатайство об изменении меры пресечения Коболеву

Прокурор обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения экс-главе правления «Нафтогаза» Андрею Коболеву – содержание под стражей с…
САП обжалует в суде отказ арестовывать  Андрея Коболева

САП обжалует в суде отказ арестовывать  Андрея Коболева

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обжалует решение суда об отказе арестовать экс-главу «Нафтогаза» Андрея Коболева, так как он может покинуть страну.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам