Автопортрет Фриды Кало ушел с молотка за $34,9 млн

Автопортрет Фриды Кало

Автопортрет мексиканской художницы Фриды Кало Диего и я 1949 года был продан на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за 34,9 миллиона долларов. Эта сума стала рекордной для работ латиноамериканских мастеров, сообщает ВВС News.

На картине художница смотрит на зрителя глазами, полными слез, а на ее лбу изображен портрет мужа, художника Диего Риверы, у которого, в свою очередь, на лбу третий глаз.

Полотно продавал наследник коллекционера, купившего его в 1990 году за 1,4 миллиона долларов. До этого картина принадлежала писательнице из Чикаго Флоренс Аркин, которая дружила с парой художников.

Приобрел работу Фриды основатель музея латиноамериканского искусства Malba в Буэнос-Айресе.

До сих пор самой дорогой картиной Кало была работа 1939 года Две обнаженные женщины в лесу, которую продали на аукционе Christie’s в 2016 году за восемь миллионов долларов.  

Предыдущий рекорд для латиноамериканских художников был установлен в 2018 году. Тогда работа Диего Риверы Соперники ушла с молотка на аукционе Christie’s за 9,76 миллиона долларов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Потерянная картина Густава Климта продана за €30 млн

Потерянная картина Густава Климта продана за €30 млн

Картина австрийского художника Густава Климта, которая считалась потерянной в течение последних 100 лет, была продана на аукционе в Вене, пишет…
Во Флоренции экоактивисты приклеили наклейки на картину Сандро Боттичелли

Во Флоренции экоактивисты приклеили наклейки на картину Сандро Боттичелли

Во вторник, 13 февраля, итальянские экологические активисты наклеили фотографии разрушительных последствий изменения климата на стеклянную панель, защищающую знаменитую картину Боттичелли…
Похищенную картину Ван Гога вернули в нидерландский музей

Похищенную картину Ван Гога вернули в нидерландский музей

Картина молодого Винсента Ван Гога 1884 года, которая была похищена четыре года назад, будет выставлена на всеобщее обозрение в марте.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам