Рада намерена запустить всеукраинскую программу водообеспечения

Колодец

Верховная Рада планирует запустить общегосударственную целевую социальную программу по обеспечению украинцев водой путем развития и реконструкции в 2022-2026 годах систем централизованного водоснабжения и водоотвода в населенных пунктах по всей Украине, ее общая стоимость оценивается в 57 млрд грн.

Соответствующий законопроект №5723 «Об общенациональной целевой социальной программе «Питьевая вода Украины» на 2022-2026 годы» в первом чтении на заседании парламента в четверг поддержали 328 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

Существующий вопрос обеспечения жителей Украины качественной питьевой водой планируется решить путем строительства, реконструкции или капремонта водозаборных, водопроводных и очистных сооружений, водопроводных сетей и водоотводов, строительства и установки станций доочистки питьевой воды, создания лабораторий по контролю качества питьевой воды и сточных вод.

Согласно приложению к документу, на территории страны в 2022-2026 годах планируется построить или реконструировать 290 водозаборных зданий, 280 водопроводных и очистных сооружений, 79 установок доочистки питьевой воды, 1,1 тыс. водопроводных и водоотводящих сетей, а также запустить пять лабораторий контроля качества воды.

Финансирование программы планируется за счет госбюджета Украины, в том числе государственного фонда регионального развития, государственного фонда развития водного хозяйства и субвенции на выполнение инвестиционных проектов; средств местных бюджетов; средств предприятий водоснабжения и водоотвода; внешних и внутренних заимствований, грантов интернациональных организаций, средств интернациональных программ, благотворительных взносов.

«Ориентировочный объем финансирования программы составляет 28,59 млрд грн, из которых за счет средств из государственного бюджета – 16,95 млрд грн, из местного бюджета и других источников – 11,64 млрд грн. Объем расходов, необходимых для выполнения Программы определяется ежегодно с учетом возможностей государственного и местных бюджетов при формировании их показателей», — указанно в приложении к законопроекту.

Согласно пояснительной записке к документу, реализация программы водообеспечения позволит потребителям получить качественные услуги централизованного водоотвода и очистки сточных вод, а предприятия отрасли, предоставляющие услуги по централизованному водоснабжению и централизованному водоотводу получат увеличение прибыли от своей деятельности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украину идут дожди и похолодание

В Украину идут дожди и похолодание

На этой неделе в Украине ожидается изменение погоды. Первая половина недели будет теплой, сухой и с обилием солнца. В середине…
ГИАГ аннулировала разрешение на строительство 14 ЖК на территории НАУ

ГИАГ аннулировала разрешение на строительство 14 ЖК на территории НАУ

Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины (ГИАГ) аннулировала разрешение на строительство 14 жилых комплексов на территории Национального авиационного университета (НАУ)…
Курс доллара стабилизировался в обменных пунктах

Курс доллара стабилизировался в обменных пунктах

Курс гривны остался стабильным по отношению к доллару в начале новой рабочей недели. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные мониторинга…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам