Россия призвала ЕС воздержаться от поощрения саботажа Киевом минских соглашений

Россия призвала Евросоюз воздерживаться от шагов, прямо или косвенно поощряющих саботаж Киевом реализации минских соглашений. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам консультаций в Москве замглавы МИД РФ Александра Грушко с политдиректором внешнеполитической службы Евросоюза, заместителем ее генерального секретаря Энрике Морой.

«В ходе обмена мнениями по внутриукраинскому конфликту подчеркнута необходимость полного и безусловного выполнения минского «комплекса мер», являющегося безальтернативной международно-правовой основой урегулирования. Российская сторона призвала Европейский союз воздерживаться от шагов, прямо или косвенно поощряющих саботаж Киевом реализации минских договоренностей», — указали в министерстве.

Как проинформировали в дипведомстве, стороны также рассмотрели состояние и перспективы отношений между Россией и ЕС, включая график политического диалога. «При обсуждении военно-политических аспектов безопасности в Европе с российской стороны были разъяснены предложения о формировании долгосрочных юридически обязательных гарантий безопасности», — подчеркнули на Смоленской площади.

Из региональных тем затрагивались ситуация на Западных Балканах, в Сирии, Ливии и Афганистане, а также перспективы ближневосточного урегулирования, отметили в министерстве.

Мора также встретился во вторник с замглавы МИД РФ Андреем Руденко для обсуждения положения дел на пространстве СНГ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Во Франции заявили о массированных пропагандистских атаках РФ перед выборами в Европарламент

Во Франции заявили о массированных пропагандистских атаках РФ перед выборами...

Практически все страны Европейского Союза стали мишенью для российской интернет-пропаганды на фоне предстоящих в начале июня выборов в Европарламент. Об…
В результате ударов по Харькову 2 человека погибли, еще 6 ранены

В результате ударов по Харькову 2 человека погибли, еще 6...

Два мирных жителя погибли и шестеро получили ранения вследствие ударов российских оккупантов по Харькову во вторник, сообщил глава Харьковской областной…
Предварительно, по Одессе ударили "Искандером" кассетного типа — Плетенчук

Предварительно, по Одессе ударили "Искандером" кассетного типа — Плетенчук

Спикер ОК «Юг» Дмитрий Плетенчук рассказал, что сейчас устанавливается точный тип боеприпаса, с помощью которого россияне вчера совершили ракетный удар…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам