СБУ заявила о срыве спецоперации ФСБ по дискредитации ОБСЕ

СБУ

Военная контрразведка СБУ сорвала спецоперацию ФСБ по дискредитации ОБСЕ. Об этом сообщается на сайте украинской спецслужбы в понедельник, 30 мая.

Указано, что ФСБ провела серию провокаций во временно оккупированных районах юга и востока Украины.

«Враг планировал безосновательно обвинить региональных представителей ОБСЕ в якобы шпионаже в пользу СБУ и инкриминировать украинской стороне ограбление офисов международной организации», – заявил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

Таким образом Россия намеревалась скомпрометировать мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине, поставить под сомнение ее объективность и независимость от постороннего влияния.

«Для создания искусственной доказательной базы захватчики незаконно врывались в помещения сотрудников ОБСЕ и выбивали из них компрометирующую информацию. Так, во временно оккупированном Херсоне сотрудники ФСБ пришли к сотруднику специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Представляясь сотрудниками СБУ, они под видеозапись вынудили мужчину подписать соглашение о негласном сотрудничестве на официальном бланке местного подразделения украинской спецслужбы», – рассказал спикер СБУ.

Также оккупанты задержали еще нескольких сотрудников миссии и пытались скомпрометировать.

По словам спикера украинской спецслужбы, в период с 16 по 23 мая сотрудники ФСБ, угрожая убийством, заставили сотрудников миссии на камеру «свидетельствовать» об ограблении офиса якобы украинскими националистами и правоохранителями. При этом до этого оккупанты пять раз приезжали в офис и грабили его имущество.

«Также оккупанты требовали от представителей миссии в Херсоне безосновательно обвинить своего руководителя в якобы его причастности к работе на украинскую спецслужбу», – рассказал спикер СБУ.

Согласно полученным данным, враг планирует использовать срежиссированные материалы для подготовки постановочных сюжетов, которые дискредитируют ОБСЕ и в дальнейшем распространить их через международные СМИ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ISW назвал направления возможного наступления РФ

ISW назвал направления возможного наступления РФ

Оккупационные войска сейчас могут выбирать между несколькими тактическими направлениями для предстоящих наступательных действий под Авдеевкой. Об этом говорится в отчете…
В Одессе 30 апреля объявлен днем траура

В Одессе 30 апреля объявлен днем траура

В Одессе 30 апреля объявили днем траура, чтобы почтить людей, погибших в результате российского удара по городу 29 апреля. Об…
На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

На заседании Ставки в понедельник обсуждался вопрос переговоров об освобождении пленных, сказал в видеообращении в понедельник президент Украины Владимир Зеленский.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам