Стефанчук призвал ПА НАТО содействовать привлечению Путина к ответственности

Стефанчук

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук призвал участников Парламентской ассамблеи НАТО содействовать привлечению президента Российской Федерации Владимира Путина и его сообщников к ответственности за совершение военных преступлений.

«Мы призываем вас приложить все усилия, чтобы привлечь президента путина и сообщников этой агрессии, включая режим лукашенко в Беларуси, к ответственности за их военные преступления в соответствии с международным правом», — сказал Стефанчук в режиме он-лайн на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО 2022 года.

Как сообщает сайт парламента, Стефанчук напомнил, что Верховная Рада призвала международных партнеров признать действия России геноцидом украинского народа и попросил присутствующих инициировать такие же решения в своих национальных парламентах. Спикер Верховной Рады также призвал поддержать предложение Украины о создании специального уголовного трибунала для наказания за преступление агрессии против Украины.

«Специальный уголовный трибунал дополнял бы работу Международного уголовного суда в расследовании и, в случае необходимости, привлечении к ответственности лиц, ответственных за планирование, подготовку, инициирование и осуществление акта агрессии против Украины», — отметил Стефанчук.

По мнению председателя Верховной Рады, Россия должна быть лишена способности совершать агрессию против любой другой страны в будущем.

«Демонтаж военной машины Кремля – лучшая инвестиция в безопасность евроатлантического региона и всего мира», – подчеркнул Стефанчук.

Как сообщалось, весенняя сессия ПА НАТО должна была состояться в Киеве, но из-за вооруженной агрессии РФ против Украины проходит в столице Литвы Вильнюсе (27-30 мая).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам