Еврокомиссия работает над тем, чтобы выделить Украине в 2023 году 18 млрд евро

Урсула фон дер Ляйен

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен говорит о том, что она работает с государствами-членами Европейского союза с целью предоставления Украине в 2023 год 18 млрд евро и 1.5 млрд евро ежемесячно до окончания войны.

Об этом она сказала во вторник в Берлине, открывая Международную экспертную конференцию по восстановлению, реконструкции и модернизации Украины, организованную совместно Европейской комиссией и председательствующей в Большой семерке Германией.

Детализируя помощь Украине в краткосрочной перспективе, фон дер Ляйен сказала: «Украине нужна срочная помощь и реабилитация, восстановление, поддержка ежедневного функционирования и выживания – зарплаты, пенсии и другие выплаты. По оценкам международных финансовых экспертов, нам нужно от 3 до 5 млрд евро на месяц, чтобы покрывать эти текущие нужны. Нам нужна поддержка международного сообщества. ЕС должен нести свою часть – я тесно работаю с представителями стран ЕС, чтобы мы могли поддержать Украину ежемесячно на сумму 1.5 млрд евро до окончания войны и приблизительно 18 млрд евро в 2023 году».

Президент Еврокомиссии констатировала, что Россия целенаправленно разрушает гражданскую инфраструктуру Украины. «Это – терроризм. Россия пытается разрушить, парализовать Украину, но мы этого не допустим», — заверила фон дер Ляйен. Эти слова были встречены аплодисментами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине планируется упростить международный розыск

В Украине планируется упростить международный розыск

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект, упрощающий международный розыск подозреваемых и доступ к их вещам и документам за…
Посол Дании прокомментировал передачу Украине F-16

Посол Дании прокомментировал передачу Украине F-16

Самолеты F-16 прибудут из Дании в Украину летом этого года. Пилоты и наземные команды готовятся к использованию истребителей. Об этом…
В Харькове дерусифицировали сотни улиц

В Харькове дерусифицировали сотни улиц

В Харькове переименуют станции метро Пушкинская и Южный вокзал соответственно в Ярослава Мудрого и Вокзальная. Об этом в понедельник, 29…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам