Цена на газ в Европе превысила 700 долларов

Цена на природный газ в Европе снова поднялась выше $700 за тысячу кубометров. Об этом стало известно в пятницу, 13 января.

Так, после снижения цен в минувшую среду, контракт с поставкой «на день вперед» на хабе TTF в Нидерландах восстановился до $728 за тысячу кубометров. Февральский фьючерс – $778.

Азиатские котировки сейчас выше европейских. Февральский фьючерс на индекс JKM Platts (Japan Korea Marker, отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) – $955.

Выработка электроэнергии за счет ветроустановок в Европе за четыре дня текущей недели обеспечила в среднем 27% энергобаланса по ЕС (в четверг было 30%) после 24% в среднем за прошлую неделю, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Текущий уровень запасов в Европе сократился до 82,33% – это на 18% выше среднего показателя на ту же дату за последние пять лет, сообщает ассоциация Gas Infrastructure Europe (GIE). Сейчас в ПХГ находится 89,15 млрд куб. м газа

За газовые сутки 11 января запасы сократились на 0,22% – 283 млн куб. м (минимальный показатель с 2014 года). Это примерно в два раза меньше, чем обычно в эти дни в предыдущие годы. При этом закачка в ПХГ составила 43 млн куб. м.

Европейские терминалы по приему СПГ с начала января работают с производительностью 63% при среднем показателе за декабрь 67%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Си Цзиньпин посетит три страны Европы

Си Цзиньпин посетит три страны Европы

Президент КНР Си Цзиньпин совершит государственные визиты во Францию, Сербию и Венгрию с 5 по 10 мая. Об этом сообщил…
Европейские банки заплатили Кремлю 800 млн евро налогов - FT

Европейские банки заплатили Кремлю 800 млн евро налогов - FT

Семь крупнейших европейских банков по размеру активов в стране заплатили Кремлю более 800 млн евро налогов в прошлом году, что…
Сикорский сказал, может ли Россия победить Запад

Сикорский сказал, может ли Россия победить Запад

Если Россия решится напасть на Польшу, она проиграет, потому что Запад сильнее ее. Об этом в воскресенье, 28 апреля, заявил…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам