120, 144 или 240 Гц: какой монитор лучше для игр

Если вы хотите стать киберспортсменом и померяться силами с лучшими игроками мира, вам потребуется мощный компьютер. Но также важно помнить: абсолютно во всех играх огромную роль играет монитор. От него зависит скорость вашей реакции на события игрового мира. Существует своеобразный “закон природы”: тот, чей монитор быстрее продуцирует новые кадры, получает преимущество в игре.

Итак, если вы собираетесь купить игровой монитор в Киеве, перед походом в магазин прочтите эту статью.

Почему герцовка так важна

Частота обновления кадров в мониторе (герцовка) показывает, сколько раз за одну секунду обновляется изображение на экране. Первые мониторы имели частоту в 60 Гц, которая позволяет не замечать мерцания дисплея. Глаза большинства людей не восприимчивы к этой частоте и нам кажется, что картинка абсолютно статична. Хотя она постоянно в движении, независимо от того, работаем мы с документом или смотрим динамичный фильм.

Но 60 Гц нижний минимум для человека. Некоторые люди, ввиду физиологических особенностей, видят мерцание таких мониторов. Повышая герцовку, мы получаем ряд положительных эффектов:

  • плавную смену кадров;
  • меньшую нагрузку на зрение;
  • высокую четкость и детализацию даже в динамичных сценах.

Все эти параметры имеют ключевое значение для геймера. Поэтому современные игровые мониторы часто имеют от 120 Гц и выше. Пройдемся по этим параметрам и разберемся с плюсами и минусами.

120-144 Гц: кому и когда подойдет

В диапазоне 120-144 Гц сейчас широкий выбор мониторов от разных производителей и по выгодным ценам. Так, можно купить монитор https://eldorado.ua/monitors/c1039106/ для гейминга от 5 000 грн. Достойный пример бюджетного монитора 24″ Samsung C24RG50FQI. Модель предлагает:

  • частоту развертки 144 Гц;
  • Full HD разрешение (1920×1080 пикс) на VA матрице;
  • время отклика всего 4 мс;
  • 72% цветового охвата NTSC;
  • 178о углы обзора.

Техника отлично справится с динамичным изображением и выдаст плавную картинку.

240-360 Гц: плюсы и минусы высокой частоты обновления

Среди игровых мониторов есть и более производительные решения с частотой 240, 280 и даже 360 Гц.

Принципиальную разницу “на глаз” в них заметить сложно: изображение очень четкое, на высоких скоростях не смазываются участки кадра в центре и на периферии.

Но такие мониторы подходят не всем, и прежде всего из-за высокой стоимости, до $1000 и выше.

Второй минус – требовательность к ресурсам компьютера, видеокарта которого должна обеспечивать картинку с высочайшей частотой кадров. В противном случае от монитора не будет пользы и бонусов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам