Скоро празднование 200-летия со дня рождения Гоголя

Кабинет Министров выделил Полтавской области 20 млн. гривен на празднование 200-летия со дня рождения писателя Николая Гоголя. Об этом журналистам рассказал полтавский губернатор Валерий Асадчев.
По его словам, до конца 2008 года, за данные средства отремонтируют областной музыкально-драматический театр имени Гоголя, музей его имени и все «гоголевские» здания, в том числе усадьбу-музей писателя в селе Гоголевое; там же планируется отреставрировать и открыть часовню и отремонтировать дом культуры.
В частности, на капремонт областного музыкально-драматического театра имени Гоголя планирует вложить 10 млн. гривен.
В свою очередь благоустройство сквера в Больших Сорочинцах (Миргородский район) осуществят за счет гранта, который выиграл сельсовет на всеукраинском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления.
Кроме того, в 2009 году область намерена провести ряд культурно-массовых мероприятий, приуроченных к знаменательной дате.
Напомним, 30 августа 2007 года Кабмин утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения писателя Николая Гоголя
Знаменитый писатель Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в селе Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области. Умер в 1852 году, сообщает сайт proUA.com.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам