Поздравляю тебя, Шарик!..

Избиратели БЮТ и «Нашей Украины»! Земляки! Друзья! Примите мои самые искренние поздравления: вас опять кинули. В момент подписания коалиционного соглашения над вами поглумились в циничной и извращенной форме. Нет, не спешите хмурить брови. Страдать мы будем вместе. Но говорю я это потому, что вы поленились потратить полдня на сравнение текстов двух коалиционных соглашений: нынешнего и того, что было подготовлено в июне 2006 года, на волне радостного слияния оранжевых, Юлии Тимошенко и еще Соцпартии. Провести компаративный анализ. А я нет…

Сказать, что два этих текста сильно отличаются, нельзя. Потому, что в содержательной части, касающейся экономики, социальных вопросов и прочих важных моментов жизни государства, они минимум на 90% идентичны. Только в новом уверенной рукой почищены все даты, сроки и объемы. Видимо, в этом и состоит суть «Украинского прорыва» – Юлия Владимировна все же настояла на таком названии. Да, скажете вы, а что тут странного? Задачи-то, перед государством стоящие, не изменились. Бороться за процветание надо? Надо. Вот и борются по мере сил, подсовывая лежалый товар в расчете на то, что читать это все равно никто не будет.

Но давайте вернемся к этому вопросу чуть позже. А пока прошу обратить внимание на ключевые моменты: отмена депутатской неприкосновенности, возвращение вкладов в Сбербанке СССР, отмена призыва в армию. Давайте по порядку.

Закон один для всех, панове. Поэтому раздел второй, «Современная европейская держава», начинается очень энергично: внедрение европейских стандартов демократии требует принятие новой Конституции. Не больше и не меньше. Не соблюдения старой, а ее переписывания. Кстати, нового Основного закона требовал президент. А они его обозвали «стандартом». Европейским. Или «внедрением»? На месте президента я бы обиделся в любом случае.

Но с депутатской неприкосновенностью просто анекдот. Борцы за справедливость обещают заменить ее… парламентским иммунитетом! Я еще раз поздравляю проголосовавших за эту отличную идею. Теперь неприкосновенность не привилегия. Это служебная обязанность депутата. Но вас не обманули, нет. Именно как льготу ее отменят.
Теперь о вкладах в Сбербанке. В первой редакции Соглашения говорили о «постепенной выплате долгов по сбережениям», без ссылки на то, что же это за долги такие. А теперь все ясно и четко: да, за два года мы вернем вам… Внимание! обесценившиеся вклады. Чувствуете момент? Вклады вам вернут. Но не «сгоревшие», не украденные, а именно обесценившиеся. Чтобы были готовы получить свои тысячи советских рублей по текущему курсу обмена.

Теперь об отмене призыва с 1 января 2008 года, по поводу которой уже случился маленький скандал. Коалиционное соглашение называет именно такую дату, а еще указывает, что переход на контрактную систему должен случиться с 1 января 2009 года. Получается, что после «ДМБ весна-08» служить останутся два призыва, после осеннего дембеля – один. И чтобы не заставлять офицеров и прапорщиков самостоятельно мести плац и чистить очко придется массово грести всех подряд вплоть до 31 декабря текущего года или никого не увольнять. В противном случае это грозит полной потерей обороноспособности. Какая, я вас спрашиваю, обороноспособность с грязными очками?

И кто в таком количестве пойдет служить по контракту совершенно непонятно, тем более что обещанные летом прошлого года 2% ВВП на армию, ликвидация диспропорции в денежном обеспечении военнослужащих и введение механизмов кредитования на покупку жилья остались мечтой.

Вы скажете – это все ныне правящая коалиция виновата, она не дала совершить украинский прорыв в армии. Но министр военный всегда был оранжевым, и депутатские фракции в парламенте у них тоже были. А все реформы свелись к тому, что портянки отменили. Теперь вот опять обещают создать такую структуру обороны, которая отвечала бы «новым вызовам и угрозам». Какие у нас новые угрозы? Распространение СПИДа? Согласен. Надо раздать всем бойцам презервативы, тем более что при наличии носков их теперь удобнее прятать при утреннем осмотре.

Короче, призыв никто не отменит минимум до 2010 года, это сам Гриценко заявил. А секретарь СНБО Иван Плющ даже кричал. «Как секретарь СНБО считаю вредной практику публичной постановки политическими партиями ультимативных требований, касающихся вопросов безопасности. Это касается многих тем – от принципов организации работы газораспределительных сетей, до сроков отмены призыва в Вооруженные силы Украины. Основоположные вопросы государственного значения не терпят политической суеты и кавалерийских наскоков. Ответственные политики не должны путать предвыборную риторику и принятие ответственных решений», – вот так он и сказал.

Ну, а что касается борьбы за процветание государства, то почти все, о чем говорилось летом 2006 года (и что перекочевало в «прорыв»), можно было сделать. Вот сформировать и передать на утверждение Кабмина – любого – перечень медицинских услуг, которые предоставляются бесплатно можно было? Вполне. Растолковать тяжелым на подъем оппонентам, что именно надо предпринять для обеспечения населения качественной питьевой водой получилось бы? Думаю, да. В Донецке, друзья, очень плохая, жесткая вода. Ее даже металл не выдерживает, сыплется. В чайниках налет во-о-от такой. И тамошние обитатели, уверен, целовали бы Тимошенко в десна, если бы она указала, где сверлить и откуда тянуть трубы с прозрачной, чистой влагой.

А «упрощение условий для открытия начального бизнеса» можно было сделать еще раньше, как обещал в своей знаменитой программе «10 шагов навстречу людям» Виктор Андреевич Ющенко. Программа это упоминается в рассматриваемом нами документе. Но все, решительно все осталось добрыми пожеланиями. Обещали обеспечить конкурентоспособность отечественных лекарств? А в аптеках все больше импортных препаратов, причем в числе основных. Валокордин уже немецкий и стоит соответственно.

В сфере социальной защиты не принят ни один закон относительно защиты детей, не проведена инвентаризация детских заведений, не разработана национальная программа предупреждения йододефицита, как и нет и национальных центров охраны здоровья матери и ребенка, борьбы со СПИДом, наркоманией и туберкулезом. Да, по правде говоря, кому нужны эти центры? Это для чиновника легче, когда есть один объект и можно его контролировать. А для людей лучше, чтобы качественная медицина была доступной повсеместно, чтобы больных детей не везли в Киев черти откуда, поскольку больше нигде не помогут.

И йодированной соли нам не дали, хотя в предыдущем списке обещаний даже сроки были – 2006-2010. Наверное, опять помешали злобные регионалы. Или президент, который выгнал премьера Тимошенко. Президент не дал народу соли! Это достойно заголовка. Зато теперь будем бороться за новый пункт – привлечение инвестиций для проведения Евро-2012. Хотя зачем за него бороться, всего-то и нужно, что открытый тендер и понятные условия.

В сфере семейной демографической политики собирались принять Стратегию демографического развития на 2006-15 годы и Госпрограмму поддержки семьи на 2006-10 годы. Хорошо, не приняли из-за нехороших процессов в парламенте. Но подготовить текст можно было? Или взять ранее данное обещание платить за второе дитя 15 тысяч, а за третье 25 тысяч не позднее 2008 года – в новой редакции эти даты куда-то пропали. Зато дополнительно пообещали многодетным семьям увеличить размер помощи на 50% прожиточного минимума. А что вы слышали о демократизации рынка жилья и обновлении сети рабочих общежитий? Но ничего, все это будет. Наверное.

Из раздела о национальном культурном развитии пропал пункт о содействии свободному саморазвитию языка культурных и языковых меньшинств. Не будет вам никакого свободного развития. Зато будет интеграция украинской культуры в мировые культурные процессы путем перевода классиков на украинский язык. Хотя при этом механически скопирована статья о том, что участники коалиции обязуются обеспечить свободное развитие русского языка и языков нацменьшинств.

Но в общем-то все становится понятно уже в самом начале, где говорится, что основы внутренней и внешней политики Украины принимаются не всей Радой, а консолидированным голосованием коалиции и только на срок полномочий парламента, в котором большинство в данном составе действует. То есть остальным партиям и блокам в праве формировать основы украинский политики отказано. И, исходя из данной трактовки, следует полагать, что если коалиция распадется, то и Рада должна немедленно прекратить полномочия. Эти люди ставят условием создания чего-либо лишь свой приход к власти и постоянное при ней нахождение. Но, честно говоря, думается, что и при власти оранжево-белой коалицией ни программ, ни концепций создано не будет.

Поэтому примите телеграмму. На поздравительном бланке. Простых у нас не осталось – все извели на просьбы вовремя читать то, что вам подсовывают до выборов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам