СНБО отменили: все ушли в Westinghousе?

Сегодня, 21 сентября, должно было состояться заседание Совбеза, посвященное атомной энергетике. Но его не было. Зато стало известно, чем вызвана возня вокруг «Укратомпрома», НАЭСК «Энергоатом», затеянная СНБО и секретариатом президента. Оказалось, что цена вопроса – загрузка энергоблоков украинских АЭС американским топливом. Как стало известно «Коммерсанту», СНБО намерен поручить Министерству топлива и энергетики и НАЭК «Энергоатом» к 2011 году перевести на альтернативное топливо 3 из 15 украинских энергоблоков…

Единственным его поставщиком может стать американская Westinghousе. Это решение предлагается принять несмотря на то, что к этому моменту американское топливо будет в два раза дороже российского. А эксперты отмечают, что от применения топлива американской компании уже отказались в Чехии.

В распоряжении Ъ оказался проект решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «О безопасности ядерной энергетики государства» от 21 сентября 2007 года. Напомним, в начале августа заместитель секретаря СНБО Юрий Продан заявил, что в сентябре совет рассмотрит на своем заседании вопросы дальнейшего развития атомной промышленности, включая проблемы ядерной безопасности. Как заявила вчера Ъ пресс-секретарь Государственного комитета по ядерному регулированию Дарья Фридман, заседание было запланировано на 21 сентября. Однако, по словам высокопоставленного источника в аппарате СНБО, заседание совета сегодня не состоится.

Впрочем, в проекте решения Совбез поручает Минтопэнерго и НАЭК «Энергоатом» до 2011 года перевести 3 из 15 энергоблоков с реакторами ВВЕР-1000 на потребление топлива, альтернативного российскому. Напомним, в России тепловыделяющие сборки (ТВС) для реакторов ВВЕР-1000 выпускает концерн ТВЭЛ. Единственная альтернатива этим ТВС – сборки, производимые компанией Westinghousе (США). «Westinghousе уже давно пытается освоить производство того же топлива, что и в России, для того чтобы выйти на восточноевропейский рынок,– говорит генеральный директор исследовательского центра ‘Укратомстройконсалтинг’ Владимир Казашин.– Таким образом, проект решения СНБО фактически предписывает Украине покупать топливо у Westinghousе, потому что других видов ТВС для этого типа реакторов нет».

Высокопоставленный источник Ъ в Минтопэнерго рассказал, что в пояснительной записке к проекту решения Совбеза предписывается начать прямые закупки ТВС у Westinghousе уже в 2009 году. Предлагается также использовать на Южно-Украинской АЭС в «одной активной зоне» три вида ядерного топлива – старое и новое ТВС Westinghousе вместе с топливом ТВЭЛ. «Аналогов такой операции по использованию трех видов топлива, в том числе одного их них пока не сертифицированного, в мире еще не было. Это может нести риски для ядерной безопасности,– заявил источник.– Экономического эффекта от такой операции тоже мало – стоимость ТВС Westinghousе в два раза выше, чем у тех, что выпускает ТВЭЛ».

Первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак отказался комментировать проект решения СНБО, сославшись на то, что не принимал участия в его подготовке. Заместитель секретаря СНБО Юрий Продан вчера заявил Ъ, что привлечь топливо Westinghouse в СНБО решили, «поскольку оно уже было сертифицировано». От более подробных комментариев господин Продан отказался.

В украинском представительстве Westinghouse применение трех видов топлива на АЭС назвали вчера совершенно нормальным. «Вопрос безопасности будет решать регулятор – Госатомрегулирования, который проверяет все расчеты перед загрузкой в активную зону»,– заявили Ъ в компании. В Westinghouse признали, что цена на ТВС в первые годы будет дороже, чем на российское топливо, но потом они, возможно, подешевеют.

Владимир Казашин считает, что к 2010 году концерн ТВЭЛ выпустит новое поколение ТВС, срок работы которых увеличится вдвое. «Это технология, альтернативы которой к тому времени вообще ни у кого не будет. После выпуска этого нового топлива цена ТВС Westinghouse будет уже не в два, а в четыре раза выше, чем у ТВЭЛа»,– говорит он. А член комитета по ТЭК Верховной рады V созыва Владимир Бронников отмечает, что до конца 2009 года запланировано создание совместного предприятия с участием ТВЭЛа и американской General Electric, что позволит этому виду продукции стать лидером в Европе. «После этого покупка ТВС у Westinghouse будет вообще выглядеть нелогично, особенно в свете того, что произошло в Чехии на АЭС Temelin»,– говорит он. Напомним, в мае Чехия приняла решение о досрочной выгрузке топлива производства компании Westinghouse на АЭС Temelin, не дожидаясь его выгорания, что является беспрецедентным случаем в мировой практике. Причина столь радикального решения – многочисленные неполадки с американским топливом: в процессе эксплуатации оно сильно деформировалось. Это приводило и к инцидентам на АЭС, и к внеплановым перерывам в работе станции, что оборачивалось убытками.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам