Политики от газового бизнеса

Недавно президент Виктор Ющенко высказался за полное отделение бизнеса от власти. Он считает, что бизнесмены должны заниматься только предпринимательской деятельностью и ничем больше. Однако в команде самого президента есть, по крайней мере, две одиозные фигуры, для которых политика всего лишь инструмент достижения успехов в сфере бизнеса.

Уход с поста главы Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Виталия Гайдука трактовали по-разному. Некоторые говорили, что господин Гайдук был внутренне не согласен с политикой президента на проведение досрочных выборов, другие утверждают, что он напротив предлагал слишком радикальные шаги на этой должности. Впрочем, были и другие причины ухода известного металлурга с занимаемого поста, пишет газета «Киевские ведомости».

Согласно рейтингу журнала Корреспондент Виталий Гайдук занимает шестое место среди самых богатых людей Украины. Его состояние оценивается в 1,7 млрд. долларов. Господину Гайдуку принадлежит половина корпорации «Индустриальный союз Донбасса», которая в свою очередь контролирует два крупнейших металлургических завода страны – Днепровский меткомбинат имени Дзержинского и Алчевский меткомбинат, а также Днепровский трубный завод. Гораздо меньше известны операции корпорации на рынке природного газа. С 1999 по 2003 год компании аффелированные с ИСД были основными поставщиками природного узбекского газа в страну. Так в 2003 году близкая к ИСД компания Eastern Distribution Limited (является акционером «Днепровского меткомбината имени Дзержинского» и Днепровского трубного завода) поставила в страну 2,1 млрд. кубометров природного газа из Узбекистана (см таблицу). Следует отметить, что покупала этот газ EDL по 55 долларов за тысячу кубометров, а продавала по 80 долларов, что на тот момент было максимальной ценой на рынке. С аналогичным дисконтом продавала газ в 1999-2001 году компания Единые энергетические системы Украины, возглавляемая Юлией Тимошенко.

В 2004 году государственная компания НАК «Нафтогаз Украины», которым тогда руководил Юрий Бойко монополизировала рынок природного газа. Надо отметить, что мера эта была вынужденная – при большом количестве посредников, процветали бартерные и серые схемы, которые привели к тому что дебиторская задолженность трейдеров перед «Нафтогазом» превысила 1,1 млрд долларов, а долг НАКа перед «Газпромом» соответственно достиг 2 млрд. долларов.

Ликвидировав посредников, и разорвав порочный долговой круг на газовом рынке, Юрий Бойко нажил себе множество врагов. Одним из них стал Виталий Гайдук, который с тех пор не теряет надежды возвратиться в сферу торговли газом. «Гайдук – это олигарх, который носит маску политика. Такие люди, если перешли дорогу их бизнес-интересам способны надолго это запомнить и использовать свой политический статус для бизнес-борьбы», — считает народный депутат от Социалистической партии Украины Василий Волга.

Следует отметить, что в этой борьбе у господина Гайдука есть мощный союзник – Юлия Тимошенко. «Сейчас Виталий Гайдук все свои силы направляет на разрушение существующих схем в секторе газа, расчищая, таким образом, дорогу для того, чтобы он сам и Юлия Тимошенко могла возвратиться на рынок газа», считает народный депутат от Коммунистической партии Алексей Голуб. Напомним, что в 1997 году, когда ЕЭСУ начала работать на рынке Украины цена на газ выросла с 60 до 80 долларов за тысячу кубометров.

Именно с именем Виталия Гайдука эксперты связывают последние претензии, которые СНБО пытался предъявить к газовым компаниям. Напомним, что в проекте решения этого ведомства подготовленном в апреле этого года, предлагалось признать неудовлетворительными соглашения в газовой сфере между Украиной и Россией заключенные 4 января 2006 года. Однако, за соглашения вступились представители оранжевого лагеря и прежде всего занимавший тогда кресло министра топлива и энергетики, а ныне губернатор Одесской области Иван Плачков. По его словам компромиссное соглашение, которое удалось подписать с Россией, смогло удержать Украину от катастрофического роста цен на газ и нефть.

Еще одним примером того, как Виталий Гайдук пытается перестроить существующий газовый рынок под себя, является реакция корпорации ИСД на необходимость оплачивать 24 гривны за транспортировку и хранение природного газа. Напомним, что с начала июня «УкрГазЭнерго» согласно постановлению Кабинета министров №605 ввело 24 гривны дополнительной платы за хранение и транспортировку газа. В пресс-службе «УкрГазЭнерго» отметили, что компания вынужденно пошла на такой шаг. Его причиной стало троекратное повышение государством общего тарифа на хранение природного газа в подземных хранилищах — до 39,6 гривен за тысячу кубометров. В текущем году «УкрГазЭнерго» передаст «Укртрансгазу» на хранение в ПХГ более 11 миллиардов кубометров природного газа, что приведет к еще большим расходам, связанным с хранением топлива.

Повышение стоимости цены на газ для промышленных предприятий совершенно не значительно. По данным Министерства промышленной политики, доля газа в себестоимости производства стали составляет всего 3-7%. Поэтому повышение цен на него на 24 гривны увеличивает конечную стоимость продукции не более чем на 0,1%. В то же время с начала года цена на металлопрокат на Украине выросла на 100-110 долларов. А маржа металлургических предприятий составила от 200 до 550 долларов на тонне готовой металлопродукции.

Впрочем, подорожание газа вызвало волну негодования у ИСД. Предприятия компании вначале даже отказались подписывать дополнительное соглашение с «УкрГаз-Энерго», целых три недели несанкционированно отбирая газ из подземных газовых хранилищ. «Демарш предприятий ИСД говорит о том, что Виталий Гайдук пытается всеми силами выжить с рынка работающие сегодня газовые компании. Причина одна – возвратить на рынок старые схемы, когда на газе нагревали руки те, кто сейчас называет себя патриотами и таким образом добиться губительного роста цен на газ для промышленности», — считает Алексей Голуб.

Информация о поступление на Украину природного газа узбекского происхождения Eastern Distribution Limited на протяжение 2003 года, млн. кубометров

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам