PR-президент и губоскатыватели

Намеченные на 30 сентября этого года досрочные выборы в Верховную Раду Украины еще раз продемонстрировали главную особенность «народного» президента – Виктора Андреевича Ющенко. Он ради власти готов пообещать что угодно, но патологически не умеет выполнять свои обещания. И не хочет, что самое интересное. Потому что наивно верит в две вещи: что он – «мессия» и что раз так, то «пиплу» и «обицянок-цяцянок» достаточно. Кроме того, делать-то он ничего не умеет. А говорить – не мешки ворочать…
Вот он и говорит. Много и часто. И подчас такое, что, как говорят в народе, на голову не налазит. И важно разобраться: почему и что это означает?

Вот, к примеру, сейчас страну залихорадило от приближающихся выборов. И вполне естественно, что основные игроки на парламентском электоральном поле зашевелились и начали обещать потенциальным избирателям всяческие блага. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко – отмену депутатских льгот и неприкосновенности с последующей «раздачей пончиков» неимущим. Спикер парламента и глава социалистов Александр Мороз – снижение зарплат депутатского корпуса и перенацеливание освобождающихся средств на нужды народа. Главный «регионал» и премьер Виктор Янукович уже повышает зарплаты, пенсии и другие социальные выплаты и обещает проделать это в текущем году еще пару раз.

Ясное дело, народу – лафа: сиди только, коллекционируй обещания или губоскатыватели жмеринской сборки и радуйся. Или в очередной раз верь…

Однако выступления упомянутых деятелей хоть и противны именно из-за приближающихся выборов, но логически объяснимы. Им, повторяю, идти на парламентские выборы. А президент при чем? Ему же, к превеликому сожалению многих, не идти на выборы – мог бы и помолчать. Но он пиарится, как засидевшаяся в девках молодка, которой «кортыть» замуж. Так что же происходит?

Ответ простой: президента уболтали лично возглавить предвыборную борьбу поддерживающих его сил – так называемого демократического мегаблока, который вот-вот должен предстать пред ясны очи электората. Возглавить и таким образом исправить ошибку выборов 2006 года, когда Ющенко величаво самоустранился от предвыборной борьбы, изображал из себя «человека над схваткой», который ратует за «честные и транспарентные выборы».

В результате такой президентской позиции выборы такими – честными и впервые демократичными и прозрачными – и признали. Но пропрезидентская сила – блок «Наша Украина» – пролетела над электоральным полем, почти как фанера над Парижем. «НУ» заняла только третье персональное место в забеге и лишь облизывалась, когда в Раде начали банковать другие. Вот сейчас президент и решил, видимо, больше не повторять прежних ошибок и помочь своей силе.

Момент для такого выступления действительно подходящий. Неизлечимо больное патернализмом и верой в «доброго царя» украинское общество буквально поражено «решительностью» президента, который грубо и нагло попрал Конституцию страны и трижды разогнал парламент. Более того, он заставил плясать под свою дудку других сильных политиков – премьера Януковича и даже частично спикера Мороза, развалив при этом все органы, способные и обязанные следить за соблюдением Конституции и законов.

Вместо того чтобы послать Ющенко куда подальше и хотя бы попытаться привлечь его к ответственности, Янукович и Мороз начали с ним о чем-то договариваться. И на словах согласились на досрочные выборы. Это вызвало вполне ожидаемую реакцию населения: личный рейтинг популярности президента, который до этого уверенно опускался до уровня дырки в привокзальном нужнике где-нибудь в Пирятине, пополз вверх и даже опередил показатели Тимошенко. Так всегда бывает: когда все думают, что во всеобщем болоте нерешительности и тотального хаоса что-то умерло, а оно вдруг оживает, то к нему проявляется интерес. И по привычке возлагаются на него некоторые надежды: президент все же, как-никак.

И теперь у Ющенко остались две надежды: а) что в новой Раде будет создано «посторанжевое» парламентское большинство; б) что «НУ» все же выиграет электоральную гонку, опередив в ней БЮТ, и Ющенко не придется либо выдвигать на пост премьера леди Ю, либо опять нарушать договоренности с ней.

Позиция тоже понятная: железо ковать нужно, пока оно горячее. Но есть несколько моментов, на которые все же следует обратить внимание. Во-первых, это, конечно же, основания для веры, что президент сможет выполнить то, что он сегодня обещает. Пока все посулы Ющенко голословны и беспочвенны: у него нет реальных механизмов, чтобы дейсвительно влиять на экономическое развитие страны. Он, ясное дело, может издавать указы, но только в пределах своих полномочий. Например, назначить руководителя госохраны Валерия Гелетея «самым смелым», главу своего Секретариата Виктора Балогу – «самым умным», главу СБУ Валентина Наливайченко – «украинским Джеймсом Бондом» (чтобы и это в «неньці було»), а Николая Онищука – «самым высоким и красивым». И все: ребята потешатся и тем успокоятся. А вот указы на экономическую тематику нужно визировать в соответствующих министерствах. Потому что за все экономическое в стране отвечает правительство. Если же Ющенко начнет уже привычно действовать в обход Кабмина, то все равно у него ничего не получится. И рычагов, напоминаю, нет, и новые нарушения Конституции будут налицо.

Кроме того, чтобы обещать, нужно еще и иметь деньги в госбюджете, чтобы обещания выполнить. Ведь ничто не дается так легко и не стоит потом так дорого, как социальный популизм. Быть социальным популистом может себе позволить Тимошенко: ей при любых раскладах место премьера, скорее всего, не светит. А значит, это она может раздавать любые обещания направо и налево, а потом всех обвинять, что она «хотела, а ей не дали». Но ответственные политики так поступать не могут. Они должны отвечать «за базар» и за расстройство финансовой системы страны. Ну нет пока в государстве денег, чтобы поднять вдвое зарплаты военным или стипендии до 200 «баксов»…

Во-вторых, участвуя в предвыборной гонке, Ющенко уже нарушает свое же обещание «цивилизованному миру» и соотечественникам, что досрочные выборы будут честными и прозрачными, без использования админресурса на какой-либо стороне. Президент, в телероликах пугающий детей на ночь своим видом и рассуждениями о том, что «ніяких універсалів більше не буде», – это не что иное, как самый что ни на есть админресурс. Причем, как утверждают удивленные телевизионщики, Ющенко, как всякий шаровик-мессия, за ролики не платит. Лизоблюды-«телеоранжи» крутят «папу» на шару. И он от собственной значимости еще больше надувает щеки. А предвыборная гонка ведь даже еще официально не началась. Вот и вся «честность» президента…

И, наконец, в-третьих, нужно же знать способности Ющенко выполнять свои обещания. «Нашеукраинцы» голосом Вячеслава Кириленко убеждают украинцев, что сами ничего в избирательной кампании изобретать не будут, а только вернутся к выполнению президентской предвыборной программы «10 кроків назустріч людям». Но ведь нужно знать, где резерв веры в эту программу. Ющенко за полтора года обладания безраздельной властью «спромигся» выполнить только несколько предвыборных обещаний: вывел войска из Ирака да начал выдавать по 8 тысяч гривен за новорожденного. И все! Где бандиты в тюрьмах? Нет их там – они остались вне поля зрения «народного президента», ибо, не исключено, помогали ему баблом на выборах. Где отделение бизнеса от власти? Тоже нету – «люби друзи» так обсели госказну и госсобственность, что за считанные месяцы из миллионеров превратились в мультимиллионеров. За чей счет?

И так можно идти по президентским пунктам «обещание – невыполнение» долго. Оправдывает Ющенко только одно: все так делают. Но не все при этом говорят, что они – самые «моральные политики» и «надежда нации». Вот и вся разница…

Ющенко в телевизоре я видел буквально вчера вечером. Жалкое душераздирающее зрелище, но факт – гонка предвыборная началась и продолжается в обход закона…

…А ведь мог бы президент заняться чем-то полезным. Как для «надії нації» полезным. Например, нашел бы на помойке черепок и объявил его «супертрипольским». Или вырастил самую большую пчелу, думающую «по-украински» и умеющую вести диалог о голодоморе с Иваном Васюныком. Все польза была бы: археологи тащились бы, самосознание патриотическое у городских сумасшедших повышалось бы, Васюныку – радость, и стране спокойнее. Авось и мир бы поверил, что в Украине демократия возможна. И губоскатывателей для сограждан меньше понадобилось бы. Они бы занялись привычным делом – выживанием вопреки всему, и всем было бы хорошо. А так, как говорится, «дурень думкою багатіє». Тоже, впрочем, дело для украинцев привычное. Может, на это и расчет нашего славного pr-президента? Ну так бы и сказал…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам