Навстречу съезду. НСНУ

Через несколько дней (31 марта) состоится очередной, но все же судьбоносный съезд партии «Народный союз «Наша Украина». Место сбора «нанайцев» как бы держится в строжайшей тайне. Наверное, потому, что, как всегда, никто толком ничего не знает. Даже не исключен вариант переноса партийного мероприятия, поскольку Виктор Ющенко (почетный председатель) думает какую-то мысль. Да и повестка дня сложная: либо продолжение деградации «нашеукраинской» типа силы, либо роспуск партии.
Ценный совет: для создания конструктивной атмосферы на съезде неплохо было бы провести его на свежем воздухе. В Бортничах. Там чудом уцелело гигантское поле конопли. Нет, это чистая правда. Конопля растет на болоте, и никто не знает, как ее использовать. Если сжечь, то получится отличный «косяк» для одного-двух миллионов киевлян. Сразу можно фиксировать рекорд в книге Гиннеса. А потом, прикиньте, как всех пробьет на хавчик и как после этого поднимется национальная пищевая промышленность.

На съезде НСНУ все поле жечь не имеет смысла. Развести пару убойных костерков, раздать всем программки, напечатанные на специальной бумаге для самокруток. Все с удовольствием забьют. И все вопросы на раз решатся. Когда у человека отличное настроение, он способен горы свернуть. Придя в хорошее настроение, Виктор Андреевич может, наконец-то, распустить парламент, возглавить комитет национального спасения и поставить во главе своей партии Юлию Тимошенко. Но не будем отвлекаться на приятные и волнующие многих интеллектуалов темы. Перейдем к съезду.

«Наша Украина» как политическая партия должна решить сразу несколько проблем. Правда, необходимо небольшое отступление: понятия «решать проблемы» и «НУ» несовместимы. «Нанайцы», как правило, развлекаются тем, что загоняют проблемы в глухой тупик, а потом откладывают их решение до второго (третьего, четвертого) этапа партийного съезда. Процесс может продолжаться до тех пор, пока все не забьют на данное мероприятие. Но поскольку в провинции живет много делегатов НСНУ, которые никогда не видели живого Ющенко, то мероприятие может длиться вечно. Во все времена популярны экскурсии по памятным местам. На этом месте отступление закончилось, и начались проблемы.

Первая: что делать с Анатолием Кинахом, исключенным за измену идеалам Виктора Андреевича из фракции «НУ»? Вопрос, конечно, интересный. Партия промышленников и предпринимателей Анатолия Кирилловича являлась субъектом предвыборного «нашеукраинского» блока. После перехода в лагерь КОалиции Национального Единства (сокращенно «коней») лидера ПППУ надо рвать с ними политические отношения. В жизни каждой партии наступает момент, когда она (партия) решительно рвет (ой!) с проклятым прошлым и дрожащей от волнения рукой приоткрывает завесу будущего, а там… (информационным спонсором данного пассажа является советский блокбастер «Здравствуйте! Я ваша тетя»).

Само собой разумеется, что только съезд должен решать подобные проблемы. Это как раз в его компетенции. А решать, естественно, никому не хочется. Формальная «отмазка» – не состоялся съезд промышленников, который бы принял постановление о выходе ПППУ из состава фракции «НУ». Да и не все депутаты – «кинаховцы» стали «конями». Например, мужественно держится Николай Онищук. Значит, надо отложить данный вопрос до лучших времен. Например, до осени. Как-то неудобно получается: президентская сила крепнет день ото дня, а количество «крепышей» все уменьшается и уменьшается. Парадоксальная ситуация.

Вторая: еще теснее сплотить ряды. Мы все привыкли, что на каждом съезде постоянно, как мат в солдатской курилке, раздается призыв «консолидироваться», «объединиться вокруг ядра» и так далее. У «нанайцев» это особенно здорово получается. Анатолий Кинах уже «сплотился». Одним субъектом избирательного блока «НУ» меньше (де-факто, но пока не де-юре). Национал-патриоты, которые по определению являются самыми стойкими соратниками Виктора Андреевича (поскольку больше никому не нужны), затеяли процесс сплочения в каком-то странном формате. 24 марта Украинская народная партия Юрия Костенко, Народный рух Бориса Тарасюка, Украинская республиканская партия «Собор» Анатолия Матвиенко, а также христиане-республиканцы и Партия возрождения села (кто это?) сообразили на пятерых. Другими словами, подписали какой-то меморандум о создании блока национально-демократических сил. Вот это интересный ход. С одной стороны, нацдемы, идя навстречу судьбоносному съезду НСНУ, заступили на трудовую вахту и досрочно сплотили свои ряды. С другой – как-то все странно получается. НРУ и «Собор» являются политическими партнерами «Нашей Украины». И чего это они затеяли «сплачиваться» перед съездом «НУ», а не во время? Да еще с партией Юрия Костенко, замеченной в резкой критике почетного председателя НСНУ. Дело попахивает каким-то ревизионизмом. Складывается впечатление, что национал-демократы-патриоты мутят свою тему, отдельную от «НУ». Хотят сформировать «блок национально-демократических сил». Причем, без «нанайцев». Для полного сюрреализма не хватает еще предложения президенту возглавить «все патриотические силы страны».

Третья: традиционная. Уже два года подряд центральной темой всех партийных форумов, проводимых «Нашей Украиной», является один и тот же вопрос. Точнее, четыре вопроса: 1) придет ли на съезд президент?; 2) если не придет, то кого пришлет вместо себя (Кириленко, Безсмертного, Балогу, Луценко)?; 3) возглавит ли Ющенко партию?; 4) если не возглавит, то кого «порекомендует» на эту должность (Балогу, Кириленко, Яценюка, Луценко, Тимошенко)? Интрига, как правило, сохраняется до последнего момента, поскольку никто, включая и самого президента, не знает, что произойдет. Виктор Андреевич под настроение может сурово «впежить» своих партийцев. А потом удалиться. И все начинают гадать: блин, а что это было? То ли демократия, то ли барство.

В этом году Ющенко как никогда близок к тому, чтобы единолично возглавить партию и довести ее до ручки. Поэтому не правы те «регионалы», которые предлагают в законодательном порядке запретить президенту становиться председателем НСНУ. Это ошибка. Не надо мешать человеку, стоящему перед пропастью, сделать решительный шаг вперед. Иногда это самый эффективный способ избавления от иллюзий. В свободном полете в голову приходят правильные мысли.

Четвертая: определение политической ориентации. Прикол заключается в том, что «нанайцы» пребывают в глубокой… оппозиции. Вместе с БЮТ. Правда, НСНУ гораздо глубже, поскольку ее лидер как бы находится во власти. В этой связи возникает вопрос: какую программу действий примет съездовская тусовка? Вариантов всего два: либо рекомендовать своему лидеру (или кто там он у них) распускать парламент, проводить выборы и участвовать в массовых акциях протеста, либо как всегда. Ну, это и не то, и не се, однако «решительно и непреклонно».

Пятая: персональное позиционирование. Проблема заключается в том, что НСНУ никто не любит. Даже союзники. Вот как, например, строить отношения с «Народной самообороной» Юрия Луценко? Не секрет, что Юра на дух не переносит ни «нанайцев», ни бютовцев. А ведь он как бы оппозиция. То есть союзник. Что делать? Предложить Луценко еще теснее сплотить ряды? Так ведь пошлет. Пригласить поотсвечивать фейсом на съезде? Так ведь скажет что-то не то, а провинциалы возьмут и поведутся.

Следующая проблема – Николай Катеринчук. Он соратник Луценко, но никто не додумался исключить его из фракции «НУ» как уклониста и ревизиониста. Прошел по «нашеукраинской» квоте, а занимается непонятно чем. Народ этого не понимает. Справедливости ради отметим, что для Луценко Катеринчук не совсем ценное приобретение. Он так «обличает» власть, что заснуть можно. Тормозит человек. Психика у него такая. Тем не менее, явный ревизионист. Только отсутствие решительности (фирменная черта всех «нашеукраинцев») помешала ему возглавить «НУ» год назад. Проблема? Проблема.

Вспомним еще про «любых друзив». Они как-то разбрелись из «оранжевого лона». Один стал продюсером Юрия Луценко (Давид Жвания), другой клепает медиа-холдинг для «маленьких украинцев» (Александр Третьяков), третий обиделся и показательно воздерживается (Петр Порошенко), четвертый занялся киевской проблематикой (Николай Мартыненко). Они придут на съезд или как? А если придут, то что с ними делать: исключить, наградить, попросить денег? Очень непростая проблема. Архисложная.

И напоследок о наболевшем. Как нетрудно догадаться, речь пойдет о Юлии Тимошенко. Формальный статус – союзник. Реальный – злейший конкурент. Да еще возглавляет комитет национального спасения, который действует в стране, где президентствует Виктор Ющенко, являющийся почетным председателем НСНУ. Что делать? Не знаю. Это проблемы Виктора Андреевича. В отличие от него, Юлия Владимировна прекрасно знает, что надо делать: подмять под себя «нашеукраинское» болото, построить его в две шеренги и законсервировать в «отстойнике». Пусть там варятся в патриотическом соку.

Учитывая наличие вышеупомянутых проблем, есть два варианта проведения съезда: либо поехать покурить в Бортничи, и тогда все будет классно, либо вообще его не проводить, а тупо распустить партию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам