Осторожно, охота!

Ситуации, подобные той, в которую, к несчастью, угодил народный депутат и соратник Виктора Януковича Евгений Кушнарев, довольно часто происходят с сильными мира сего. Самый известный скандал такого рода произошел летом 2004-го в штате Техас. Тогда охотившийся на перепелов вице-президент США Ричард Чейни случайно ранил своего компаньона 78-летнего адвоката Гарри Уиттингтона. На охоте погибли отец Александра Солженицына, чемпион мира по футболу 1986 года аргентинец Хосе Луис Кусьюффо, глава второго крупнейшего банка Казахстана «ТуранАлем» Ержан Татишев, целый ряд региональных российских политиков…

Справка. Кушнарев Евгений Петрович, депутат Верховной Рады от Партии регионов, возглавляет Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики. В недавнем прошлом председатель Харьковского облсовета. По данным осведомленных источников – личный друг премьер-министра Украины Виктора Януковича. Имеет неограниченный доступ в кабинет руководителя правительства. Поэтому является одним из наиболее влиятельных людей среди «регионалов».

Родился 29 января 1951 года в Харькове. Начинал карьеру в партийных структурах. Последняя должность – заведующий организационным отделом Харьковского горкома Компартии Украины. В 1994 году был избран мэром города Харькова. Второй (после Дмитрия Табачника) глава Администрации президента Леонида Кучмы. В родной Харьков Евгений Кушнарев вернулся в 2000 году, заняв пост губернатора области. Также, начиная с марта 2001 года, – депутат Харьковского областного совета, а с декабря 2004 г. до февраля 2005 г. – его председатель. Именно в это время Кушнарев был арестован по подозрению в превышении служебных полномочий в то время, когда он занимал пост губернатора при финансировании работ, связанных со строительством метрополитена. Кроме того, Кушнарева вызывали в Генпрокуратуру для ознакомления по делу о сепаратизме. Дела закрыты. Евгений Кушнарев женат, имеет двоих детей и двоих внуков.

На момент написания материала обстоятельства тяжелого ранения известного украинского политика не были до конца известны. Как рассказал журналистам народный депутат Украины, близкий друг Евгения Кушнарева Дмитрий Шенцев, в Кушнарева случайно выстрелил его приятель Дмитрий Завальный – замдиректора одного из харьковских заводов (по другой версии – владелец лесохозяйства). Шенцев находился на охоте вместе с Кушнаревым, но непосредственно трагедии не видел, так как был на некотором удалении. В то же время главный редактор газеты «Обрії Ізюмщини» Константин Григоренко и секретарь Изюмского горсовета, председатель городской организации Партии регионов Константин Ольшанский сообщили, что ЧП произошло по дороге домой, когда Кушнарев с товарищами уже возвращались с охоты, в районе села Топальское Изюмского района.

После того, как прозвучали выстрелы, все пятеро участников охоты обнаружили Кушнарева уже с ранением, полученным от охотничьей винтовки. Его погрузили в машину и отвезли в ближайшую – изюмскую – районную больницу. Операцию начали местные врачи, позже к ним подключились лучшие медики Харькова. После 6-часовой операции Кушнареву удалили одну почку и 40 см кишечника. Затем была проведена вторая операция, информация о которой крайне противоречива. Вроде бы операцию пришлось прервать, так как больному стало хуже. По другим данным, она закончилась поздно вечером.

По поводу состояния Кушнарева был созван консилиум, на который в ошеломленную происходящим изюмскую горбольницу приехал министр здравоохранения Юрий Поляченко. На месте харьковский корреспондент «МедиаПорта» видел главврача харьковской больницы скорой и неотложной помощи Богдана Федака, заместителя главы областного совета Сергея Чернова, главу областной налоговой Станислава Денисюка, депутата Дмитрия Шенцева, вице-мэра Александра Кривцова. Не исключено, что именно они принимали участие в охоте. Рядом с операционной дежурит супруга Евгения Кушнарева. На площадке в Харькове уже готов вертолет МЧС, но пока речь о транспортировке больного в Киев и дальше в Европу (скорее всего, в Германию) не идет.

Неосторожное обращение с оружием в новейшей украинской истории стоило жизни нескольким влиятельным личностям. Например, 12 августа 1998 года от огнестрельного ранения в грудь скончался народный депутат Украины, член фракции Народно-демократической партии и крупный бизнесмен, глава близкой к Игорю Шарову компании «Укргазсбыт» Олег Кухарчук. Депутат коллекционировал оружие, и в его коллекции были уникальные экспонаты. Правоохранительные органы официальной причиной трагедии назвали неосторожное обращение с оружием. По версии следствия, во время семейного торжества, когда Олег достал коллекцию, в него случайно выстрелила восьмилетняя дочь.

В феврале 2005 года в Донецке в собственной квартире случайно застрелился председатель правления ЗАО «Артемовский завод шампанских вин», депутат Донецкого облсовета Роман Никифоров. Он погиб в результате неосторожного поведения с зарегистрированным спецсредством «Форт-12», предназначенным для стрельбы резиновыми пулями, непроизвольно выстрелив себе в голову. Это тоже произошло во время семейного «отмечания».

Что же касается резонансных случаев на охоте, то, как мы уже говорили, самым громким скандалом такого рода стала история с пожилым другом Ричарда Чейни. 03.08.2004 г. на ранчо Катарины Армстронг на юге Техаса целившийся в стаю перепелов Чейни случайно выстрелил из ружья дробью в подошедшего к нему сзади Уиттингтона, которого вице-президент не заметил. Адвокат получил ранения в щеку, горло и грудь. После того, как несколько попавших в него дробин сместились и оказались в мышце сердца, Уиттингтона хватил инфаркт.

Сопровождавший вице-президента США медицинский персонал оказал раненому первую помощь до прибытия «скорой помощи». Как отмечают западные СМИ, офис вице-президента подтвердил сообщения об инциденте, который произошел во второй половине дня в субботу, лишь спустя почти сутки. Вице-президент Чейни является заядлым охотником и регулярно выезжает охотиться на фазанов в Южную Дакоту и на уток в штат Арканзас.

На территориях, прилегающих к Украине, инциденты подобного рода чаще всего происходят в России. Осенью прошлого года в Тюменской области в лесу, на охоте погиб депутат законодательного собрания Краснодарского края 50-летний Ким Нехай.

В сентябре 2005 года в Волоколамском районе Подмосковья глава Осташевского сельского округа Владимир Двойнов случайно выстрелил в себя из охотничьего карабина и от полученного ранения скончался на месте. Накануне печального события 59-летний глава сельской администрации отправился на охоту вместе с приятелем, руководителем автотранспортного предприятия Волоколамска. До лесного массива у деревни Вишенки мужчины добрались на машине, а далее пошли пешком. Охота на крупного зверя не задалась, и оба решили заночевать в лесу. Как позже рассказывал приятель Двойнова, под утро его разбудил грохот выстрела. Оказалось, что чиновник во сне прижал к себе охотничий карабин «Лось-7» и случайно нажал на спусковой крючок. Ранение оказалось смертельным.

В Саратове год назад депутат городской думы ранил на охоте коммерческого директора одного из предприятий. По дороге в больницу раненый скончался. В процессе расследования установлены все те лица, которые принимали участие в охоте. Достоверно установлено, что один из этих трех лиц действительно произвел выстрел из карабина.

В октябре 2004 года президент федерации предпринимателей и организаций потребительских услуг Омска Владимир Антропов (он же владелец одной из крупнейших книготорговых сетей России) погиб на охоте от руки близкого друга. По одной из версий, во Владимира Антропова случайно выстрелил из нарезного ружья заместитель директора омского предприятия быстрого питания.

В 2002 году бывший заместитель губернатора Тульской области Геннадий Быков попал в областную больницу с огнестрельным ранением в грудь, полученным на охоте в Веневском районе области. На момент инцидента Быков возглавлял агропромышленное предприятие «Верховье Дона», расположенное на территории 4 районов области и специализирующееся на освоении брошенных земель.

Короче говоря, от неприятностей на охоте не застрахован никто. Даже отец гениального русского писателя Александра Солженицына Исаакий Семенович, который прошел первую мировую войну добровольцем, по возвращении с фронта был смертельно ранен на охоте и умер за полгода до рождения сына. Ежегодно врачи и правоохранители фиксируют десятки случаев самопроизвольных выстрелов, «рикошетных ранений» и случайных попаданий одних охотников в других. В связи с этим специалисты советуют не мельтешить на охоте, дабы вас не спутали с уткой (шутка!), не спать в обнимку с заряженным оружием, не ходить на охоту с новичками и разряжать ружья на обратном пути с «лесной прогулки», в случае, если участники похода нетрезвы. Считается, что выполнение этих банальных правил может сохранить потенциальным жертвам любви к охоте жизнь, не говоря уже о здоровье…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам