Куба и тайные планы Америки

В будущую среду Генеральная Ассамблея ООН в пятнадцатый раз будет рассматривать проект резолюции о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы, проводимой США. Есть все основания предполагать, что международное сообщество будет еще более единодушным в своем желании блокаду снять, а США ее все так же не снимут.

И даже усилят. Более того, кубинцы считают, что у их давнего врага есть намерения более серьезные, и содержатся они в секретном приложении к Плану аннексии Кубы. О нем и говорил на пресс-конференции посол Республики Куба в Украине Хулио Гармендиа…

Если говорить об основном смысле сказанного, то Соединенные Штаты, применяющие к Кубе не просто блокаду, но блокаду экстерриториальную (когда могут быть наказаны третьи страны и организации, торгующие с Островом Свободы), ждут не дождутся смерти Фиделя. По этому поводу уже были публично обещаны миллионы на строительство демократии. Однако вместе с тем, имея широко известные принципы общения с непокорной Кубой, американское правительство разработало секретный план, предусматривающий военное вторжение.

Естественно, дипломатические формулировки исключают столь резкую манеру. Хорошо, когда есть друзья. Вице-президент Ассоциации дружбы «Украина–Куба» Василий Терещук, присутствовавший на пресс-конференции в кубинском посольстве, был этикетом не скован и предположил, что тайные планы Америки в отношении Кубы напоминают времена Вьетнама и Ирака: тщательно спланированная провокация и затем вторжение.

Тем не менее, отвечая на вопрос «Версий» о том, готовы ли кубинцы к такому варианту, Хулио Гармендиа ответил, что войны Куба не хочет, поскольку уважает простых американцев, но «мы готовы ко всему». А как иначе? Учитывая, что экономическое эмбарго было введено США против Кубы в 1961 году после провала вооруженной высадки с целью свержения правительства Фиделя Кастро в заливе Свиней, при нем живет уже три поколения кубинцев.

По подсчетам кубинского правительства, непосредственный экономический ущерб, нанесенный Кубе, составляет более $86 миллиардов. Причем это без учета потерь, нанесенных посредством саботажей, терактов и невыносимых кредитных условий. Сюда же вполне можно отнести и ущерб моральный. Например, от таких моментов, когда президент страны, 20 тысяч детей из которой получили и получают сегодня бескорыстную помощь Кубы, во время визита в США подписывает совместную с американцами декларацию о стратегическом партнерстве, в которой выражает готовность укреплять демократию на Кубе. И еще в Белоруссии.

А когда Гавана выразила свое неудовольствие такими словами, МИД этой страны вызвал посла, указав ему на «неадекватную реакцию». Мол, вопросы соблюдения прав и свобод человека как основы демократического развития государства являются ключевым элементом как внутренней, так и внешней политики нашей страны, и мы будем поддерживать общечеловеческие ценности и принципы демократии во всех уголках мира. Это было всего лишь год назад. Правда, в ООН эта страна, хвала Всевышнему, голосовала за отмену санкций.

Впрочем, кубинцы присутствия духа не теряют. Рано или поздно, но все разрешится. А Куба – не Вьетнам, и не Ирак. В сентябре в Гаване состоялся Саммит Движения неприсоединения, объединяющего сегодня в своих рядах 114 государств Азии, Африки, Латинской Америки, Европы и Океании. На следующие три года Движение возглавила Куба. Остров Свободы готовит в своих вузах врачей для латиноамериканских стран, оказывает им гуманитарную помощь своими специалистами, кубинцы бесплатно сделали более 400 тысяч операций по излечению катаракты. Имя этой акции – «Операция Чудо».

Куба заключила договор о дружбе и сотрудничестве с Венесуэлой, где правит «давний друг» США, настоящий полковник Уго Чавес, строящий мощную армию с новым оружием. Она рассказывает о себе через интернет, недавно через спутник начал вещание на Украину кубинский телеканал, поддерживает серьезные торгово-экономические отношения со странами МЕРКОСУР (Южноамериканского общего рынка), увеличивает потоки туристов.

Такому упорству можно только позавидовать. А, учитывая приход к власти во многих странах Латинской Америки социалистических правительств, можно предположить, что упорство это вовсе не твердолобое. И смерть Фиделя вряд ли что-то изменит в кубинских принципах. По Конституции власть перейдет ко второму человеку в государстве – Раулю Кастро. Но суть не в этом.

«Фидель не смог приехать на Саммит Движения неприсоединения… Был Рауль, и многие удивились, узнав, что у него сильный голос, решительный характер. Это незнание тоже следствие блокады, отсутствия информации о Кубе. Но мы-то знаем, что Рауль свой пост заслужил, он там не потому, что брат Фиделя. У нас нет культа личности, нам, карибцам, это не присуще, – говорит посол Гармендиа. – Но главное, что Фидель подготовил наследство из молодых, талантливых руководителей – от главы МИД, которому только сорок лет, до первых секретарей в провинциях, глав муниципалитетов. У нас не будет конфликта поколений».

Сегодня все на Кубе понимают, что Фидель умрет. Кубинцы готовятся к этому как к смерти родственника и хотят жить дальше. Они хотят быть свободными, работать и создавать в мире моду на все кубинское. Наверное, это нельзя назвать противоречащим «общечеловеческим ценностям», и мы надеемся, что украинским политикам не придет в голову говорить о «продвижении демократии на Кубе». Иначе к чему тогда разговоры про «споконвічне прагнення українців до свободи»?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам