Отрезвляющие заключения

Объявив вчера о намерении опубликовать ключевые суждения из противоречивого доклада разведки о террористической угрозе для нации, президент Буш сказал, что согласен с выводами документа о том, что «в связи с нашими успехами в борьбе против руководства «Аль-Кайеды» противник рассредоточился и стал более автономным». Однако в самой оценке разведслужб не содержится такой причинно-следственной связи, пишет «The Washington Post»
Вместо этого в докладе отмечается, что, хотя усилия в рамках контртеррористический борьбы нанесли серьезный ущерб руководству «Аль-Кайеды» и дезорганизовали его, но распространяющееся «глобальное движение джихада» можно охарактеризовать как существующее в основном за счет сил, которые «Аль-Кайеда» эксплуатирует, активно ими не руководя. Сюда входят Ирак, коррумпированные и несправедливые правительства стран с мусульманским большинством и «растущие антиамериканские настроения среди большинства мусульман».

Общая оценка довольно мрачна, а оптимистичных нот в ней немного. Речь идет о движении, которое, предположительно, в ближайшие пять лет будет развиваться быстрее, чем возможности Запада ему противостоять, в то время как Ирак будет продолжать порождать «глубокое недовольство» в мусульманском мире, формируя новое поколение террористических лидеров и способствуя привлечению новых приверженцев идеологии.

Описывая Ирак как «знамя» для воинов джихада, документ ЦРУ выносит суждение, что реальные и мнимые успехи мятежников в Ираке «вдохновят новых бойцов на продолжение борьбы в других частях мира», а поражения и потери будут иметь противоположный эффект. В документе содержится прогноз, что уничтожение лидеров «Аль-Кайеды», в частности Усамы бин Ладена, Аймана Завахири и Абу Мусаба Заркави, который был убит позже (работа над докладом завершилась в апреле), вероятно, оставит организацию расколотой на несколько частей, которые «по меньшей мере некоторое время будут представлять менее серьезную угрозу нашим интересам», чем нынешняя структура «Аль-Кайеды».

Относительно светлой стороной, согласно данной оценке, является непопулярность брутальной тактики и ультраконсервативной идеологии воинов джихада среди «широким масс мусульман». Демократические реформы и мирные политические альтернативы в мусульманских странах также противостоят целям террористов, говорится в отчете.

Однако «скрытые факторы, способствующие распространению движения джихада, перевешивают его уязвимые стороны, и, вероятно, эта ситуация сохранится на протяжении временных рамок, очерченных в данном исследовании». Представитель разведки, который не был уполномочен высказываться по поводу отчета, сказал, что временные рамки оценки охватывают период до начала 2011 года.
Ключевые выводы, опубликованные вчера, представлены в объеме чуть более трех страниц, что составляет часть гораздо более масштабного документа, включающего в себя дополнительную информацию с описанием предпосылок. Эти суждения остались в первозданном виде, за исключением, как сказал представитель разведки, «небольшого количества, и я подчеркиваю: небольшого, секретной информации», которая была изъята «в целях защиты источников этой информации», находящихся в дружественных разведывательных агентствах, или для «сохранения секретности тактических рекомендаций, которые могут стать частью будущих действий».

Опубликованное «представляет собой действительно ключевые выводы», сказал он.

Пересказывая еще не обнародованный документ, пресса в минувшие выходные ссылалась на представителей разведки, говоривших, что в отчете идет речь об усугублении международной террористической угрозы в результате войны в Ираке. Эти сообщения повлекли за собой бурную реакцию, причем администрация Буша и ведущие республиканцы в конгрессе США заявили, что опубликованные фрагменты не отражают сбалансированной картины, представленной в документе, отмечающем как успехи, так и сохраняющиеся проблемы. Неудивительно, заметил Буш, что эти выборочные и потенциально опасные фрагменты стали предметом «утечки» накануне промежуточных выборов.

Демократы, чувствуя, что преимущество за ними, заявили, что администрация скрыла негативные элементы разведывательной оценки по политическим соображениям, и потребовали их обнародовать. Поднятая шумиха, очевидно, побудила Джорджа Буша на вчерашней встрече с главой национальной разведки Джоном Негропонте санкционировать публикацию основных заключений документа.

Заявления демократов о попытках администрации скрыть информацию выглядели менее обоснованными вчера, когда стало ясно, что полный текст засекреченного отчета был передан законодателям через несколько дней после его составления в апреле.

Экземпляры доклада о национальной разведывательной оценке были в то время направлены в комитеты сената и палаты представителей по разведке, в военные и дипломатические структуры через обычные электронные средства сообщения, доступные всем членам, заявили источники в разведке и конгрессе. В Специальную комиссию сената по разведке документ поступил 26 апреля.

«С оригинальным документом в палате представителей случилась небольшая неразбериха», сказал конгрессмен Питер Хекстра, глава комитета палаты представителей по разведке.

«У нас возникла серьезная проблема с компьютером в засекреченном секторе». Комиссия впервые узнала о существовании документа в конце прошлой недели, когда «один из представителей задал конкретный вопрос о нем. Именно тогда мы узнали о нем и ввели в систему».

Был ли документ проигнорирован или утонул в киберпространстве, в тот момент он не произвел большого эффекта на Капитолийском холме. Ни в одной из палат, ни по одну сторону прохода не затребовали дальнейшей информации по его выводам до этого момента, сообщают источники.

Разведывательное сообщество столкнулось с собственными проблемами в связи с тем вниманием, которое теперь приковано к документу. Несколько действующих и отставных служащих разведки подчеркивают, что в выводах доклада нет ничего нового и что они являются продолжением подобного же документа, составленного в начале 2003 года, о последствиях войны в Ираке для международного терроризма.
«Это вполне в русле обычного подхода, – говорит Пол Пиллар, работавший в отделе ЦРУ по Ближнему Востоку и Южной Азии с 200 по 2005 год. – Там нет никаких сюрпризов».

Некоторые действующие и бывшие служащие разведки, которые не были уполномочены выступать от имени разведывательного сообщества, выразили недовольство в связи с решением администрации вынудить Негропонте выступить с первой официальной реакцией на всплывшие в выходные сведения. Они сказали, что ему не стоило ввязываться в эту ситуацию, быстро превратившуюся в политическую баталию.

Перевод — «ИноПресса»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам