Лучшая защита – нападение

В последнее время Николай Томенко не перестает делать сенсационные заявления, особенно если это касается земельных вопросов. Стремления господина Томенко очевидны – в качестве номера первого в списке БЮТ в Киевсовет ему необходимо очернить своих конкурентов. В последний раз он даже назвал тех, с кем борется и кто виноват в земельном бардаке, – это Партия регионов, «Наша Украина», Народный блок Литвина и партия «Европейская столица». Применительно к скандалу с «Элита-центром» под удар «памаранчевого диджея» попали первый заместитель Александра Омельченко Валерий Борисов (вновь баллотируется по списку «Нашей Украины»), заместитель Михаил Голица (блок Литвина) и начальник Главного управления земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации Анатолий Муховиков (Партия регионов).

Разобраться в земельных проблемах – стремление, конечно, благое. Однако уж очень часто в своих обвинительных речах господин Томенко доходит до абсурда. Достаточно вспомнить обвинения о том, что на аукционе в Лондоне выставлена киевская земля на $103 млн. 800 тыс. от компании, возглавляемой депутатом Киевсовета Львом Парцхаладзе. Николай Владимирович даже пытался показать документы, которые свидетельствуют о продаже киевской земли в Лондоне.

Но подвело образование – Лондонская биржа существует более 300 лет, и к вопросам законодательства там относятся очень серьезно. Там невозможно продавать земельные участки страны, в которой продажа земли нерезидентам запрещена. Кроме того, земельные участки на биржах в принципе никто не выставляет, для этого существуют специальные аукционы.

Понятно, что вряд ли г-н Томенко, несмотря на свою богатую фантазию, сам способен придумать эту историю. Можно предположить, что кто-то дал ему документы, которыми он столь яро тряс на пресс-конференции. И сразу возникает вопрос: кто и зачем подсунул экс-вице-премьеру «липу»?

Нетрудно догадаться, что это должен быть человек, достаточно заинтересованный в раздувании скандала, и которому Николай Владимирович доверяет. Предположим, что с доверием он относится исключительно к однопартийцам, свято веря, что все остальные – предатели. Так кому же из БЮТ выгодны скандалы с землей?

Присмотревшись к спискам Блока Тимошенко в Киевсовет, в первой же десятке видим Андрея Иванова, известного как глава наблюдательного совета «Запорожстали» и ныне действующий депутат Киевсовета.

Имя Андрея Анатолиевича в прессе не без оснований связывают с другой видной фигурой в БЮТ – Василием Хмельницким. Да, именно с тем самым Хмельницким, который идет шестидесятым номером в Верховную Раду от БЮТ, который «приютил» штаб Юлии Тимошенко, и который владеет 30% акций «Запорожстали».

Кстати, партнерство Иванова и Хмельницкого, старых друзей, началось именно с дерибана «Запорожстали». По неосторожности или по злому умыслу, но Василий Хмельницкий был назначен Главой наблюдательного совета Запорожского металлургического комбината. В процессе приватизации личным указом Леонида Кучмы 25% акций были переданы в управление г-ну Хмельницкому, остальные с его подачи продавались конкретному инвестору – канадскому бизнесмену Александру Шнайдеру. Кстати, «свои» 25% Василий тоже продал «канадцу» за символическую плату, в три раза меньшую, чем предлагалось другими инвесторам. Правда, в прошлом году, г-н Хмельницкий отыграл свое – выкупил обратно 30% акций «Запорожстали» у бывших партнеров.

И все же, зачем же было продавать акции, находящиеся в управлении? Судя по всему, друзьям-партнерам (Хмельницкому и Иванову) стало тесно в Запорожье. А полученные в процессе приватизации «Запорожстали» деньги позволяли развернуть бизнес не где-нибудь, а в столице. Быстро сообразив, что наиболее прибыльным делом в Киеве являются землеотвод и продажа земельных участков, во время довыборов в Киевсовет летом 2002 года Андрей Иванов становится депутатом. Денег на это партнеры не пожалели – по утверждениям проигравших Иванову конкурентов, кампания в его поддержку стоила порядка 1 млн. долл.

Но игра стоила свеч. Сейчас Андрей Анатолиевич является одним из самых непубличных, но в то же время самых влиятельных депутатов Киевсовета.

По последним данным господам Иванову и Хмельницкому принадлежит более 2 тыс. гектаров киевской земли. Большая часть этих земель числится за Киевской инвестиционной группой («Kiev Investment Group», KIG), где Андрей Иванов официально называется соучредителем, однако по сути является владельцем. По официальным данным сейчас компании KIG принадлежат 6 территорий в Киеве общем площадью 1967 гектаров.

Особо активно расширять свои территории KIG начал в 2003-2004 годах, когда происходило искусственное банкротство должников «Киевэнерго». Тогда инвестиционная группа ухитрилась оформить на себя в счет задолженности 50 участков земли в Киеве, площадь каждого из которых колебалась от 0,5 до 4 гектаров.

Кстати, в деле с «Киевэнерго» Хмельницкий и Иванов получением земельных участков за бесценок не ограничились. На выручку пришел опыт «Запорожстали». Выкупив у миноритарных акционеров акции в «Киевгазе» (до 40%), «Киевводоканале» (33%) и «Киевэнерго» (28%), запорожские бизнесмены «уговорили» местную власть на создание так называемого «Киевского энергетического холдинга». В процессе создание этой структуры была произведена допэмиссия, в результате которой у «запорожцев» в руках оказалось уже 49% (по другой версии 39%) акций. Киеву же достался контрольный пакет – 51%. Остальные миноритарные акционеры при допэмиссии просто не учитывались.

Что касается земельных участков, то около 2 тыс. га KIG – это далеко не полный перечень участков, принадлежащих «запорожцам». Сейчас всеми силами г-н Иванов пытает получить земельный участок на Печерске, который принадлежит обувной фабрике «Киев». Не так давно в Киеве началось движение за перенос промышленных предприятий из центра города в пригород. Согласно такому плану обувную фабрику планируется перенести в пгт. Вишневое, а 6 га напротив Киево-Печерской лавры достанется владельцу «Киева».

Свою лепту в земельное партнерство внес и Василий Хмельницкий. В конце 2003 года дочерняя компания «Запорожстали» – ООО «Агрокомбинат «Хотивский» – получила в пользование более тысячи гектаров Голосеевского леса и музея энтической культуры «Пирогово». Тогда же ООО приобрело земли двух днепровских островов – Жуков и Казачий.

Из всего вышесказанного становится видно, что именно земельный вопрос, а не давно и широко известная тема с приватизацией «Запорожстали» может стать главным козырем для оппонентов БЮТ в целом и Хмельницкого с Ивановым в частности.

А как известно, лучшая защита – это нападение. Вот однопартийцы и решили направить бурную деятельность Николая Томенко в нужное русло земельных скандалов. По какой причине Николай Владимирович взял огонь на себя, достоверно не известно. Хотя существует как минимум две версии. С одной стороны, по слухам, во всех принадлежащих Иванову предприятиях г-н Томенко имеет небольшие пакеты акций. В такой ситуации, выступая с обвинениями против своих оппонентов, он по сути защищает свою собственность. Однако намного печальнее, если правдой окажется второй вариант – «помаранчевого диджея» используют втемную. Достаточно вспомнить историю с домом на Грушевского, 9-а. Будучи еще вице-премьер-министром по вопросам гуманитарной политики, Николай Томенко просил Генеральную прокуратуру проверить законность строительства высотного дома на территории Мариинского парка. И только позже выяснилось, что скандал в прессе на тему незаконного строительства был инициирован Петром Порошенко, который, как говорится, имел там свой «козырный интерес».

Как от всех своих нынешних неосторожных высказываний Николай Владимирович будет отмазываться – неизвестно. Понятно одно: по оценкам различных аналитических центов БЮТ имеет все шансы «взять» на выборах в Киевгорсовет от 15% до 20% голосов. Учитывая все вышесказанное, можно предположить, что заявленная Томенко программа «Справедливый Киев» (инвентаризация земель, честные аукционы и т.д.) так и останется программой. А гектары KIG и его «дочек» продолжат расти в геометрической прогрессии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам