Выбирай с открытыми глазами

Кто бы мог еще несколько месяцев назад подумать, что выборы киевского мэра станут не бескомпромиссной борьбой политических гигантов, а явят миру редкостный вариант политического единодушия? Но не скрываются ли за этой душещипательной картиной причины более прагматичные и гораздо мене приглядные?
Несмотря на многочисленные городские скандалы, несмотря на то, что сотни тысяч киевлян продолжают ругать Омельченко за изуродованное лицо Майдана Незалежности, за хаотическую застройку новыми домами киевских дворов и скверов, за плохо работающий транспорт и нерасчищенные дороги, увы, «светлый образ» Александра Омельченко «намертво» сросся с креслом городского головы.

По крайней мере, в головах украинских политиков. О поддержке его кандидатуры в той или иной форме заявили силы самых разных, даже непримиримых политических ориентаций. Накал борьбы, которую во всеукраинском масштабе не на жизнь, а на смерть ведут НСНУ и «Партия регионов», блок Литвина «Мы» и блок объединенных эсдеков «Не Так!», блок Евгений Марчук – «Єдність» и Народная партия, в столице удивительным образом поугас.

Под идеологией всеобщего примирения на благо жителей столицы или, как выразился Литвин, «дабы объединить киевлян и после выборов, чтобы столица Украины не была политически расколотой», к власти сообща снова ведут Омельченко.

Впрочем, некоторые факты говорят и о том, что у власть имущих есть и более практичные соображения насчет необходимости такого шага.

Соглашение или сговор?

Виктор Иванченко, лидер блока “Голос громады Киева” прямо называет сложившуюся ситуацию банальным сговором основных украинских политических партий с Омельченко. Дело в том, что проходная часть списков этих партий на выборах в Киевсовет пестрит фамилиями высоких киевских чиновников и приближенных к ним бизнесменов. Среди них и участники прошлогоднего скандала вокруг незаконного выделения земельными участками в Пуще-Водице.

Вследствие такого взаимовыгодного политического сговора, с одной стороны, Омельченко сохраняет за собой такое родное мэрское кресло. С другой стороны, вышеупомянутые партии, отказываясь от борьбы, обеспечивают свои финансово-бизнесовые интересы в Киеве. Если такой сценарий сработает, то, как утверждает Иванченко, «надеждам на перемены, которые киевляне связывают с выборами, не суждено сбыться. Еще на 4 года будут законсервированы нынешние методы управления городом, а вместе с ними – те коррупционные схемы «хозяйствования», которые фактически лишают Киев осмысленной и перспективной стратегии развития».

Есть ли альтернатива такому развитию событий? Виктор Иванченко видит выход из сложившейся ситуации только в существенном обновлении киевской власти. И, в первую очередь, такое обновление должно пройти за счет простых киевлян, которым небезразлична судьба родного города. Именно поэтому 65% избирательного списка блока «Голос громады Киева» – это киевляне-активисты, которые вместе с движением “Голос громады Киева” и Виктором Иванченко развернули активную борьбу против незаконной застройки своих дворов, парков и скверов столицы. В частности, движению уже удалось остановить застройку на более чем 20 незаконных строительных объектах, которые вызвали недовольство местных жителей.

«Каттани», сумевший спасти Пущу-Водицу

Сам лидер блока вот уже длительное время является очень неудобной для городских властей фигурой и более чем нежеланным кандидатом в мэры. Напомним, что киевляне знают Виктора Иванченко как главного разоблачителя вышеупомянутого скандала вокруг передачи земель Пущи-Водицы под дачные участки чиновникам-кучмистам. Тогда принципиальная позиция Иванченко позволила предотвратить разбазаривание уникального земельного фонда на сумму более 1 млрд. гривен. Сейчас Иванченко и блок “Голос громады Киева” ставят перед собой более масштабные задачи по предотвращению разворовывания городского бюджета и киевской земли.

Также «Голос громады Киева» предлагает киевлянам сократить на 40% количество чиновников городской госадминистрации, существенно уменьшить количество пробок на дорогах с помощью интенсивного развития метрополитена, построения новых дорог, транспортных узлов. Также Иванченко планирует сделать максимально прозрачным распределение квартир для тех киевлян, которые стоят в очереди на получение жилья.

Дабы открыто доказать свою позицию, Иванченко приглашает Омельченко к прямым и открытым теледебатам: «Киевляне имеют право выбирать власть в своем городе с открытыми глазами».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам