Их испортил земельный вопрос

На прошлой неделе Николай Томенко заявил о недопустимости строительства «отелей-паркингов» возле Киево-Печерской Лавры. Впрочем, рассказав об одном из отелей, Томенко «почему-то» забыл упомянуть об остальных. «Проект «Мистецький Арсенал» – это чрезвычайно привлекательный проект для инвестиций» – заявил на одном из своих брифингов глава Секретариата президента Олег Рыбачук, продолжая убеждать вчерашних «олигархов» и сегодняшних «меценатов» инвестировать в культурные инициативы президента Виктора Ющенко…

Впрочем, не менее инвестиционно привлекательными являются и прилежащие к Арсеналу территории. Ведь для туристов, которые приедут взглянуть на «украинский Лувр» и на Киево-Печерскую Лавру, понадобятся отели и паркинги, магазины и рестораны. А потому сейчас земля вокруг Арсенала и Киево-Печерской Лавры многими риэлтерами оценивается как самая дорогая земля в Украине. И по прогнозам, ее стоимость продолжит расти по мере того, как будет строиться Арсенал.

Потому за кварталы, прилегающие к Лавре, борьба идет нешуточная. Причем средством «оплаты» земли становятся не только миллионы долларов, но и политические скандалы. Перефразируя слова булгаковского Воланда, «киевских бизнесменов и политиков испортил земельный вопрос».

Здесь помню, здесь не помню

Не случайно последнее «земельное» заявление экс-вице-премьера Николая Томенко коснулось именно земли возле Лавры и Арсенала. Напомним, что на прошлой неделе Томенко сделал заявление о том, что компания «ХХІ век» строит возле Лавры гостиничный комплекс с подземным паркингом около Киево-Печерской лавры.

В частности, Томенко заявил, что строительство таких учреждений возле исторического памятника архитектуры является недопустимым, и заверил, что вернет эту землю киевлянам, компенсировав за нее сумму двухлетней аренды. (Речь идет о гостинице, которая строится на Лаврском переулке, 9).

Любовь к старине экс-вице-премьера по гуманитарной политике достойна уважения. Но удивляет другое: сделав столь громкое заявление, Николай Томенко забыл о других компаниях, которые также распоряжаются землей возле Арсенала и Киево-Печерской Лавры.

В частности, речь идет о компании «РегионИнвест». Группой, в которую эта компания входит, руководит депутат Киевсовета, который сейчас, между прочим, идет в Киевсовет по одному списку с Николаем Томенко.

Компания «РегионИнвест» также строит гостиничный комплекс вблизи Лавры и будущего Арсенала. Более того, этот комплекс территориально даже ближе к историческому памятнику – ул. Январского Восстания 38-40.

Получила этот дефицитный участок компания в аренду на 15 лет от Министерства обороны Украины. Причем, ранее по упомянутому адресу размещались три объекта: в доме №38 располагалось Киевское квартирно-эксплуатационное управление Министерства обороны Украины. В здании рядом (№40) ютились вместе типография Минобороны «Варта» и Главный военный клинический госпиталь. Где теперь будут лечиться военные после строительства гостиницы, автору пока доподлинно не известно.

Также среди риэлторов гуляют довольно интересные слухи, что земля под строительство огромного гостиничного комплекса была получена компанией «РегионИнвест» в обмен на… строительство 197 квартир для «бездомных» военных в Харькове. Если слухи подтвердятся, то получится, что компания «сэкономила» на покупке (учитывая разницу в стоимости недвижимости в Харькове и центре Киева) более 40 млн. долларов.

Среди других одиозных строительных проектов вблизи Арсенала и Киево-Печерской Лавры можно выделить «Родовид центр». Как заявил один из его основателей, это будет дом для представителей всех существующих в Украине религиозных объединений. «Родовид центр», считает он, должен стать жемчужиной футуристической архитектуры, с которой мир будет ассоциировать Украину: здание в форме стеклянного шара, в центре которого струится мощный столб света. Насколько подобный «шедевр» модерной архитектуры будет сочетаться с комплексом Киево-Печерской Лавры и «Мистецького Арсенала» автору доподлинно пока неизвестно.

Комментарии политиков:

Как Вы относитесь к заявлениям Томенко о перепродаже киевской земли и строительстве отелей возле Киево-Печерской Лавры?

Владимир Бондаренко (фракция политической партии «Реформы и порядок»):
Томенко иногда делает заявления, с точки зрения пиара очень громкие, но, к сожалению, не всегда компетентные. Продать киевскую землю на Лондонской бирже невозможно. Международные, иностранные организации, которые работают с землей, не будут таким заниматься, поскольку уж слишком для них непонятен статус киевских земель, которые сейчас отданы в пользование предпринимателям. Им сложно понять, сложно разобраться, что, например, означает, «получить землю во временную аренду».

Борис Беспалый (фракция «Наша Украина»):
Главная цель Томенко – попасть в СМИ. Это заявление – чистый пиар. Он сейчас не у дел, поэтому и рассказывает, что и где ел у тещи. Молодец! Работает по профессии, крутится в пиар-пространстве.

Олег Зарубинский (фракция Народной партии Литвина):
Мне понятен лозунг Томенко – «честная продажа земли без махинаций и афер». Но, увы, уровень профессионализма этого и многих других заявлений Томенко вызывает лишь смех. Томенко хочет оставаться в обойме, оставаться ньюзмейкером. Но для этого нужно работать, а иначе приходится или кататься на коньках, или делать подобные громкие заявления.

Дмитрий Святаш (фракция «Регионы Украины»):
Томенко относится к людям, которые считают себя специалистами во всех сферах жизни государства – от проталкивания музыкантов на «Евровидение» до решения земельных проблем. Продажа киевской земли на иностранной бирже невозможна. Такое заявление свидетельствует о низком уровне профессионализма Томенко или же об атаке дезинформации с целью перераспределить землю в пользу сил, которые с Томенко связаны.

Игорь Грынив (фракция «Реформы и порядок»):

Томенко плохо ориентируется в земельных вопросах и был дезинформирован по поводу Лондонской биржи. Думаю, правильно было бы, чтобы Томенко сейчас разобрался в ситуации и принес извинения за свои слова.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам