На крыльях

К сожалению, на этот раз предсказание ученых оказались правильными: птичий грипп распространяется по планете. В Швейцарии подтвержден первый случай заболевания: вирус штамма H5N1 выявлен у крохаля – дикой утки, обнаруженной на набережной Женевского озера в Женеве. Наличие этого вируса установила лаборатория в Цюрихе. Наличие опасного для человека вида вируса птичьего гриппа H5N1 подтверждено и у 15 лебедей, обнаруженных мертвыми в центральной части Франции, где заболевание уже распространяется и среди домашней птицы. Не внушает оптимизма и ситуация в Грузии…

Как пояснил директор швейцарского Федерального ветеринарного управления Ханс Висс, пока неясно, идет ли в данном случае речь об исключительно опасном вирусе H5N1. Ответ на этот вопрос дадут анализы, которые будут проведены в Уэйбридже, Великобритания. Туда уже направлены образцы для исследований, и их результатов в Швейцарии ожидают к концу будущей недели. «Мы исходим из наихудшего сценария», – заключил директор ветеринарного ведомства.

Врачи призывают жителей Швейцарии в случае обнаружения мертвых птиц ни в коем случае не прикасаться к ним, и немедленно сообщать о находке ветеринарам. Директор Федерального управления здравоохранения Томас Зелтнер заявил в воскресенье, что в случае мутации вируса птичьего гриппа и обретения им способности передаваться от человека к человеку будут приняты надлежащие меры — закрыты детские сады и школы, отменены концерты и киносеансы, ограничено движение по железной дороге и авиасообщение.

Крохаль – перелетная птица. Около 1500 его особей зимуют на берегах Женевского озера. Помимо Женевы, внимание швейцарских ветеринарных служб привлечено сейчас к городу Штайн-ам-Райн на границе с Германией. Близ этого городка на германской территории отмечены два новых случая птичьего гриппа. Швейцарские власти установили 10-километровую зону усиленного ветеринарного наблюдения в районе Штайн-ам-Райна, передает Newsru.

Между тем наличие опасного для человека вида вируса птичьего гриппа H5N1 подтверждено у 15 лебедей, обнаруженных мертвыми в центральной части Франции, где заболевание уже распространяется и среди домашней птицы. Такую информацию распространил в воскресенье министр сельского хозяйства Франции Доминик Буссеро.

Тем временем в Румынии выявлен уже 35-й очаг распространения птичьего гриппа вида H5N1. Он находится в районе курортного города Констанцы. По мнению представителей местных санитарных служб, в ближайшие дни в этом районе могут быть забиты 17 тыс. голов домашней птицы.

Всего со времени обнаружения первого очага птичьего гриппа в Румынии 7 октября прошлого года, в стране были уничтожены около 200 тыс. голов домашней птицы.
Президент Франции Жак Ширак предостерег соотечественников против «совершенно необоснованной паники» в связи с обнаружением на птицеферме в департаменте Эн смертельно опасного для человека вируса H5N1. Выступая на открытии 43-го Международного салона сельского хозяйства, он подчеркнул, что употребление в пищу мяса птицы и яиц «не несет никакой опасности», и призвал поддержать французское птицеводство.

Потребление мяса птицы сократилось во Франции на 25-30 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несколько птицеводческих компаний страны объявили об увольнении части работников. Ранее министерство сельского хозяйства подтвердило возникновение очага птичьего гриппа на закрытой птицеферме в департаменте Эн, на востоке страны. Все 11 тыс. индеек на предприятии были уничтожены, а помещения продезинфицированы.

Сегодня стало известно, что лабораторные анализы подтвердили наличие вируса птичьего гриппа H5N1 у одного из обнаруженных в Аджарии мертвых лебедей, сообщил в понедельник начальник департамента ветеринарии Минсельхоза Грузии Джамбул Маглакелидзе. «Лабораторные исследования патогенного материала дали положительный ответ», – сказал он, передает «Газета.Ru».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам