Взрывы перед праздником

В Дели, после субботних взрывов, жертвами которых стали более 60 человек, сохраняются повышенные меры безопасности. Главный министр Дели Шейла Дикшит призвала людей оставаться бдительными и избегать больших скоплений народа в ходе торжеств. Между тем власти сообщают о прогрессе в расследовании. Они считают, что, скорее всего, за тремя взрывами стоит одна и та же группировка. Ранее ответственность за теракты взяла на себя практически неизвестная группа «Ислами Инкилаби Махаз». Полицейские говорят, что пытаются проверить эту информацию. По подозрению в причастности к серии взрывов задержаны около 150 человек…

Напомним, что три взрыва произошли в индийской столице в субботу вечером с интервалом в несколько минут. В то время множество людей ходили по магазинам в преддверии праздников – индуистского Дивали и мусульманского Эйд аль-Фитр. Две бомбы сработали на рынках, а третья – в автобусе, где, по словам сотрудников полиции, никто не погиб.

Полиция совершила несколько рейдов на гостиницы в Дели. Министр внутренних дел Шиврадж Патил заявил, что было собрано «много данных», однако подробностей не сообщил. «Наши люди добились прогресса. Следствие идет хорошо», – сказал он после воскресной экстренного заседания кабинета министров.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх посетил пострадавших в больнице и провел совещание со своими советниками по безопасности. В коротком телевыступлении он заявил: «Это трусливые акты терроризма. Мы решительно настроены на борьбу с терроризмом во всех его проявлениях». Власти не исключают причастности к взрывам организации «Лашкар-э-Тоиба», одной из основных группировок, борющихся с индийским присутствием в Кашмире, передает Би-Би-Си.

В Индии действует множество разнообразных военизированных группировок. Однако в прошлом самые громкие нападение были совершены исламистами. Некоторые обозреватели полагают, что боевики могли попытаться нанести удар по улучшающимся отношениям Пакистана и Индии, власти которой через несколько часов после взрывов решили открыть линию контроля в Кашмире, чтобы помочь жертвам недавнего землетрясения. Пакистан осудил взрывы, назвав их «актом терроризма».

Ранее неизвестная группировка, базирующаяся в индийском штате Джамму и Кашмир, взяла на себя ответственность за теракты в Дели, сообщает «Newsru». Представители группировки «Ислами Инкилаби Махаз» (Исламская революционная группа) обзвонили в воскресенье несколько газет в штате Джамму и Кашмир, взяв на себя ответственность за прогремевшие накануне в индийской столице взрывы.

На пресс-конференции в Дели представитель индийской полиции заявил, что эта группировка была создана в 1996 году, однако до сих пор не брала на себя ответственности за теракты. После терактов все рынки страны были закрыты по распоряжению властей, в Индии провозглашено чрезвычайное положение. Правительство призвало жителей Дели не выходить на улицы. Вооруженные полицейские и армейские патрули заняли позиции у важнейших зданий городской инфраструктуры и органов государственного управления. В больницах отменены выходные и отпуска.

Ведется поиск молодого человека примерно 20-ти лет, который отказался оплатить проезд в автобусе и ушел, оставив в салоне большую черную сумку. Водитель и кондуктор выбросили сумку из автобуса, после чего прогремел взрыв, оба они получили ранения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам