Служба через дружбу

Столько полицейских, как в этот день, я, да и многие в Киеве видели, пожалуй, только в кино. Строгая форма, уверенные и улыбающиеся лица, а рядом полицейские машины и мотоциклы из разных стран Европы – это не могло не удивлять. И собрались они вот по какому поводу. 2 августа сего года – очередная годовщина с начала проведения международного полицейского автопробега. И нет сомнений, что торжество пройдет в лучших полицейских традициях…

А все начиналось еще в таком далеком 1930 году. Полицейские из мотоотделения полиции Гамбурга решили отпраздновать 10-ю годовщину создания своего спортивного клуба. Тогда и возникла у офицера полиции Рихарда Вебера и его сотрудников идея познакомить с опытом работы их службы всех полицейских континента. Решили, что было бы неплохо, если бы полицейские-автомобилисты встречались хоть раз в году. Созданием этого проекта занялись подразделения полиции по охране границ. Им, как никому другому, нужна была международная поддержка в борьбе с преступностью.

В скором времени идея воплотилась в жизнь. С 27 мая по 1 июня 1930 года состоялся первый в истории правоохранителей всех стран полицейский «Звездный автопробег». В нем тогда приняли участие несколько полицейских управлений Германии и около 300 участковых из разных стран Европы. В последующие годы число участников постоянно менялось, достигая иногда 1000 человек. Вторая мировая война отрицательно сказалась на мероприятии, и проведение «звездных автопробегов» пришлось приостановить до окончания боевых действий. В 1952 году Корпорация полицейских автомобилистов возобновила свою деятельность. Потом, после распада социалистического лагеря, к ним присоединились еще несколько стран, прежде всего, бывшего Варшавского договора.

Главной целью, которую ставили перед собой автомобилисты в форме, была солидарность полицейских всех стран, обмен навыками и умением водителей полиции, а также забота об обществе.

Сегодня эта цель все еще остается актуальной, а полицейский автопробег – интересным и захватывающим. «Международная полицейская мото-автокорпорация» (МПМК) объединяет, прежде всего, работников государственной полиции, а также работников правоохранительных органов, финансовых, пограничных и военных служб. И тех, кто еще служит, и тех, кто пребывает в отставке. Внештатные работники и простые рабочие, которые принимают участие в охране общественного порядка, тоже могут без проблем стать членами Корпорации. Состав этой Корпорации получает единственный в своем роде «членский билет» и номерной жетон международного образца. Он просто необходим для тех, кто планирует путешествовать на автомобиле по дорогам Европы.

В этом году украинские милиционеры встречали заграничных гостей из девяти стран Европы. Каждая делегация хочет поделиться своими знаниями и умениями с украинскими коллегами во время слета, который проходит с 2 по 7 августа. В программу мероприятия, прежде всего, входит чемпионат Европы на призы Международной полицейской автокорпорации и фигурное вождение автомобилей и мотоциклов. Мероприятием предусмотрены развлекательная программа и знакомство с историческими и культурными памятниками Киева. По словам полковника полиции, международного президента МПМК Райнхарда Мозера, Киев уже успел ему понравиться. «Здесь нас встретили очень гостеприимно. К тому же очень впечатляют церкви, парки, монастыри и дворцы. Нельзя не восхищаться архитектурой и культурой славянского народа», – сказал он. Но все же заметил, что «необходимо для всех членов МПМК создать собственные отели, дома отдыха, инфраструктуру туристической отрасли». «Тогда, – убежден полковник, – участники пробега будут посещать Украину не только во время автопробегов, но и в индивидуальных путешествиях, чтобы познакомиться с красотой этой страны».

А вот начальник Департамента Госавтоинспекции МВД Украины, генерал-майор милиции Сергей Коломиец заметил, что «международный «Звездный автопробег» полицейских будет способствовать сближению и взаимопониманию представителей правоохранительных органов европейских государств». Он очень рад, что нынешний слет полицейских проходит именно в столице Украины.

Что ж, очередной автомотопробег полицейских удачно стартовал в Киеве от площади перед музеем «Косой капонир». Теперь представителей Корпорации (а их в нынешнем году прибыло более 600 человек) ждет усердная подготовка к предстоящим соревнованиям. Единственное, что остается им пожелать, – это счастливой дороги и удачи.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам