Бесконечная война

Глава объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс вынужден признать неприятный факт: за год силы иракских повстанцев не уменьшились, и среднее число нападений на правительственные войска и военных коалиции осталось на прежнем уровне – 50-60 в день. Тем не менее, Майерс считает, что все идет как надо. Между тем, террористы, похитившие в Ираке трех румынских журналистов, продлили на 24 часа ультиматум, который они выдвинули Румынии, спецназ почти поймал Абу Мусаба Заркави, а рейтинг Буша упал «ниже плинтуса»…

По словам Майерса, пока рано судить, можно ли счесть нынешний рост активности повстанцев плодом скоординированной кампании. Минувшая неделя была особенно кровавой – десятки человек погибли в результате взрывов, устроенных камикадзе, а под Багдадом был сбит гражданский вертолет. Однако Майерс не готов признавать поражения. «Мы, без сомнения, побеждаем», – сказал он.

Как сообщает Би-Би-Си, энтузиазм, появившийся в Пентагоне после успешных выборов в Ираке в начале года, постепенно улетучивается. При этом Вашингтон считает, что все зависит теперь от собственно иракского правительства. По словам главы Пентагона Дональда Рамсфелда, «инсургентов должны победить сами иракцы, и сделают они это не только военными методами, но и политическими успехами, доказав иракцам, что те сами решают судьбу своей страны».

Тем временем, террористы, похитившие в Ираке трех румынских журналистов, продлили на 24 часа ультиматум, который они выдвинули Румынии. Об этом сообщила телекомпания Prima TV, на которую работали двое из заложников. По словам директора информационной службы телекомпании Дана Димитру, похитители связались с ней и потребовали, чтобы на правительство Румынии было оказано давление с целью обеспечения вывода из Ирака румынского контингента. В связи с этим угроза расправиться с заложниками была отложена на 24 часа. Прежний ультиматум истек вчера в 16:00 по киевскому времени.

Напомним, что двое сотрудников Prima TV и корреспондент газеты «Romania Libera», были похищены в Ираке 28 марта. Если верить представленной боевиками видеозаписи, похищение организовала неизвестная до настоящего времени группировка «Бригады Муадх ибн Джабаль».

А некоторое время назад американский спецназ захватил портативный компьютер руководителя террористической сети «Аль-Кайеды» в Ираке Абу Мусаба Заркави. Как стало известно телекомпании NBC, ноутбук Заркави и пакет с несколькими «флэш-драйвами» – переносными носителями информации были найдены 20 февраля под Рамади в автомашине лидера террористов, за которой велось наблюдение с помощью беспилотного самолета-разведчика Predator. Заркави, выскочив из двигавшейся машины и спрятавшись под мостом, сумел уйти от спецназовцев. Водитель аз-Заркави был арестован.

Кроме компьютера и «флэш-драйвов», которые террорист использовал для передачи информации среди боевиков «Аль-Кайеды», в автомашине были найдены также банкноты евро на 100 тысяч долларов, сообщает «Newsru». На жестком диске ноутбука Заркави были найдены важные материалы, фотографии, а также множество телефонных номеров. Заркави считается «террористом номер два» после Усамы бин Ладена, и за его голову правительство США объявило награду в 25 миллионов долларов.

Тем временем, уровень популярности президента США Джорджа Буша снизился до 47%, и это самый низкий показатель с августа прошлого года. Кроме того, большинство американцев сомневаются сейчас в обоснованности войны в Ираке. Войну в Ираке назвали неоправданной 54% респондентов, опрошенных телекомпанией ABC и газетой «The Washington Post». При этом 60% считают, что через год в этой стране не будет создано стабильное демократическое правительство. Хотя политику Джорджа Буша в Ираке не одобряют 56% американцев, многие все-таки поддерживают его «войну с международным терроризмом». Опрос также показал, что лишь 40% анкетированных одобряют экономическую политику главы Белого дома.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам