Скоромная медитация

Если вы хотите понять, почему, к примеру, 530 гривен за 100 долларов хуже, чем 500 тех же гривен за сотку «зеленых», и при этом не сойти с ума, то тогда вам нужно обращаться в экономический блок нынешнего правительства и Нацбанк Украины. Только там вам могут объяснить, что когда денег меньше, а цены постоянно растут, то покупательная способность населения повышается. И только там вам искренне пожалуются на тупость этого самого населения, которое не хочет радоваться после того, как его немножко грабанули. Во имя его же светлого… извините, оранжевого будущего…

А таки грабанули, ибо когда с таким умопомрачительным «укреплением» гривны ее в кошельках стало меньше, а цены на все товары и не думают снижаться, то купить этих самых товаров можно меньше. Несмотря на макроэкономические способности и таланты главы НБУ Владимира Стельмаха, министра финансов Виктора Пинзеника или министра экономики Сергея Терехина. Нет, если бы цены в гривнах автоматически привели себя в полное соответствие с долларовым эквивалентом, то все было бы отлично. Но они почему-то не стали прислушиваться к премьер-министру Тимошенко, которая бодро и оптимистично скомандовала: «Цены! Стой! Раз, два!».

Но и уменьшение денег – это, оказывается, не последняя ступень к упомянутому «светлому будущему». Следующим сюрпризом может стать нехватка товаров, цены на которые приказано снизить. Ну, скажите, ради Бога, зачем торговцам это делать, если можно слупить с обедневшего населения чуть больше? Правильно, незачем – ведь так навара можно лишиться. Вы говорите, мол, а где сознательность? Так недостаток ее почему-то очень легко компенсируется толщиной кошелька…

Первый звоночек готов прозвучать уже к светлому празднику Пасхи. Украинские производители мяса уже заявили, что не хотят слушаться Тимошенко с ее просьбами проявить эту саму сознательность и снизить цены на мясопродукты. Сегодня, 26 апреля 2005 года, как известно, вступает в силу распоряжение Кабинета министров об административном установлении максимальных цен на мясо. Такое решение Юлия Владимировна приняла после того, как ей якобы удалось договориться с нефтетрейдерами о том, что те на время посевной не будут повышать цены на свою продукцию. Но производители свинины и говядины заявили, что не готовы к снижению цен фактически вдвое, и спешат продать товар до вступления в силу постановления правительства. Более того, как производители, так и реализаторы мяса говорят, что приказ премьера продавать вдвое дешевле выполнять не собираются. Опять же – зачем? Мясо-то они производили по старым ценам на энергоносители…

Пока не оправдывает себя и идея главы правительства относительно выделения специальных мест для тех производителей мяса, которые, мол, не могли попасть на рынок. За так называемыми спецприлавками цены – не ниже, чем на соседних не специальных торговых точках. По словам практичных селян, период после 26 апреля, даты внедрения постановления о дешевом мясе, они просто переждут и откажутся от торговли. И первые признаки именно такого поведения можно было наблюдать в Киеве в прошлые выходные. Мяса было – хоть завались. Поэтому, вполне вероятно, что украинские рынки накануне Пасхи могут опустеть, поскольку обещанного импортированного мяса по сниженным таможенным тарифам в Украине также нет. Остается только надеяться, что пока нет. Однако уже сейчас может так получиться, что Великий пост закончится, а побаловать себя скоромненьким не удастся.

«Как долго?» – это, конечно, другой вопрос. Если вслед за Терехиным, который поехал по регионам лично убедиться, что цены на бензин упали, послать туда же еще и аграрного министра Александра Баранивского и с той же целью, то все может и наладиться. Социалисту Баранивскому запреты ментально и идеологически близки: социализм – это ведь, как известно, учет и контроль, а не разнузданный рынок со всякой там свободной конкуренцией. А если по следам министров-«снижателей» пустить еще и «орлов» из министерства внутренних дел под руководством еще одного социалиста – Юрия Луценко и дать им право обвинять всех этих крестьян с припрятанными свиными тушками в «олигархическом заговоре» с последующей конфискацией в виде модернового раскулачивания запасов, то рынок у нас получится еще тот – полный, полный…

Но вот ведь проблема: мы, следуя заветам оранжевого Майдана, семимильными шагами идем в Европу – в НАТО и ЕС. И просто интереса ради хотелось бы знать, как там воспринимают подобный рыночный «либерализм по-украински»? Впрочем, определенное представление на этот счет можно составить уже сейчас. И не с потолка, а со слов еще одного видного либерала-монетариста из соседней России, который срочно устроился советником президента Ющенко. Имеется в виду Борис Немцов, клятвенно обещавший прямо на Майдане в Киеве приблизить Украину ко всему либеральному. Ознакомившись с мерами украинского Кабмина по «стабилизации нефтяного рынка Украины» командными методами, он пришел в тихий ужас и заявил: «Самая большая глупость, которую может сделать правительство – это регулировать цены на бензин. Чем быстрее оно перейдет в режим конкуренции цен на топливо, тем лучше. Я бы на месте Юлии Владимировны вместо того, чтобы регулировать цены, лучше пригласил бы другие нефтяные компании работать на Украине. Вот когда на каждом углу появится по пять различных бензоколонок и будет конкуренция, то и с ценами все будет нормально».

Общий вывод от Немцова тоже получился не очень утешительный. Возвращение к методам командно-административной системы даже на короткие периоды времени, по его мнению, не дают улучшать инвестиционный климат в Украине. А значит, и вынуждают потенциальных инвесторов находиться в очень неудобной позе прямо на границах страны. По словам Немцова, инвесторы, готовые вкладывать деньги в украинскую экономику, сейчас находятся «на низком старте». Образно сказано, но мы-то с вами и без дополнительного будирования фантазий представляем эту опасную для филейной части позицию…

Не нравится Немцову и то, что в Украине по-прежнему не урегулированы вопросы собственности. Он так прямо и заявил, что в Украине пока не существует закона, регулирующего процесс реприватизации, а также нет перечня объектов, подлежащих возврату в лоно государства, зато «есть масса спекуляций» по поводу реприватизации в Украине в мировой деловой прессе. И это, как вы, наверное, догадываетесь, не очень хорошо, ибо если о происходящем в Украине известно западным журналистам, то и местный бизнес, как оруэлловский «Старший брат», смотрит на вас. И не просто смотрит, а обещанных денег не дает и не вкладывает…

Помнит Борис Ефимович и своего либерального спонсора Михаила Ходорковского, который за любовь к совсем уж бесконтрольному рынку оказался на нарах. А посему главный правый либерал России предупреждает украинских собратьев по вере воздержаться от преследования оппонентов по политическим мотивам. «Послереволюционное похмелье опасно. Я против преследования по политическим мотивам, под какими бы знаменами оно ни проводилось. Конечно, оранжевый цвет можно считать цветом любви и надежды, но он тоже может иметь свойство приобретать ядовитый оттенок», – сказал он как-то мрачновато.

Однако такие «мелочи», похоже, не очень расстраивают украинских строителей рынка. В частности, Тимошенко вообще хочет увековечить упомянутых Пинзеника и Терехина. И не где-нибудь, а на украинских гривнах. «Виктор Пинзеник и Сергей Терехин – высокие профессионалы своего дела. Вы знаете, у нас есть портреты на гривнах, и я думаю, что на определенные номиналы надо разместить портреты министров финансов и экономики», – сказала как-то Юлия Владимировна. Учитывая серьезность обстановки, не совсем ясно, что имела в виду щедрая премьерша. Если отвлечься от практики всяких диктаторов, которые при жизни шлепают свои изображения на национальной валюте, то обычно на банкнотах увековечивают, как бы это сказать помягче, покойников. Великих, значимых, заметных в истории любой нации, но, увы, ушедших в мир иной. По крайней мере, даже до укрепления гривны так и было. Поэтому Виктору Михайловичу и Сергею Анатольевичу, судя по виду, отлично себя чувствующим на своих постах, стоит, как по мне, призадуматься, за что им такая честь от премьера. Может быть, она что-то знает о том, как население, лишившееся денежных запасов, готово отблагодарить «монетаристов от Бога»…

…Ну да ладно. Чего плакаться. Бензин и мазут, празднично оранжевея на глазах, ускоренно дешевеют, дешевое мясо – где-то на подходе, гривна оптимистично укрепляется, а значит – жить можно. А то, что пост без скоромного может немного продлиться, так это даже лучше – нация здоровее будет. Да и не в деньгах, тем более, не в гривнах – счастье. И то, что их стало меньше, – тоже не беда. Можно преспокойно и скоромно медитировать на гривны-«пинзеники» и гривны-«терехины», паче чаяния они появятся. Скоромность в еде, не исключено, ведет ко всеобщей возвышающей скромности. Ведь, как убеждает народ президент, только с возвышенными мыслями можно строить новую Украину…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам