Жесткий Буш

Президент Буш высказался за более жесткий подход к Москве, призвав ЕС строить дебаты с Россией вокруг демократических реформ. В своей речи он подчеркнул общие цели в неспокойных американо-европейских отношениях, но самые резкие слова приберег для российского президента Владимира Путина, последние шаги которого, направленные на подавление политического инакомыслия в стране, все больше тревожат Запад. Речь Буша в Брюсселе, в штаб-квартирах НАТО и ЕС, положила начало так давно ожидаемому туру, цель которого – восстановить отношения с Европой, пишет «The Wall Street Journal»
Кроме того, она стала предвестником прямой и резкой дискуссии с Путиным в Братиславе в Словакии. Буш отметил: хотя США понимают, что реформы за одну ночь не провести, России следует напоминать о том, что созданный альянс означает свободу прессы, жизнеспособную оппозицию, раздел власти и законность.

В прошлом Путин и другие российские чиновники грубо отвергали всю западную критику в адрес российской демократии. «Путин в действительности не видит никаких проблем с развитием демократии в России, – заявил Вячеслав Никонов, московский политконсультант, который работал на Кремль. – Любая попытка доказать ему обратное ни к чему не приведет». Аналитики говорят, что, учитывая рост антиправительственных настроений в России на фоне непопулярной монетизации льгот, можно предположить, что Путин, напротив, расширит усилия по разгрому оппозиции.

Надежды Вашингтона на возрождение экономических отношений между двумя странами умерли в последние недели, когда Москва ограничила право приобретения нефтегазовых ресурсов российскими компаниями, уготовив для иностранцев только миноритарный статус. Более того, в последние месяцы Кремль все чаще стремится привлекать Китай и Индию выгодными сделками. Вчера в Москве находился министр нефти Индии с целью укрепления связей в этом секторе.

США – это последняя крупная страна, с которой Москве необходимо заключить сделку, прежде чем она сможет вступить в ВТО. Хотя в своей речи Буш подчеркнул, что поддерживает этот план, процесс его ратификации может быть политизирован из-за все более откровенно антироссийского климата в Вашингтоне.

Белый дом признал, что разработке последовательной политики в отношении России чинят препятствия республиканцы, которые хотят более жесткой линии. Выступая перед журналистами, Буш отметил, что с Путиным его связывают теплые отношения, но при этом он вынужден напомнить кремлевскому лидеру, что если интересы Путина находятся на Западе, то Россия должна разделять с Западом его важнейшие ценности.

30 минут своего выступления Буш посвятил событиям на Ближнем Востоке и сорвал аплодисменты, когда призвал Сирию прекратить оккупацию Ливана. Кроме того, Буш не исключил возможности военного удара по Ирану с целью сокрушения его ядерных амбиций, но указал, что пока он предпочитает дипломатию.

В Брюсселе Буш проведет два полных дня, встречаясь с чиновниками ЕС и НАТО, а также с коллегами из Франции, Италии и Великобритании. Европейцы, похоже, так же, как в Буш, хотели бы покончить с трансатлантическим расколом. «Конечно, между нами могут быть различия во мнениях, – отметил французский президент Жак Ширак. – Но это не подрывает основ наших отношений, а именно: единых ценностей и общего понимания ситуации».

Перевод –Inopressa.Ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам