Кто и когда?

В адрес Виктора Ющенко, победившего на президентских выборах, продолжают поступать поздравления. Только в пятницу «отметились» президенты Греции и Республики Корея, а также руководители Нигерии и одна из представителей Еврокомиссии по вопросам соседства. После оглашения Центризбиркомом результатов президентской кампании-2004 Виктора Андреевича поздравили почти все мировые лидеры. Воздержались трое: Америка, Россия и Казахстан. Руководство этих стран крайне щепетильно относится к тонкому моменту выражения радости «по поводу»…

Во-первых, был печальный прецедент с Путиным. Во-вторых, задержка, видимо, связана с особенностями политического момента. Официальная версия американцев: большое количество претензий к процедуре голосования и подсчету голосов, выдвигаемых штабом Виктора Януковича. Как известно, жалобы оппонента Ющенко поместились в 600 томах и Верховный Суд должен их изучить и вынести свой вердикт.

Как заявил представитель Госдепартамента США Ричард Баучер, Америка приветствует решение ЦИК Украины признать победу Виктора Ющенко на президентских выборах, однако Белый дом официально поздравит Ющенко лишь после того, как будут улажены все судебные разногласия. Что касается России, то с ее стороны пока последовали только осторожные заявления о том, что руководство страны будет работать с тем президентом, который избрал народ Украины. Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что «после инаугурации Россия, безусловно, поздравит победителя политического марафона, и будут сделаны все шаги, которые предполагает дипломатическая практика». В то же время Грызлов напомнил, что российские наблюдатели в ходе переголосования второго тура выявили большое количество нарушений, однако Центризбирком Украины посчитал их недостаточными для принятия соответствующего решения. Короче, Кремль занимает пока неопределенную позицию, дожидаясь окончательных (после завершения всех судебных операций) итогов. Что касается Казахстана, то можно предположить, что позиция Нурсултана Назарбаева солидарна с российской…

Зато Европа «признала» Ющенко: с победой на выборах новоиспеченного президента Украины уже поздравили верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, а также глава ОБСЕ министр иностранных дел Словении Димитрий Рупель. Солана в своем поздравлении отметил, что результаты выборов дают Виктору Ющенко полномочный мандат для реализации ожиданий украинского народа. Итак, что мы имеем на сегодняшний день?

а) почти полный комплект поздравлений в адрес нового украинского лидера со стороны мирового сообщества;

б) задержка признания Ющенко главными стратегическими партнерами Украины — Россией и Соединенными Штатами;

в) неопределенность с датой инаугурации нового главы государства.

Действительно, день торжественного вступления Виктора Андреевича в должность президента затягивается, несмотря на то, что в Киев уже доставлены клейноды самого гетьмана Хмельницкого. Причиной тому — судебные разбирательства. ВС еще должен определиться с жалобами Виктора Януковича, который намерен идти до конца. То есть, до отмены итогов выборов-2004 и назначения повторных выборов — по полной программе. Мало кто сомневается в конечном вердикте судей ВС, даже в штабе самого Виктора Федоровича. Но тут уже дело принципа. К тому же, чем дольше длятся судебные разбирательства, тем вероятней, что инаугурации Ющенко «наложится» на торжественную церемонию принятия присяги американским президентом Бушем: торжества в Белом Доме намечены на 20 января. Естественно, «соревноваться» с американским президентом (к кому больше приедет гостей высокого ранга) глупо. Точно также не хочется видеть на инаугурации Ющенко «третьих лиц» — все-таки, события в Украине, «оранжевая революция», Майдан стали эпицентром мировой политический жизни. Украине просто необходимо «воспользоваться моментом» для упрочения европейских контактов, смены внешнеполитических ориентиров, вступление в ВТО, получение статуса страны с рыночной экономикой.

Собственно говоря, чем скорей Виктор Андреевич официально вступит в должность, тем быстрей мы узнаем, каким будет вектор сотрудничества Украины в треугольнике Россия — США — Европа. Опять же, куда нанесет свой первый визит новый украинский лидер — в Москву или в Вашингтон. Некоторые представители из окружения президента Ющенко уверяют, что сразу после торжественной присяги Виктор Андреевич поедет в Москву. Такой себе неожиданный ход, призванный растопить лед отношений, сложившийся во время предвыборной кампании, во время которой Кремль сделал ставку на Януковича.

Однако следует заметить, что почва для такого визита будет не совсем удачной: до Виктора Ющенко в Москву съездил спикер парламента. Буквально в канун Рождества Владимир Литвин встречался с Путиным и более часа беседовал с российским президентом в формате тет-а-тет. Знающие люди говорят, что визит прошел очень тепло и дружески. Фактически, именно Литвин стал пионером освоения России после президентских выборов, и как говорится, «снял сливки». Тем не менее, поговаривают, что Виктор Андреевич собирается посетить Москву еще до вступления в должность президента. Официальный повод — презентация книги Егора Гайдара. Неофициальный — попытка наладить контакты с российской стороной. Однако, это будет личный вояж Виктора Андреевича, а не визит первого лица украинского государства. Как говорится, две большие разницы… Что касается Вашингтона, то источники в Госдепе намекают, что Буш и Ющенко могут встретиться в конце февраля.

Таким образом, существенным показателем будет уровень представительства на инаугурации нового украинского лидера. Кто приедет на церемонию со стороны России, Америки и Европы — вопрос далеко не праздный. Европу, представлять, скорей всего, будет Хавьер Солана: один из «миротворцев», улаживавших политический кризис в Украине между первым и вторым туром выборов. Что касается американской стороны, то в команде нового президента Украины говорят, что на церемонию приедет Колин Пауэлл. Правда, представитель Госдепартамента заявил, что пока точно неизвестно, кто будет представлять США на инаугурации Виктора Ющенко: «мы направим в нужное время соответствующее должностное лицо». И, наконец, Россия. С большой долей уверенности можно говорить, что Владимир Путин не приедет. Но вот кто будет вместо него? Учитывая катаклизмы, которые сегодня происходят в российском правительстве, вряд ли на праздник украинской демократии прибудут первые лица российского Кабмина. Не слишком хорошо будет смотреться на инаугурации Ющенко и спикер Грызлов, который возглавлял команду наблюдателей от СНГ в третьем туре и говорил о том, что кампания прошла с серьезными нарушениями. Похоже, что в Москве сейчас активно ищут «соответствующую моменту» политическую фигуру, и она будет пробным шаром, который РФ запустит в отношениях с новой украинской властью.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам