Довели?

Первая смерть, которая случилась сразу после выборов, перечеркнув многое и многих, – смерть министра транспорта и связи Георгия Кирпы. Для многих политиков и журналистов эта страшная новость стала шокирующей: никто не мог представить, что все случится так быстро и так неожиданно. Сначала даже никто не мог в это поверить, поэтому первые предположения были о тяжелом ранении, потом появилась версия об убийстве. Затем – о самоубийстве.

Пресс- секретарь министра Эдуард Занюк подтвердил факт смерти, а уже в 18.00 на месте происшествия работали сотрудники правоохранительных органов и журналисты. Тело чиновника было обнаружено на даче в Бортничах, рядом лежал пистолет…

Подробностей трагедии мало, но и те, что известны, подтверждают, что речь идет не о «бытовом убийстве». Да и предположение о самоубийстве, которое стало ключевым у Генпрокуратуры, тоже можно подвергнуть сомнению – по ряду причин, хотя рядом с телом министра был найден пистолет ПСМ калибра 5,45 мм и гильза. То есть классический образец самоубийства, классический настолько, что именно эта образцовость вызывает сильные подозрения.

Тем более что, по закрытой информации, на теле Кирпы было несколько огнестрельных ранений. Так что, выходит, что самоубийца несколько раз сам стрелял в разные части тела, пока не попал в точку, которая «отключила» мозг и сердце? Нереально. И очень напоминает другую загадочную смерть, которая прошла почти незамеченной – смерть банкира Юрия Ляха, который тоже покончил с собой «нетрадиционный способом» – он перерезал себе горло канцелярским ножом для бумаги. Многие уже связали две эти смерти в период одной предвыборной кампании… Тем более, что и Лях, и Кирпа были близко знакомы с первыми лицами СДПУ(о): Лях возглавлял «Украинский кредитный банк», а Кирпа прошел в правительство по квоте партии Виктора Медведчука.
Однако, если банкир оставил предсмертную записку, в которой объяснял причины своего поступка, но министр никак не объяснил свой «уход из жизни», что, опять же, порождает сомнения в его добровольности. Тем более что сегодня стало известно: хоронить покойного будут по церковным канонам (видели, как из здания бани, где якобы покончил с собой Георгий Николаевич, выходил батюшка), а самоубийц, как известно, не отпевают. Кстати, Кирпа был верующим человеком, построил церковь святого Георгия-победоносца (рядом со зданием обновленного центрального вокзала столицы).

Обстоятельства смерти

Известно, что около 15:00 Георгий Кирпа проводил с дачи жену: перед этим и после этого ему звонили по телефону. Предупреждали? Или назначали встречу? По другим данным, министр накануне встречался с кем-то из первых лиц Украины – то ли с самим президентом, то ли с главой его администрации. В 18.00 Кирпа уже был найден мертвым в собственной бане. По одной из версий, тело министра нашли его родственники, обеспокоенные двухдневным отсутствием Георгия Николаевича. По другой – покойного обнаружил охранник министра, который все время находится на даче. Правда, выстрела он не слышал и ничего подозрительного в эти роковые для хозяина часы не заметил. Обстоятельства смерти Георгия Кирпы выясняет следственная группа Генпрокуратуры и СБУ, которую возглавляет первый заместитель министра внутренних дел Украины Михаил Манин. Дело взял под личный контроль генпрокурор Украины Святослав Пискун.

Уголовное дело Генпрокуратура возбудила по статье «доведение до самоубийства», но на самом деле существуют еще две версии – убийство и самоубийство. Почему очень сомнительно предположение о том, что Кирпа покончил с собой? Хотя бы потому, что за несколько дней до случившегося на некоторых сайтах появились приписываемые министру транспорта слова о готовности финансировать и политически поддерживать «третью силу». Иными словами, у Кирпы были планы на будущее и желание это будущее реализовать. Говорить о «чистом убийстве», киллерах и других атрибутах «заказняка» пока тоже нецелесообразно: камеры наблюдения зафиксировали, что Георгий Николаевич на даче находился один, в баню тоже вошел сам, да и охранник наверняка бы поднял тревогу, заметь он что-то подозрительное. Но человека, даже такого как Кирпа, можно «подвести» к мысли о необходимости свести счеты с жизнью, потому что так «будет лучше для всех».

Версии случившегося

И вот тут мы подходим к самому главному – причинам, которые могли подтолкнуть одного из самых влиятельных чиновником Кабмина, лидера партии «Возрождение» и просто сильного политика, одно время рассматривавшегося в качестве кандидата на пост президента, к мысли о самоубийстве. Понятно, что происшедшее все будут рассматривать исключительно в предвыборном контексте: труп Кирпы нашли на второй день после голосования 26 декабря. Да, есть мнение о том, что Георгий Николаевич покончил с собой из-за финансовых проблем. Бывший заместитель Кирпы Иван Салий заявил, что его смерть может быть связана с долгами. Дело в том, что власти Украины выделили деньги на строительство моста в Киеве. Эти средства были потрачены, но строительные работы так и не начались. Но эта версия скорей похожа на попытку «списать на покойного» свои собственные финансовые грешки, потому что вряд ли человек, вроде Кирпы, ворочавший миллионами, способен пустить себе пулю в голову только по причине «мостовой растраты». Тем более что через министерство шли куда более крупные средства и куда более внушительные заказы, чем мост в столице.

Но с тем, что финансовый мотив, безусловно, присутствует в этой истории, спорить никто не будет. Только еще раз повторю: речь не о «мостовых деньгах», а о суммах, которые, по всей вероятности, были потрачены на трехуровневые выборы и поддержку кандидата, в команде которого работал министр Кирпа. И, так или иначе, эту смерть будут связывать с именем бывшего премьера. Отсюда и политический мотив убийства: кому-то необходимо было бросить тень на кандидата, которого поддерживал глава Минтранса, а кому-то убрать перспективного политика с именем, капиталом и будущим. А возможно, это один и тот же человек. Но могло случиться и так, что совпали цели абсолютно разновекторных фигур первой величины. О политической окраске трагедии говорит и тот факт, что незадолго до 27 декабря Кирпа попытался дистанциироваться от проигрывающей провластной команды.

Собственно говоря, охлаждение произошло еще после второго тура: тогда, по слухам, между Януковичем и Кирпой состоялся серьезный мужской разговор – с применением силы. Поговаривают, что Георгий Николаевич неделю после этого находился в одной из львовских больниц, переживая последствия беседы по душам. Еще раз повторю: это все из области слухов и домыслов. Но если о них известно многим журналистам, передававшим информацию об «инциденте» полушепотом друг другу, то уж сильные мира сего тем более были детально информированы о внутренних разборках в штабе провластного кандидата. Вот и могла появиться мысль об использовании этого компромата; я не удивлюсь, если большинство СМИ вот-вот озвучат эту версию публично. И сразу появится «логическая цепочка»: Виктор Янукович «отомстил» за свое поражение тем, кто организационно и финансово обеспечивал его кампанию. Тем более что на одной из своих последних пресс-конференций лидер Партии регионов заявил, что «ничего не забывает». Возможно, на это и рассчитывают те, кто довел Кирпу до самоубийства.

Еще один вариант – зачистка. Убирают тех, кто действительно много знал, видел и понимал. Таких на самом деле не так уж и мало. Но Кирпа – случай особый. Он из тех людей, которые имеют собственное мнение, характер и являются слишком самостоятельными и влиятельными. Контролировать его (в случае, пожелай министр кому-то и что-то рассказать) было бы невозможно. А ведь министерство транспорта и связи – это не только возможность «доставки» людей с открепительными талонами или революционеров, не только почти два миллиона избирателей, но и связь. То есть та самая сфера, без помощи специалистов которой невозможна была бы установка транзитного сервера, во многом обеспечившего победу Виктора Федоровича во втором туре выборов. Третий вариант: необходимость устранить не только потенциального «разоблачителя», но и потенциального конкурента. Ни для кого не секрет, что Георгий Николаевич был одним из самых влиятельных людей в последние годы правления Леонида Кучмы, а, по некоторым данным, еще и одним из самых богатых людей в стране. Были периоды, когда ему прочили премьерское или даже президентское кресло. И нельзя исключать, что одно из них он мог занять в обозримом будущем. Или помочь это сделать лидеру «третьей силы». Или самому стать этой самой «третьей силой» – ближе к парламентским выборам. Все-таки у Кирпы была своя партия «Возрождение», раскрутить которую не составило бы труда – при возможностях и финансово-организационных ресурсах Георгия Николаевича. И если их использовать грамотно, то на выборах-2006 эта политическая сила могла бы затмить «новую оппозицию», в которой могут оказаться СДПУ(о) и «Регионы Украины». Поэтому политический реванш через полтора года, о котором намекает «бело-голубая» сторона, мог оказаться под угрозой срыва.

Так что логично предположить, что именно эти люди довели Кирпу (который, кстати, был подвержен влиянию алкоголя) до самоубийства. Именно такая постановка выглядит наиболее убедительной – месть проигравшего кандидата, внутренние разборки и переделы внутри «старой власти». Сейчас самые циничные предполагают, что министр транспорта станет только первой жертвой смены политических элит. Но на самом деле, пострадавшим на сегодняшний день является политик, на которого вольно или невольно будут списывать и эту смерть, и другие – если они, не дай Бог, последуют. А кроме того, уже никого не интересуют представления в Верховный суд, юридические оспаривания претензий «бело-голубого» кандидата и прочие события, связанные с третьим туром кампании-2004.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам