Крупные потери

По последним данным, во время вчерашнего нападения иракских боевиков на военную базу в Мосуле убиты 24 человека, в том числе 19 американских военных, не менее 50 получили ранения. Представители американской армии заявили, что за этим нападением может стоять боевик-смертник. Однако ранее сообщалось, что военная база была обстреляна из минометов и реактивных установок. Президент Буш выразил соболезнования родным погибших. Во время краткой беседы с репортерами Буш, как раз посещавший военный госпиталь близ Вашингтона, сказал, что близкие погибших должны знать – их родные «выполняли важную миссию мира»…

Как сообщил представитель американского военного ведомства, семьи убитых в Мосуле военнослужащих получат траурные соболезнования за личной подписью главы Пентагона. «Естественно это произойдет, и он (Дональд Рамсфелд) подпишет письма семьям каждого из этих военнослужащих», – сказал чиновник. Как передает «NEWSru», такой порядок введен согласно распоряжению министра обороны, датированному 17 декабря и опубликованному на сайте Пентагона: глава минобороны отныне собственноручно будет подписывать траурные письма, направляемые семьям погибших военнослужащих.

Напомним, что вчера в полдень по местному времени иракцы прицельным минометным огнем уничтожили столовую на военной базе «Марез» на окраине Мосула, где как раз обедали военные. Судя по количеству убитых, американцы понесли самые большие единовременные потери за все время иракской войны. До этого максимальной потерей в одном боевом инциденте стала катастрофа в том же Мосуле двух вертолетов Black Hawk (ноябрь 2003 года). Вертолеты оказались под шквальным огнем с земли и были подбиты. Погибли 17 американских военных.

Как сообщает «Газета.Ru», объект для нападения иракцы выбрали со знанием дела. «Марез», расположенная возле северного аэродрома Мосула, – самая крупная база оккупационных сил в данном районе. По данным Пентагона, на территории базы дислоцируются по меньшей мере восемь с половиной тысяч американских солдат.
Кроме того, Мосул в последнее время стал авангардом суннитской партизанщины. В ноябре под ударами американской группировки пала Фаллуджа, до того считавшаяся самым проблемным городом для американских войск. Как раз в то время, когда морпехи штурмовали Фаллуджу, в Мосуле и активизировались партизаны. Из города были фактически изгнаны иракские полицейские, а власть перешла к улице. Группировкой, заправлявшей в городе с того времени, стала «Ансар аль-Сунна». Именно она, как следует из сообщения на одном из мусульманских интернет-сайтов, берет на себя ответственность и за вчерашнюю атаку.

Время нападения на американскую базу, как и его место, выбрано удачно. Как раз вчера британский премьер-министр Тони Блэр совершал блиц-визит в Багдад. Прямо из аэропорта Блэр направился в резиденцию главы иракского правительства Айяда Алави, где также встретился с членами Временного управляющего совета и членами иракского ЦИКа. Взрыв в Мосуле как будто не застал Блэра врасплох. «С одной стороны, у вас есть люди, которые хотят скорейшего запуска в стране демократического механизма, – обратился Блэр на совместной пресс-конференции к Алави. – С другой – это люди, убивающие, запугивающие мирное население и пытающиеся лишить Ирак лучшего будущего».

Между тем, вчерашний инцидент в Мосуле не стал единственной неприятностью. За несколько часов до обстрела базы стало известно о том, что в иракской провинции Дьяла вооруженные боевики убили представителя местных властей, направлявшегося на работу в университет. Почти одновременно в провинции Байджи на севере страны подожжен нефтепровод, перегонка нефти по которому была приостановлена в прошедшие выходные, передает Би-Би-Си. Американские силы, в свою очередь, осуществили во вторник налет на город Хит в преимущественно суннитском районе к западу от Багдада. По сведениям сотрудников местной больницы, погибли шесть человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам