Эфир для президента

Вторничным вечером, как и планировалось, в прямом эфире трех украинских телеканалов состоялось общение граждан Украины с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. По последним данным, накануне и в ходе общения по телефонам и посредством глобальной сети Интернет поступило около 136 тыс. вопросов. Основная их часть касалась сотрудничества России и Украины, развития двусторонних отношений в экономических и политических аспектах, а также личного характера. За неполный час эфира из всей этой массы российский президент успел ответить на 33 вопроса. Часть их была передана российскому президенту телеведущими, часть прозвучала в прямом эфире из специального колл-центра. Некоторые из поставленных ранее вопросов Владимир Путин выбирал сам.

В начале этого беспрецедентного как для Украины, так и для российского президента общения Владимир Путин отметил, что Россия и Украина за последнее время добились важных результатов в сферах экономического и политического сотрудничества. «За это время мы выстроили отношения не только в экономике. Мы сделали очень важные шаги в сфере политики», – сказал президент России.

Он напомнил, что Москва и Киев согласовали все вопросы по границе. «Это не что иное, как полное и абсолютное признание независимости и уважения независимости Украины», – сказал Путин. При этом он подчеркнул, что согласованы вопросы, касающиеся сухопутной и морской границ. «Есть еще вопросы, которые подлежит согласовать на уровне экспертов и специалистов, но в целом принципиально все эти вопросы закрыты», – отметил президент.

Кроме этого, по его словам, страны «расчистили проблему долговых обязательств». «Мы сделали это таким образом, чтобы баланс Украины в широком смысле этого слова был расчищен, и в то же время, чтобы экономические интересы России не пострадали», – сказал Путин.

Продолжая тему взаимовыгодного экономического сотрудничества, президент России заявил, что при тесной кооперации украинских и российских предприятий обе страны могут завоевать рынки третьих стран: «При кооперации предприятий Украины и России, в частности научно-технологических и предприятий космической сферы, обе страны могут уверенно завоевать рынки третьих стран, что по отдельности сделать очень сложно», – сказал Путин. Он также напомнил, что украинско-российские кооперационные связи «очень тесно связаны с советских времен» и отметил, что без них «многие предприятия просто умрут».

Кроме того, Владимир Путин также выразил надежду, что Россия и Украина будут занимать достойное место в современной мировой цивилизации: «Мне хотелось бы, чтобы и Россия, и Украина занимали достойное место в современной мировой цивилизации». «Мы – большие страны, мы – высокотехнологические страны с высоким уровнем культуры», – отметил президент РФ. По его мнению, «без украинской культуры, без русской культуры трудно себе представить все многообразие европейской культуры…». «Это – часть, значительная часть европейской культуры», – сказал он.

Неудивительно, что в развитие этой темы поступил целый ряд вопросов о роли в развитии этих отношений Единого экономического пространства. Отвечая на них, президент РФ отметил, что страны-участницы ЕЭП будут стремиться «к такому уровню экономических отношений, который уже не будет зависеть от действий какой-то одной страны». Для этого, подчеркнул Путин, «нужно разработать единые правила применения экономических законов». «Экономика первична. Если мы добьемся этих целей, то затем мы сможем выйти по европейским меркам на достаточно высокий уровень социальных стандартов», – сказал Путин. И добавил, что хотел бы открыть «один секрет, о котором раньше не рассказывал»: «На недавней встрече руководителей среднеазиатских республик президент Узбекистана сказал мне, что если бы Россия согласилась передать в наднациональные органы часть своих полномочий, например, по образованию тарифов, то он не исключает, что и Узбекистан мог бы присоединиться к ЕЭП». При этом он отметил, что Россия со своей стороны подобных действий не исключает.

Он также сообщил, что «90% всей работы России с руководством Украины» посвящено вопросу повышения уровня жизни людей в двух государствах. «Во время всех наших встреч мы говорим практически только об этом. Мы хотим обеспечить свободное передвижение людей, эффективное функционирование наших экономик, их многосторонний характер и на этой базе повысить жизненный уровень наших граждан», – сказал Путин.

Однако, несмотря на эти заявления Владимира Владимировича о бурном развитии украинско-российских отношений, в том числе в рамках ЕЭП, он счел необходимым несколько раз подчеркнуть, что никакой речи о возможности воссоздания Советского Союза не идет и не может идти. «Такие попытки были бы контрпродуктивны и ни к чему хорошему не привели», – заявил Путин. При этом президент не согласился с мнением, согласно которому создание Единого экономического пространства – это своеобразная попытка воссоздания СССР: «Никто СССР не воссоздает, никто себе целей таких не ставит».

Отметив, что «многие справедливо переживают по поводу утраты СССР», Владимир Путин подчеркнул: «Сегодня нужно исходить из реалий той жизни, которой мы живем». Так, по его мнению, сейчас лучше «говорить об объединении усилий и интеграции в сфере экономики. Это обеспечит и повышение жизненного уровня, и сохранение достоинства людей».

В этой связи он еще раз подчеркнул, что «ЕЭП – это чисто экономическое объединение. Оно создается для эффективного развития наших стран для того, чтобы разбюрократить наши экономики, дать возможность нашим гражданам свободно общаться».

Что же касается «свободного общения», то этот вопрос стал едва ли не самым животрепещущим в ходе вчерашнего эфира. Люди из самых разных концов Украины не уставали задавать вопросы о визовом режиме между двумя государствами, о несправедливых условиях регистрации украинцев в Москве. Что, впрочем, понятно. Политика политикой, а ведь после развала Советского Союза у многих украинцев остались родственники в России и наоборот. И вопрос о возможности без лишних проблем съездить к ним в гости для многих сегодня куда более актуален, чем многие высшие материи двусторонних отношений.

Владимир Путин согласился с тем, что это проблема, и ее нужно решать, хотя и признался, что для него такое количество вопросов на эту тему стало неожиданностью. В связи с этим он сообщил, что в ближайшее время намерен отменить решение о введении с 2005 года поездок граждан Украины в РФ по загранпаспортам. «Гражданин Украины, имеющий свой внутренний украинский паспорт, должен иметь возможность беспрепятственно въехать на территорию Российской Федерации. Такое указание после моего возвращения в Москву обязательно получат Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел и Администрация президента», – сказал российский президент. И добавил, что для этого будет расширен перечень документов, необходимых для пересечения границы. «Тот перечень документов, который на данный момент определен, а их пять – дипломатический паспорт, служебный, общегражданский заграничный паспорт и так далее – этот список должен быть обязательно расширен за счет внутреннего общегражданского паспорта», – сказал он.

Говоря о проблеме регистрации украинских граждан в России, Владимир Путин отметил: «Там проблема только в регистрации. И я думаю, что эту проблему можно решить путем предоставления вкладыша при пересечении границы с соответствующей отметкой в этом вкладыше». Отвечая на вопрос, почему для россиян в Украине срок регистрации определяется 90 днями, а для украинцев в России – только тремя, Путин сказал: «Да, это несправедливо. Несправедливо и неправильно. Это не способствует общению людей между собой, это осложняет общение. Да и вообще, должен сказать, что, если откровенно, я этого даже не знал». Вместе с тем президент указал, что некоторые граждане используют поездки в экономических целях: «За 2003 год иностранцы сняли и обналичили в российских банках более 10 млрд. долларов США». При этом, по словам президента, на граждан СНГ приходится из этой суммы $2,5 млрд., из них $1,3 млрд. – на тех, кто предъявил документы граждан Украины.

Впрочем, экономическими и политическими взаимоотношениями Украины и России список вопросов к российскому лидеру не ограничился. Кого-то интересовал вопрос о том, понимает ли Владимир Владимирович украинский язык, бывал ли он на Западной Украине и не хочет ли покататься на лыжах в Карпатах. В результате чего выяснилось, что российский президент испытывает затруднения с пониманием украинского языка, когда на нем говорят бегло (что, впрочем, не помешало ему отвечать на некоторые вопросы, задававшиеся на украинском, и даже самому зачитывать их из предоставленного ранее списка), на Западной Украине он был несколько раз и уже катался там на лыжах.

Отвечая на вопрос о том, нет ли у российского президента родственных корней в Украине, Путин ответил, что нет, хотя он бы гордился, если бы они были. В частности, он рассказал, что все его родственники из Тверской губернии, и «в течение многих лет они ходили в одну церковь». «Если бы выяснилось, что у меня есть родственные связи с украинцами, я бы только гордился. Мне нравится Украина». – сказал президент.

Еще одного телезрителя заинтересовало отношение Путина к послу РФ в Украине и тому, что тот не знает украинского языка, на что он ответил, что Виктор Черномырдин, хотя и не говорит по-украински, но работает в Киеве эффективно. «Виктор Черномырдин не является большим специалистом в языкознании, но у него есть другие положительные качества», – сказал Путин. В частности, по его словам, Черномырдин помог решить вопрос о задолженности Украины по газу, так как является большим специалистом в сфере энергетики. «Он как никто другой знает эту проблему и добился решения, одинаково отвечающего интересам и России, и Украины. Пользуясь большим авторитетом внутри России, Виктор Черномырдин может связываться напрямую и с президентом, и с любым членом правительства, и, пользуясь этим, он решил и многие другие вопросы, которые стояли в отношениях между Россией и Украиной», – отметил Путин.

Не обошлось и без футбола. Так, отвечая на вопрос о его отношении к спорту, Владимир Владимирович назвал последние события, связанные со сборной России по футболу, трагическими. «Мне трудно говорить на эту тему и не потому, что я не знаю футболистов и футбол, мне трудно говорить о футболе в связи с последними трагическими событиями в российском футболе, а последние проигрыши российской сборной иначе как трагическими назвать не могу», – сказал он. Напомним, что речь идет о поражении сборной России от португальцев в ходе последнего матча отборочного турнира чемпионата мира по футболу со счетом 7:1.

Наконец, отвечая на вопрос о цели своего визита в Украину, Путин еще раз подтвердил, что приехал для участия в праздновании 60-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. «Думаю, что это достаточно серьезный повод, чтобы президент России принимал участие в этих торжествах», – сказал он.

Это лишь неполный перечень тех тезисов, которые были высказаны российским президентом в ходе вчерашнего прямого эфира на украинском телевидении. С полной его стенограммой все желающие могут ознакомиться на официальном интернет-сайте президента Российской Федерации по адресу www.kremlin.ru.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам