Теория банальности

Все гораздо проще. Если хотите – банальнее. Что такое банальность? Берем толковый словарь и читаем: от французского banal – заурядность, пошлость; давно известное, избитое выражение. Главное положение теории банальности заключается в том, что сложные экономические и политические процессы, как правило, сводятся к абсолютно банальным (пошлым) вещам. Например, конфликт олигархов, настроение лидера в момент принятия важного решения и так далее. На самом деле президентская кампания – это концентрированное выражение банальности.

Судьбоносный выбор 31 октября на самом деле не так уж и судьбоносен. В действительности он сводится к набору формализованных вариантов, каждый из которых имеет ограниченное число сценариев дальнейшего развития. Есть несколько основных, достаточно банальных, моделей завершения первой части проекта «Исход-2004».

Вариант первый: во второй тур выходят Виктор Янукович и Виктор Ющенко. В зависимости от того, какой процент голосов они получат, события будут развиваться по следующим сценариям.

До 40%. В этом случае снижается вероятность применения технологии «прямой демократии». Это когда на улицах столицы начинается акция протеста под девизом «У нас украли победу». Ставшее классическим противостояние двух кандидатов («двух образов жизни») пролонгируется еще на три недели – до 21 ноября, когда должен состояться второй тур избирательной кампании.

Свыше 40%. Если Виктор Ющенко наберет свыше 40% голосов избирателей, то вероятность проведения второго тура резко снижается. На первый план выходит проблема фальсификации выборов. На основании параллельного подсчета голосов, данных экзит-поллов, документальных подтверждений нарушений, допущенных в ходе голосования, проводится следующая мысль: Ющенко победил в первом туре. Власть не в состоянии обеспечить прозрачное изъявление воли народа. Второй тур не нужен, поскольку народ уже сделал свой выбор. В этом случае главная проблема: легализация Ющенко в роли президента. Необходимо представить веские доказательства того, что Центральная избирательная комиссия не выполняет своих прямых обязанностей. Дальнейшее развитие событий может проходить по следующим сценариям.

Экстремальный. Организация непрерывной (перманентной) акции протеста с активными действиями в отношении центральных органов власти (Центризбирком, Кабинет министров, Администрация президента). Не исключены столкновения демонстрантов с правоохранительными органами. Созыв внеочередной сессии Верховной Рады с требованием отставки силовиков, генерального прокурора и «скомпрометировавшего себя состава Центризбиркома». Соответственно, предполагаются экстремальные действия и со стороны власти. В крайнем случае, объявляется чрезвычайное положение, что приведет к переносу сроков проведения избирательной кампании. О вариантах развития ситуации в чрезвычайных условиях мы писать пока не будем.

Неопределенный. После острой поствыборной фазы, которая продлится несколько дней с момента голосования (31 октября), команда Ющенко соглашается на второй тур голосования. В таком случае возникает опасная поливариантная «зона» между первым и вторым туром. Возможны следующие резонансные события, способные повлиять на ход событий:

* снятие Виктора Януковича с избирательного пробега за «допущенные нарушения». В таком случае во второй тур выходит один из представителей второй пары лидеров забега. Или социалист Александр Мороз, или коммунист Петр Симоненко. В зависимости от того, кто из них наберет больше голосов. Более удобным спарринг-партнером для Ющенко является Симоненко. Мороз – особый случай. Его мы проанализируем чуть попозже;

* попытка принять конституционную реформу с целью ограничить полномочия победителя президентских выборов;

* продолжение уличной фазы акции протеста оппозиции. Схема следующая: наш кандидат победил уже в первом туре, но власть сфальсифицировала результаты выборов. Однако, несмотря на все фальсификации, он все равно опережает Януковича на энное количество процентов. Чтобы не допустить гражданского конфликта, Ющенко согласился пойти на второй тур. Это должен быть последний и решительный бой. Победа будет за нами.

Вариант второй: Виктор Янукович не попадает во второй тур. В финал выходят Александр Мороз и Виктор Ющенко. Сразу ломается формат борьбы, что очень опасно для Виктора Андреевича. Политическое противостояние смещается из плоскости «народ против власти» в область идеологического конфликта. Обвинять Мороза в провластной ориентации будет гораздо сложнее, чем Януковича. В этом случае власть будет вынуждена:

А) работать против двух кандидатов для срыва выборов;

Б) поддержать одного из них. Например, Мороза.

Вариант третий: до первого тура с избирательной дистанции снимается и Ющенко, и Янукович. Во второй тур выходят Мороз и Симоненко. Снова меняется конфигурация предвыборного конфликта. Виктор Ющенко должен будет работать на два фронта: против власти, которая организовала его снятие, и против продолжения «нелегитимной» избирательной кампании.

Вариант четвертый: первый тур проводится, но его результаты не оглашаются. По разным причинам: сорвано заседание Центризбиркома, разгромлен ряд избирательных участков, начались уличные столкновения, требуется время для наведения порядка. Поскольку ЦИК не может огласить результаты голосования, то выборов как бы и нет. Что делать? Проводить новые выборы? Переносить сроки второго тура? Непонятно.

Вариант пятый: роспуск Верховной Рады и одновременное проведение досрочных парламентских и внеочередных президентских выборов. Почему внеочередных? Так очередные как бы сорваны на этапе первого тура. А кто имеет право распустить парламент? Президент. Но ведь депутаты дееспособны. А глава государства не подписывает принятые законы, поскольку они приняты с нарушением регламента работы Верховной Рады. Однако это внутренний парламентский документ. Да по барабану, пусть Конституционный суд решает. Вот съемки, сделанные в сессионном зале: 20 депутатов изображают кворум «объемом» 240 голосов. Так нельзя, поскольку народный избранник обязан голосовать лично. Когда КС вынесет решение? А кто его знает. Вопрос сложный.


Вариант шестой:
геополитический. Президентские выборы проходят хоть и напряженно, но в два тура. Побеждает Виктор Янукович. Геополитическая подоплека этой победы следующая: Владимир Путин и Джордж Буш договорились гарантировать неприкосновенность экс-президенту и согласились на победу Януковича при одном условии – новый глава государства не будет давить на оппозицию, которая займется подготовкой к выборам 2006 года. Конституционная реформа должна стать внутренним делом парламента. Избирательную систему никто менять не будет. Сказка? Возможно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам