Удручающая реальность

Сегодня утром в Багдаде у контрольно-пропускного пункта так называемой «зеленой зоны», где расположены офисы временного правительства, а также представительство американских сил, взорвался заминированный автомобиль. Погибли по меньшей мере 12 человек, около 70 ранены, причем многие из них – тяжело. Между тем, по данным журнала «Time», террористы из «Аль-Кайеды», с которой связывают большинство терактов в Ираке, могут изготовить «грязную» атомную бомбу: боевики скупали радиоактивный актиноид америций-241 малыми дозами…

Взрыв прогремел в 9 часов утра по местному времени. Как передает Би-Би-Си, машина взорвалась, не успев доехать до ворот КПП. В итоге взрыв прогремел у центра, рядом с пунктом, где ведется запись добровольцев в иракские вооруженные силы. Через некоторое время в Багдаде прогремел второй взрыв – на улице Саадун. Это произошло в тот момент, когда мимо проезжала колонна автомашин армии США. Агентство «Франс пресс» передает о том, что два человека погибли, 17 получили ранения. Официальных данных о жертвах этого взрыва нет. Спустя еще несколько часов стало известно о взрыве машины в Мосуле, который, по данным агентства «Рейтер», унес жизни семи человек.

Кроме того, в понедельник американская авиация продолжила наносить удары по целям в Фаллудже. Американцы говорят, что целью точечных ударов является уничтожение сети Абу Мусаба Заркави, боевика иорданского происхождения. В результате воздушных ударов погибли около 10 человек.

Помимо этого, в понедельник министр обороны Польши Ежи Шмайдзиньский заявил о намерении вывести польские войска из Ирака к концу 2005 года «безотносительно к ситуации». По словам министра, тогда закончится срок действия резолюции Совета безопасности ООН № 1546. «Срок зависит не только от политического календаря, но и возможностей польской армии», – отметил министр. Правда, в Генеральном штабе польской армии о подобном решении пока ничего неизвестно. США также пока никак не отреагировали на высказывания главы польского минобороны.

Между тем, брат британского заложника в Ираке Кеннета Бигли Пол заявляет, что Кена передали другой группе боевиков, которая будет требовать за него выкуп. Ранее Кен Бигли находился в руках группировки «Таухид и джихад» под руководством Абу Мусаба Заркави. По словам Пола Бигли, эти сведения пока «неофициальные», но если они окажутся правдой, шансы на освобождение Кена Бигли повышаются. В британском МИДе пока не подтверждают факта передачи Кена Бигли другой группе боевиков.

Тем временем свежий номер журнала «Time» сообщил читателям, что террористы из «Аль-Кайеды» скупали радиоактивный актиноид америций-241 малыми дозами, а потом хотели заложить его где-нибудь в людном месте. Публикация в «Time» продолжает расследовать обстоятельства задержания минувшим летом так называемой «спящей ячейки» «Аль-Кайеды» в Великобритании, передает «Газета.Ru». Тогда английские и американские спецслужбы задержали в Лондоне нескольких британцев арабского происхождения, переписывавшихся с членами «Аль-Кайеды» и имевших у себя в компьютерах подробные планы некоторых стратегических объектов на территории США и карты движения боевых кораблей американского ВМФ.

Операция называлась «Сияние» и длилась не более нескольких суток. Успех был впечатляющим. В руках у спецслужб оказался руководитель «спящей ячейки» Дирен Барот, он же Исса аль-Хинди. Одновременно с задержаниями в Англии антитеррористическая операция была проведена в Пакистане, откуда многие из арестованных как раз приехали в Лондон. Там успех был еще большим. Схватили шифровщика «Аль-Кайеды», отвечавшего в группировке за оперативную переписку с ячейками по электронной почте.

С момента задержания дело лондонской группы как будто затихло. Спецслужбы вели следствие, о ходе которого прессе было известно немного. Однако журналу «Time» удалось узнать от следователей первую сенсационную новость. Английские террористы готовили самодельную ядерную бомбу. Естественно, «грязную». Как известно, «грязной ядерной бомбой» именуют взрывное устройство, которое при помощи обычного термического взрыва загрязнит определенную территорию радиоактивными веществами. В качестве наполнителей «грязных бомб» могут использоваться применяемые в гражданских и военных производствах радиоактивные изотопы.

Так и в лондонском случае. Поговорив с сотрудником американских спецслужб на условиях сохранения анонимности, журнал «Time» сообщает, что террористы из Лондона скупали и хранили у себя довольно большое количество противопожарных детекторов задымления, где в составе анализатора используется радиоактивный элемент америций-241 (америций (Ам) – актиноид, в периодической таблице Менделеева имеет 95-й номер, название происходит от слова «Америка»). Источник журнала уверяет, что террористы занимались тем, что потрошили скупаемые детекторы, извлекая оттуда америций.

Планы конкретного использования изотопа у террористов, судя по всему, пока не выведали. Источники американского журнала ссылаются лишь на уже фигурировавшие в медиа сообщения о том, что в компьютерах подозреваемых были найдены файлы с фразами типа «подрыв высотных зданий транснациональных компаний». Впрочем, что касается «грязной бомбы», она вряд ли подходит для такого рода диверсий. Репортеры «Time» опросили американских экспертов по радиологической безопасности, которые говорят, что «грязная бомба» с применением америция-241 (если бы террористам удалось насобирать его достаточно много), скорее всего могла бы быть заложена где-нибудь в месте массового скопления людей, к примеру, на стадионе. Вряд ли излучение при распаде америция может привести к лучевой болезни с летальным исходом, но взрыв «грязной» бомбы точно бы мог вызвать панику среди населения и заразить большую территорию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам