Без масок

Лишь сегодня утром удалось установить точное число заложников в школе Беслана: после консультаций с родственниками, которые продолжались всю ночь, выяснилось, что в школе боевики удерживают 364 человека. По официальным данным, за время противостояния погибли семь человек, в то время как агентство «Ассошиэйтед Пресс» сообщает о 16 жертвах, 12 из которых – заложники. Власти вроде бы выяснили личности некоторых террористов, однако имена не называются. Сами боевики позвонили в газету «The New York Times» и сообщили, что школу захватил «Исламский батальон шахидов Риядус-Салихьийн», который создан и контролируется Шамилем Басаевым. Пока террористы отказываются от всех предложений: они не взяли еду и лекарства, отказались поменять детей на взрослых, не приняли гарантий свободного прохода в Чечню или Ингушетию. Вчера вечером они сняли маски…
Между тем родственники заложников записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором просят его выполнить требования террористов. Подробностей о содержании обращения информационные агентства не приводят.

Как сообщил журналистам министр внутренних дел Северной Осетии Казбек Дзантиев, среди боевиков есть русские. «По предварительным данным, группа бандитов – многонациональная. В ее составе – осетины, ингуши, чеченцы и русские», – заявил министр. Накануне вечером террористы сняли маски. Наблюдатели указывают, что это крайне тревожный признак, указывающий на то, что бандиты готовы идти до конца.

По факту захвата заложников возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса – «убийство», «терроризм», «захват заложников». Ночью боевики согласились на переговоры с доктором Леонидом Рошалем, который спешно прибыл в Северную Осетию. Рошаль вел переговоры с террористами по телефону до трех часов ночи, однако после этого бандиты прервали связь.

Начальник управления ФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев сообщил, что бандиты по-прежнему отказываются от предложения Штаба оперативной группировки по спасению заложников снабдить водой, питанием и лекарствами находящихся в школе людей. Среди заложников есть диабетики. Ранее поступали сообщения, что заложникам удалось передать еду и воду, но они не подтвердились: боевики опасаются, что пища будет содержать психотропные препараты. Родственники заложников, взятых 1 сентября в североосетинском городе Беслан, остаются около школы, захваченной террористами. Всю ночь они простояли рядом с оцепленным районом города в надежде на какие-нибудь новости о детях.

Сообщения о том, что до 80 учеников смогли бежать из захваченной школы, не подтвердились. «Сразу после захвата 12 школьникам удалось спрятаться в котельной, откуда их вывели. Потом, в течение дня, еще три человека смогли бежать. Больше никого освободить не удалось», – сказал Дзантиев.

Две бежавшие из захваченной бандитами школы девочки рассказали, что боевики ведут себя агрессивно по отношению к заложникам, запугивают детей. Девочки рассказали, что один из боевиков ранен. В штабе не называют имен бежавших школьниц, а также в каком классе они учатся.

Российское интернет-издание «NEWSru» приводит хронику событий в Беслане, начиная с момента захвата школы.


1 сентября около 9:00
по московскому времени группа вооруженных людей захватила школу № 1 в городе Беслан в Северной Осетии, расположенную в Правобережном районе города, в 30 км от Владикавказа.

10:40 «Школу захватили 17 террористов, среди которых мужчины и женщины, снабженные поясами смертников. Террористы выходили на связь и сказали, что в ближайшее время выдвинут какие-то требования», – сообщил глава пресс-службы МВД Северной Осетии Исмель Шаов.

10:50 Родители некоторых детей, оказавшихся в заложниках, получили от них звонки с мобильных телефонов. По предварительным данным, в здании школы была открыта стрельба, есть жертвы среди учителей.


11:15
Боевики категорически отказались от переговоров с властями.


11:35
Террористы потребовали вызвать на переговоры президента Северной Осетии Александра Дзасохова, главу Ингушетии Мурата Зязикова и детского врача Леонида Рошаля. Записку с этим требованием террористы передали через женщину, которую они выпустили из захваченной школы.


11:40
Стали известны подробности: террористам удалось захватить милицейскую машину с майором ГАИ, которая вместе с машиной ГАЗ-66, где был весь арсенал боевиков, затем проехала на территорию школы и захватила ее. Милиционеру впоследствии удалось бежать. По его информации, боевиков 17 человек, из них две женщины-шахидки. Кроме того, с ними были две собаки.


12:25
Террористы вышли на переговоры и передали видеокассету с записью происходящего в школе. Они также передали записку, в которой потребовали освободить боевиков, напавших в ночь на 22 июня на Ингушетию.


13:15
Боевики категорически отказались обменять школьников-заложников на двух высокопоставленных республиканских чиновников, которые предложили себя в заложники взамен на освобождение детей.


13:20
Боевики потребовали вывода российских войск из Чечни. Это требование содержалось в записке, которую они выбросили из окна.


13:30
Боевики выставили в окнах школы детей, захваченных в заложники, чтобы предотвратить возможный штурм здания. Они заявили, что будут расстреливать по 20 заложников за каждого убитого члена группировки и по 10 – за каждого раненого.


14:09
Террористы отказались от переговоров с муфтием Русланом Валгасовым и прокурором Беслана Аланом Батаговым. Они не пустили муфтия и прокурора внутрь здания школы и после 20-минутного разговора на заднем дворе оба вернулись за кольцо оцепления. По словам муфтия, террористы вновь заявили, что будут разговаривать только с Дзасоховым, Зязиковым и Рошалем.


14:45
Боевики обстреляли из подствольных гранатометов БТР правоохранительных органов, который совершал маневр около школы.


15:38
Боевики угрожают расстреливать по 50 заложников за каждого убитого члена группировки и по 20 – за каждого раненого, заявил глава МВД Северной Осетии.


15:50
ВВС России начали доставлять подразделения спецназа в Беслан.


Около 19:00
удалось установить контакт с террористами – боевики попросили еды и воды. Идут переговоры.


21:20
Террористы отказались передать заложникам воду, питание и лекарства, мотивировав это тем, что продукты и медикаменты могут содержать психотропные вещества. В то же время в ходе телефонных контактов террористы утверждали, что с детьми все в порядке, и никто из них не пострадал», дети содержатся отдельно от взрослых, их водят в туалет и дают им воду – в школе работает водопровод. Переговоры продолжаются.


День второй. 2 сентября

9:20 Правоохранительным органам удалось установить личности некоторых членов банды, захвативших школу в Беслане. Об этом сообщил журналистам начальник республиканского Управления ФСБ РФ по Северной Осетии Валерий Андреев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам