Государь

Яйцо или, по версии координатора виртуального парламентского большинства Степана Гавриша, шарикоподшипник «калибра» 50-60 мм. взорвало ситуацию в Украине. Кампания перешла невидимый Рубикон, после которого в стране явно не осталось места для нескольких финансово-политических группировок. Независимо от того, кто победит на выборах – Виктор Янукович, Виктор Ющенко или кто-то третий – неизбежно наступит Реакция. Именно Реакция с большой (заглавной) буквы, поскольку окончание избирательного процесса станет началом большой разборки.

Мне по-человечески жаль полуотравленного Ющенко, который в таком непотребном виде продолжает публичную кампанию. И последние перестановки в его избирательном штабе свидетельствуют о том, что преодоление кризисной ситуации привело к эмоциональному выяснению отношений между людьми, называющими себя ближайшими соратниками Виктора Андреевича. Он не забудет этого никогда. Еще не известно, что будет с его здоровьем через полгода, год. Какие могут возникнуть рецидивы. Упаси Боже от мрачных пророчеств, но факты – упрямая вещь. Слишком много странного в симптоматике его заболевания. И как человек, который, если верить ряду источников, уже был одной ногой на том свете, может ужиться в одной стране со своими «потенциальными отравителями»? Да если не он, то его окружение, точнее, новая конфигурация «ближнего круга», сделают все возможное, чтобы отомстить. У них есть веский мотив. Это уже на уровне подсознания. Нет ничего страшнее обиженных. А их у Ющенко много. Начиная от Александра Зинченко, который вступил чуть ли не в смертельную схватку с объединенными эсдеками, Юлии Тимошенко с ее вечной войной с генеральными прокуратурами двух стран и заканчивая бизнесменами, шокированными «троганьем за вымя».

А Янукович? Его пытаются выставить на посмешище в эпизоде с яйцом. На одном оппозиционном телеканале с явным наслаждением прокручивали эпизод падения Виктора Федоровича. И в других СМИ торжественно проводили параллель: Тимошенко не упала, когда в нее бросили яйцом, а здоровый Янукович упал. Это как раз то, что Швейк называл «идиотизмом в квадрате». Мне неприятно наблюдать за такими яичными разборками. Может, кому-то нравится возиться в таком дерьме, смакуя подробности, вывешивая в И-нете фотографии желтка и упиваясь проколом конкурента. Не знаю, что случилось около автобуса в Ивано-Франковске. Не исключено, что сработал психологический фактор. Кто-то привычен к подобному приему, кто-то сильно переживает. Неприятное чувство возникло, когда показали Виктора Федоровича в больнице. Он часто-часто моргал глазами и говорил, как обиженный большой ребенок. Опять-таки, никого не хочу оправдывать, однако нынешняя избирательная кампания по количеству грязи переплюнула все предыдущие. Это больная страна. Впрочем, нет, о стране говорить не будем. Скорее, речь идет о больном сознании элит. У каждого из двух оппонентов найдется сотни аргументов, чтобы обвинить своего конкурента во всех смертных грехах. Они уже прошли точку возврата. Не переносят друг друга на физиологическом уровне.

Сказывается и моральная усталость штабов. В боксе это называется состояние «грогги»: ты плывешь, нанося беспорядочные удары. Лидеры команд находятся в постоянном стрессе. Им наверняка кажется, что кругом одни враги. Не знают, кому верить, к чьим советам прислушиваться. Выдающийся пиарщик Никколо Маккиавели в своем проекте «Государь», написанном для Лоренцо Медичи, точно описал отношения между советниками и политическим лидером. «О мудрости государя прежде всего делают вывод по тому, каких людей приближает он к себе». После анализа состава избирательных команд Януковича и Ющенко кто-то решится оспорить данный тезис? У одних «пепел Клааса стучится в сердце». Другие думают только о своем будущем. Тасуй не тасуй «колоду» избирательных советников – результат будет один и тот же. Уже упомянутый товарищ Маккиавелли выдал правило, не имеющее исключений: «государю, у которого не хватает мудрости, бесполезно давать хорошие советы. Если у него несколько советников, то он не сможет правильно оценить противоречивые мнения; к тому же каждый советник будет заботиться только о личной пользе, а государь этого не заметит и не примет меры».

Классика. Очень подходит для понимания причин увольнения Романа Безсмертного с должности руководителя центрального избирательного штаба Виктора Ющенко. А также публичной дискуссии между Януковичем и шефом его электоральной кампании Сергеем Тигипко. Виктор Федорович дезавуировал два заявления Сергея Леонидовича: о предоставлении Ющенко должности премьера в случае победы Януковича и о своем уходе в отпуск на период избирательной кампании.

Напомним, что именно эти люди идут к власти. Со своими командами. Можно, конечно, не обращать внимания на данные процессы, надеясь, что после выборов все рассосется. Да не рассосется. Система налажена так, что победитель получает все. О конституционной реформе все уже забыли. А ведь прав был политолог Дмитрий Выдрин, когда писал: «иногда конституционная реформа – это просто конституционная реформа». Не игра в пролонгацию полномочий Леонида Кучмы, не попытка загнать Ющенко в жесткие рамки. Просто система после таких выборов будет действовать в режиме уничтожения конкурентов. Опять-таки, не зависимо от результатов президентских выборов. Таков алгоритм ее работы. Леонид Данилович является основой системы сдержек и противовесов. Он запер основных пауков в банку и не давал им возможности окончательно сожрать друг друга. Теперь все: банка закручивается наглухо и начинается «братская могила». Бои без правил.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам