Республиканская гвардия

30 августа в Нью-Йорке начинается четырехдневный съезд Республиканской партии США, итоги которого известны заранее. После тщательной демонстрации единства всех республиканцев страны, конвенция выдвинет Джорджа Буша на второй президентский срок. Между тем в воскресенье по улицам Манхеттена прошла многотысячная антибушевская демонстрация. Надписи на транспарантах гласили: «Как можно заставлять солдат отдавать жизнь за ложь?», «Верните наших детей домой!», «Буш лжет, а кто умирает?». Интересно, что буквально накануне съезда республиканцев Буш уступил требованиям демократов – расширил полномочия главы ЦРУ, создал Национальный центр по борьбе с терроризмом и Совет по информационным системам…

Как передает Би-Би-Си, чтобы поддержать Джорджа-младшего, на съезде в «Madison Square Garden» выступят, например, бывший нью-йоркский мэр Рудольф Джулиани, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и только что переметнувшийся к республиканцам бывший губернатор Джорджии Зелл Миллер. Главная задача съезда – продемонстрировать единство партийных рядов перед решающим этапом предвыборной гонки. Кульминационный момент съезда по традиции наступит перед самым его завершением. В четверг Джордж Буш произнесет речь, в которой даст согласие вновь баллотироваться в президенты и изложит свое видение будущего страны. Как сообщили заранее его помощники, она будет посвящена «строительству большей безопасности мира и более оптимистичной Америки».

По данным «NEWSru», четырехдневная демонстрация единства обойдется в 300 миллионов долларов. Лишь одни меры безопасности в период форума обойдутся государственной казне в 50 миллионов, а городскому бюджету – еще в 28. Около 15 миллионов долларов на проведение съезда выделила Федеральная комиссия по выборам, остальное по традиции собрал нью-йоркский оргкомитет с помощью щедрых доноров, среди которых представлены многие крупные американские компании. Кстати, за время, прошедшее после аналогичного съезда американских демократов, избирательные перспективы Буша улучшились: большинство опросов показывают, что он вырвался немного вперед, но так немного, что в Белом доме не побежали открывать шампанское. Согласно последнему опросу еженедельника «Time», если бы выборы состоялись сегодня, за Буша отдали бы голоса 46% избирателей против 44%. Три недели назад Керри вел со счетом 48% к 43%.

Накануне открытия форума составители платформы сумели прекратить споры по таким вопросам, как ограничения на иммиграцию, однополые браки, право на аборты, и включили в документ те формулировки, которые ближе всего к личной позиции самого президента. Правда, спокойными дни съезда не будут. В Нью-Йорк съезжаются не только сторонники, но и противники нынешней политики США.
В воскресенье по улицам Манхеттена прошла многотысячная демонстрация. Надписи на транспарантах гласили: «Как можно заставлять солдат отдавать жизнь за ложь?», «Верните наших детей домой!», «Буш лжет, а кто умирает?». Демонстранты несли картонные гробы, покрытые звездно-полосатыми флагами, и мухобойки с портретом нынешнего хозяина Белого дома.

Между тем, накануне съезда республиканцев президент США Джордж Буш уступил требованиям демократов – расширил полномочия главы ЦРУ, создал Национальный центр по борьбе с терроризмом и Совет по информационным системам. Теперь за шефом разведки будет оставаться последнее слово в принятии решений – с ним не сможет спорить даже министр обороны, а представителям других силовых ведомств уже не удастся наложить вето на его решение. Кроме того, глава ЦРУ будет самостоятельно определять бюджеты разведывательного управления Минобороны (РУМО), Национального разведывательного управления (отвечает за запуск спутников-шпионов) и Агентства национальной безопасности (электронная разведка). Впервые у шефа ЦРУ появится возможность выбирать наиболее приоритетные совместные программы силовых ведомств и распределять на их исполнение бюджетные средства. Также он сможет вносить изменения в структуру своей организации без согласования с Конгрессом.

Второе нововведение Буша, как сообщает «Газета.Ru», заключается в создании Национального центра по борьбе с терроризмом, которому поручено заниматься сбором и анализом сведений, касающихся международного терроризма. Новая структура будет заниматься и «стратегическим оперативным планированием всей контртеррористической деятельности, включая все инструменты национальной мощи». Контртеррористический центр станет головным банком данных правительства США «по всем известным и подозреваемым террористам и международным террористическим группам». Его руководитель, который назначается директором ЦРУ, будет представлять ежедневные доклады главе Белого дома.

Также в структуре администрации США Буш создал Совет по информационным системам, в который войдут представители всех министерств и ведомств. Члены совета должны разработать «межведомственную систему для автоматического обмена информацией по терроризму». На работу Буш дал специалистам четыре месяца. За этот срок они должны подготовить конкретные предложения по созданию системы и поставить конечные сроки ее создания.

Еще одну новацию в сфере борьбы с терроризмом Буш придумал для госслужащих. В течение шести месяцев будет разработан новый единый стандарт для служебных удостоверений личности и пропусков во всем федеральные министерства и ведомствам. В распоряжении указывается, что это вызвано необходимостью «покончить с разнообразием вариантов по качеству и защищенности в служебных удостоверениях, используемых для прохода на охраняемые федеральные и иные объекты, где существует потенциальная угроза терактов».

Удовлетворяя пожелания сторонников тотального контроля, Буш не забыл и о приверженцах гражданских свобод. Их интересы будет защищать специальный совет при администрации. Демократы, впрочем, уже заявили, что всех этих мер явно мало, чтобы уберечь страну от нападения террористов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам