Виновный нашелся

Международная террористическая сеть взяла на себя ответственность за серию взрывов в Испании. Кроме того, соратники бин Ладена признались в совершении еще нескольких терактов и предупредили, что почти готовы нанести очередной удар по Соединенным Штатам. Тем временем количество жертв вчерашних взрывов достигло 198 человек, почти полторы тысячи ранены. Среди пострадавших – три украинки, одна из которых находится в тяжелом состоянии. Жертв могло быть значительно больше – еще одна бомба была найдена в багаже, конфискованном полицией для проверки…

Электронное письмо с таким заявлением от имени «Аль-Кайеды» пришло в редакцию располагающейся в Лондоне арабской газеты «al-Quds al-Arabi», передает «NEWSru». Эти теракты в письме называются «ударами по крестоносцам». «Мы достигли успеха, сумев проникнуть в сердце Европы и нанести удар по одной из главных баз союза крестоносцев», – говорят авторы письма. Вчерашние взрывы они назвали «Операция «Поезда смерти». «Мы не сожалеем о смерти так называемых «гражданских», поскольку если им позволено убивать наших детей, женщин, стариков и молодежь в Афганистане, Ираке, Палестине и Кашмире, то почему мы не можем также убивать их?» – говорится в письме. Кроме того, в послании утверждается, что за взрывы в Мадриде несет ответственность та же группа, которая организовала теракты в США 11 сентября 2001 года. Письмо подписано от имени организации «Бригады Абу Хафс аль-Масри», входящей в состав «Аль-Кайеды».

Ранее «Аль-Кайеда» уже использовала «al-Quds al-Arabi» для сообщения о проведенных террористических акциях. Как правило, эта информация впоследствии подтверждалась. Газета «al-Quds al-Arabi» получала письма от этой организации после взрывов двух синагог в Турции в ноябре прошлого года и взрыва штаб-квартиры ООН в Багдаде в августе прошлого года.

В письме утверждается, что группировка Усамы бин Ладена готовит масштабный теракт против США. Он находится в финальной стадии подготовки. «Мы хотим сообщить хорошие новости мусульманам всего мира. Давно ожидаемый удар по Америке под названием «Ветры черной смерти» готов на 90 процентов, и скоро исполнится воля Аллаха», – говорится в письме. Авторы письма также берут на себя ответственность за гибель 19 итальянских военнослужащих в результате теракта в иракском городе Нассирия в ноябре прошлого года. Кроме того, в письме говорится, что подрыв двух смертников в ресторане масонской ложи в Стамбуле во вторник 9 марта организовала группировка «Подразделение армии Аль-Кудс», а целью были «массоны-сионисты». Авторы письма призвали мусульман держаться подальше от гражданских и военных объектов США и их союзников. Они также пообещали наказать Йемен за передачу Египту Сайида Имама аш-Шерифа, бывшего лидера группировки, связанной с «Аль-Кайедой».

Пока не удается установить происхождение письма. Его копия была прислана редакцией лондонской газеты в офис агентства «Рейтер» в Дубаи. «Я полагаю, это письмо подлинное», – отметил редактор газеты «al Quds» Абдель Бари Атван. По его словам, и стиль, и риторика письма практически совпадают с ранними письмами «Аль-Кайеды». «Для такой организации вполне обычно присылать подобные заявления по электронной почте», – полагает Атван. По его словам, эта группировка получила название в честь Абу Хафса аль-Масри, бывшего ближайшего помощника бин Ладена, который погиб во время американского вторжения в Афганистан в октябре 2001 года. «Эта группировка – составная часть «Аль-Кайеды». Они взяли имя этого человека в знак признания его личности и его роли в «Аль-Кайеде». Эта бригада определенно тесно связана с группировкой бин Ладена и, по сути, является ее военным крылом.

Что касается расследования терактов, то вчера вечером в пригороде Мадрида Алкала де Ханарес был найден подозрительный фургон, в которым были обнаружены семь детонаторов и аудиокассета с выдержками из Корана на арабском языке. По официальным данным, именно из этого пункта вышли все поезда, в которых произошли взрывы. Кроме того, полиция обнаружила еще одну бомбу, которая должна была взорваться в поезде. Бомба находилась в одной из сумок багажа, который был конфискован в четверг полицией для проверки, и была найдена после того, как в ней зазвонил мобильный телефон. По данным полиции, телефонный звонок должен был активировать взрыватель, но механизм бомбы не сработал.

Мадридская трагедия – самый кровавый теракт в истории современной Европы после подрыва в 1988 году пассажирского самолета над шотландским местечком Локкерби. Тогда погибли 270 человек. В четверг на улицы многих испанских городов вышли люди, протестуя против действий террористов. В крупном баскском городе Бильбао организаторами акции стали политики-националисты, выступившие с осуждением взрывов. По улицам Барселоны демонстранты прошли, гремя кастрюлями и горшками, а в Мадриде люди зажгли тысячи свечей. Правительство Испании заявило о проведении в 19 часов в пятницу общенациональной акции протеста, которая должна, по словам представителей кабинета министров, продемонстрировать солидарность «с жертвами, с конституцией и поддержать борьбу с терроризмом».

Кстати, на этот раз досталось и нашим соотечественницам – в результате взрывов в Мадриде пострадали три украинки. Как сообщили в посольстве Украины в Испании, женщины среднего возраста, одна из них, получившая сотрясение мозга и ожоги, находится в больнице в тяжелом состоянии и не может говорить. Вторая пострадавшая – в состоянии средней тяжести, третья украинка получила легкие ранения, и после оказания медицинской помощи была выписана из больницы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам