День рождения дедушки

Лидер социалистов Александр Мороз отмечал в минувшие выходные свой юбилей. Дедушке украинской политики стукнуло 60. В отличие от Виктора Ющенко, который по религиозным соображениям (надо соблюдать Великий Пост) перенес празднование своего пятидесятилетия на апрель, Сан Саныч проявил здоровую тягу к атеизму. Можно ведь и не накрывать поляну на Говерле, как это планирует сделать Виктор Андреевич первого апреля, а просто собраться в столичном Дворце культуры и искусств, принять подарки, посмотреть, кто придет поздравить, почитать поздравительные телеграммы. Например, от президента Леонида Кучмы.
Те, кто помнит особенности отношений спикера Александра Мороза и президента Кучмы, могут по достоинству оценить жест Леонида Даниловича, направившего свои поздравления Сан Санычу. Долгое время они вели диалог «глухого с немым» (по выражению главы государства). И вот теперь президент желает Морозу, чтобы «высокий профессионализм, компетентность и принципиальность юбиляра и в дальнейшем служили становлению парламентаризма, реформированию политической системы Украины». Это называется ирония политической судьбы. В свой юбилейный год Сан Саныч оказался в эпицентре конституционной реформы. Его принципы подверглись жесточайшему испытанию. Легко ли ему принимать из рук власти «подарок», о котором он мечтал всю свою сознательную жизнь? Он столько лет говорил о необходимости установления в Украине парламентской формы правления, что навеки связал свою, как говорят пиарщики, «имиджевую часть» с делом конституционного реформирования. Долгие годы борьба за парламентаризм была безнадежным делом. Это все равно, что бродить по латиноамериканским джунглям, проповедуя идеи мировой революции. Романтично, но бесполезно, тяжело и опасно. В любой момент могут подстрелить, отравить, выловить и выслать. Среди индейских племен, населяющих бескрайние просторы Амазонии, есть легенда об ангелах, которые внезапно теряют крылья и падают на грешную землю. На самом деле это военные сбрасывали с самолетов революционных романтиков. Без парашюта.

Но джунгли неожиданно расступились, и «отряд Мороза» оказался во главе пропрезидентской колонны. Мог ли Сан Саныч мечтать о том, что когда- нибудь окажется в авангарде власти, и даже некоторые его ближайшие сторонники начнут с подозрением коситься на «беспорочного политика Украины»? Вряд ли. Но иногда обстоятельства сильнее нас. Александр Мороз сознательно вошел в «конституционное лоно». У него не было другого выхода. Но ошибаются те, кто думает, что Сан Саныч будет просто пассивно голосовать за внесение изменений в Основной закон, каждое из которых бьет в самое сердце другого юбиляра – Виктора Ющенко. Мороз действительно расколол оппозицию в лице «Нашей Украины» и «тимошенковцев». Однако его сверхзадачей является и раскол провластных сил. Сан Саныч играл свою игру с Ющенко, используя его как «неразумное дитя с первичными рефлексами». Примерно так же Сан Саныч намерен поступить и с провластными силами, постепенно навязывая им свои условия реализации конституционного сценария.

Он очень удачно все рассчитал. Время присоединения к процессу внесения изменений в Основной закон было выбрано тактически грамотно. Февраль 2004 года, чуть больше суток до начала очередной сессии. Счет пошел на часы. И тут Мороз в последний момент вскакивает в «конституционный экспресс», занимая при этом купе-люкс. «Проводники» реформы (начиная от главного кризисного менеджера страны и заканчивая квази-лидером парламентского большинства) чуть ли не совершают обряд «омовения ног» лидера социалистов, сквозь зубы бормоча невнятные ругательства. При этом другой «мессия» нервно грызет объектив своего любимого телескопа, повторяя как заведенный: «На его месте должен быть я». «Провайдеры» информационного поля страны в растерянности: с одной стороны, появился новый «апостол» реформы, с другой – его нельзя «любить», поскольку опытный «лис» так все выкручивает, что итоговый результат лучше никому не показывать.

Поэтому можно утверждать: юбилей Мороза стал переломным этапом в его политической биографии. Он играет сеанс одновременной конституционной игры сразу на трех досках: с Виктором Ющенко, из тени которого уже вышел, с Виктором Медведчуком, надеясь переиграть кризисного менеджера в решающий момент реформы (окончательное голосование), и с самим собой, поскольку не так-то просто определить момент достойного ухода с политической сцены. В то, что Александр Мороз выдвинет свою кандидатуру на пост президента и в очередной, четвертый раз проиграет, верят многие. Это действительно похоже на правду. Политическая дистанция главного социалиста страны достаточно коротка: президентские выборы, раскрутка нового брэнда СПУ (социальная партия честных политиков), увеличение представительства социалистов в новом составе парламента и получение места спикера. Это наиболее логичный итог его карьеры. Теоретически можно дважды войти в одну реку (стать во второй раз главой Верховной Рады). Хотя это так сложно…

Пока же Мороз пользуется всеми преимуществами своего действительно уникального положения. Он даже слегка переигрывает, поскольку сеанс одновременной игры требует уникальной концентрации внимания. Силы, конечно, уже не те, но, как известно, «старый конь конституционной борозды не испортит». Его и держат в «борозде» именно с этой целью. В общем, с юбилеем вас, дорогой Сан Саныч! Если бы вы знали, как дорог ваш голос «большевикам». Только бы не придушили в объятиях…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам