Старт

Джордж Буш-младший начал свою предвыборную кампанию. Первыми «жертвами» электорального сражения стали члены ассоциации губернаторов-республиканцев. Речь президента, понятное дело, направленная против конкурентов-демократов, содержала всего одну, да и то не слишком свежую мысль – что-то вроде «Сами дураки!». Тем временем министерство обороны США начало расследование обвинений в адрес дочерней компания корпорации «Halliburton», завышавшей цены на топливо, поставлявшееся американским вооруженным силам в Ираке. Если кто еще не запомнил – к «Halliburton» имеет непосредственное отношение нынешний вице-президент Дик Чейни…

В своем выступлении Буш заявил, что перед избирателями стоит выбор между «сильной Америкой, которая уверенно ведет за собой мир, либо Америкой, которая чувствует себя неуверенно перед лицом опасности». Как сообщает Би-Би-Си, президент выступил в защиту своей экономической политики, предупредив, что претворение предложений его оппонентов приведет к увеличению налогов. Джордж Буш обвинил демократов в том, что их предвыборная риторика проникнута «горечью и раздражением». «Наши оппоненты не смогли предложить подходящей стратегии ни для победы в войне, ни для улучшения ситуации в экономике», – заявил президент. То есть, по логике Джорджа-младшего, во всех бедах виноваты демократы, не сумевшие подсказать главе государства, как ему следует выполнять свои обязанности.
Кроме того, Буш пообещал, что если он будет переизбран президентом, то «продолжится преследование врагов и расширение границ демократии». Ну, здесь вопросов нет – как Штаты преследуют врагов и «расширяют демократию», все желающие могут убедиться на примере Афганистана и Ирака. Кстати, об Ираке. Буш признал, что начало военной кампании было «непростым выбором» и что сделано это было в связи с ситуацией в мире после нападений 11 сентября. Но, добавил Буш, «мы от него [Саддама Хуссейна] избавились, и, в моем представлении, мир стал лучше». С последним утверждением президента согласны явно не все: новостные ленты практически каждый день сообщают об очередной акции партизан на оккупированной иракской территории.
Между прочим, обозреватели полагают, что тот факт, что Буш начал критиковать своих политических противников за восемь месяцев до выборов, говорит о неуверенности республиканцев в результатах народного волеизъявления. В этом нет ничего удивительного – опросы общественного мнения, проведенные в последнее время, отметили снижение популярности президента Буша. Если бы выборы проводились прямо сейчас, то Буш мог бы уступить и лидеру среди кандидатов-демократов сенатору Керри и даже идущему за Керри Джону Эдвардсу.
Тем временем Пентагон начал расследование обвинений в том, что дочерняя компания корпорации «Halliburton» завышала цены на топливо, поставлявшееся американским вооруженным силам в Ираке. Как заявила пресс-секретарь минобороны, основное внимание следствия сосредоточено на компании «Kellogg, Brown and Root». Насколько известно, корпорация «Halliburton» является крупнейшим поставщиком американских сил в Ираке: она обслуживает множество контрактов – от строительства до стирки обмундирования. Аудиторы Пентагона считают, что субподрядчик завысил цены на 61 млн. долларов.
Напомним, что в декабре газета «The New York Times» опубликовала документы Корпуса инженеров армии США, из которых явствует, что компания «Halliburton», тесно связанная с вице-президентом США Диком Чейни, получает от Белого дома подозрительно много денег. А еще в октябре два видных конгрессмена от Демократической партии обвинили «Halliburton» в том, что компания «сознательно взвинчивает цены на бензин», чтобы нажиться «за счет американских налогоплательщиков».
После того, как войной была разрушена практически вся нефтеперерабатывающая отрасль Ирака, потребность страны, а также американских военных в бензине удовлетворяется за счет импорта топлива из Кувейта. По контракту с правительством США импортом занимаются «Halliburton», государственная иракская нефтяная компания SOMO и Центр энергообеспечения Пентагона. Как утверждает «The New York Times», за импорт бензина из Кувейта в Ирак «Halliburton» получает в два раза больше денег, чем остальные компании. Вот цифры.
За один американский галлон (3,7 литра) бензина SOMO получает 96 центов, а Центр энергообеспечения Пентагона примерно 1,8-1,19 долларов, в то время как «Halliburton» за тот же галлон получает от 2,64 до 3,4 долларов. Жадная компания объясняет свою ценовую политику расходами на обеспечение охраны и общей неблагоприятной обстановкой в регионе. Наблюдатели, однако, отмечают, что с подобными трудностями сталкиваются все нефтяные компании, работающие в Ираке, но лишь «Halliburton» получает за это такие деньги
Обвинения в адрес «Halliburton» – далеко не первые. Больше года назад в Штатах разразился крупный скандал: акционеры обвиняли компанию в махинациях с бухгалтерской отчетностью, утверждая, что в период с 1998 по 2001 годы компания завысила доходы на 445 миллионов, изменив способ учета доходов по крупным проектам в области строительства, расходы по которым превышали запланированные. До 1998 года «Halliburton» не учитывала потенциальный доход, пока ей не удавалось договориться с клиентами о проведении платежей. Но когда цены на нефть и газ сильно упали, компания стала приплюсовывать эти платежи заранее.
Учетная практика была изменена, когда компанией руководил Дик Чейни (он был гендиректором «Halliburton» с 1995 года по август 2000 и председателем совета директоров с 1996 по октябрь 1998 и с февраля по август 2000 года, не потерял связь с компанией и сейчас). Изменения одобрил аудитор «Halliburton» – компания «Arthur Andersen», кстати, прекратившая свое существование после еще более громкого скандала с компанией «Enron». Инвесторы, однако, пребывали в неведении, поскольку о новой системе учета им не сообщалось более года. В своих исках акционеры утверждали, что изменения позволили компании показывать в отчетности более высокие доходы, что способствовало росту ее акций. Скандал удалось замять – «Halliburton» заплатила штраф в шесть миллионов долларов, чтобы урегулировать около 20 исков акционеров.
Между тем, как сообщает Би-Би-Си, сегодня в США состоятся протесты против деятельности корпораций «Halliburton» и «Bechtel» в Ираке. Это мероприятие, названное «Национальным днем действия против корпораций, наживающихся в Ираке», проводится примерно в 20 городах страны, от Анкориджа на Аляске до Кейп-Коррала во Флориде. В Нью-Йорке демонстранты собираются с 12 до 14 часов пикетировать офис «Bechtel» на 40-й улице в Манхэттене.
Протест организуется целой плеядой лево-либеральных организаций, таких как «Лига противников войны», «Профсоюзный комитет за мир и справедливость», «Международная женская лига за мир и свободу» или «Национальная сеть за прекращение войны в Ираке». Среди прочего, их объединяет острая неприязнь к нынешней администрации и к большому бизнесу, особенно к «Halliburton» и «Bechtel», которые, по словам активистов, тесно связаны с Белым домом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам