Грузите бомбы чемоданами

Примерно так, перефразировав известное высказывание классиков, можно описать то, как, по мнению ряда СМИ, происходила продажа украинского ядерного оружия представителям известной террористической организации «Аль-Кайеда». Во всех изданиях, где речь идет об этой, якобы имевшей место сделке, содержится ссылка на арабскую газету «al-Hayat». Правда, даже в этом, с позволения сказать, первоисточнике, не сказано, грубо говоря, кто, кому и сколько продал: говорится лишь о том, что ядерное оружие могло быть передано из рук в руки в чемоданах.

Немецкое издание «Шпигель», опять-таки со ссылкой на уже упомянутую «al-Hayat», сообщает, что террористическая организация «Аль-Кайеда» приобрела ядерное оружие в Украине. Далее содержится небольшая, даже, наверное, совсем незначительная географическая поправка: «Аль-Кайеда купила оружие в 1998 году у украинских ученых в афганском Кандагаре, который был оплотом Талибана в Афганистане, предоставлявшем Аль-Кайеде убежище». По версии газеты «al-Hayat», которая, в свою очередь, ссылается на источники, приближенные к «Аль-Кайеде», в 1998 году Кандагар посетила целая группа украинских ученых, которые и передали террористам «ядерный чемоданчик». К сожалению, этот самый, как кажется, весьма информированный источник оказался не в состоянии назвать ни одной фамилии представителя Украины, участвовавшего в этой сделке.

Представители Украины уже неоднократно опровергли информацию, «слитую» арабской газетой. В частности, помощник президента Леонида Кучмы Владимир Горбулин, занимавший в 1998 году пост секретаря СНБО, заявил: «То, что никакие украинские ученые не были в Кандагаре – я в этом уверен». Кроме того, сообщает «Экспресс-центр», Владимир Павлович, назвав публикацию в газете «al-Hayat» «бездарной уткой», отметил, что «… украинские ученые за годы независимости не имели никакого прямого отношения к ядерным боезапасам и к ядерному вооружению».

Государственная служба экспортного контроля Украины назвала статью о продаже Украиной ядерного оружия террористам провокацией. По словам заместителя председателя Госслужбы экспортного контроля Александра Мякушко, Украина с 1993 года не поддерживает сотрудничество с Афганистаном в военно-технической сфере. При этом он категорически исключил возможность нелегальных поставок тактического оружия в эту страну.

По мнению экспертов, распространение информации о продаже Украиной тактического ядерного оружия Афганистану может преследовать несколько целей. Во-первых, сдерживающий фактор: что-то похожее сделал Саддам Хуссейн перед войной с США. Хуссейн, возможно, рассчитывал, что Штаты, опасаясь наличия в Ираке ОМУ, не сунутся на территорию этой страны. Чем это закончилось, могут видеть все. Во-вторых, запустить такую «утку» могли соперники Украины на рынке вооружений, чтобы «подмочить» репутацию страны как конкурента. Кроме того, такую «дезу», по мнению аналитика Центра исследований армии, конверсии и разоружения, могли запустить и те, кто опасается Украину как конкурента на получение заказов на восстановление Ирака.

В цивилизованном мире на авторов таких «достоверных» статей принято подавать в суд. Кажется, именно это и намерена предпринять украинская сторона. По крайней мере, руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский не исключил такой возможности. Подчеркнув, что ситуация является непростой (ведь нанесен ущерб международному имиджу Украины), руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства заявил: «Мы не исключаем такого развития событий. Во всяком случае, мы оставляем за собой право действовать в соответствии с ситуацией».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам